Дискриминация в премировании - работников-не членов профсоюза исключают из списков отличившихся

• г. Воронеж

В организации принят коллективный договор, в котором прописаны денежные поощрения. Начальники отделов подают списки работников, которые наиболее отличились, но председатель профсоюзного комитета вычеркивает из списков работников-не членов профсоюза.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый вечер.

Для ответа Вам по этому локальному нормативному акту юристу необходимо тоже ознакомиться с Коллективным договором. Если у Вас есть его копия, то Вы можете с него снять фотокопию и показать юристу, в т.ч. на этом сайте.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

В организации был принят коллективный договор, в котором помимо положений общего действия содержались нормы, распространявшиеся только на членов профсоюза. В частности, указывалось, что увольнение по инициативе работодателя по п. 1 и 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в отношении членов профсоюза осуществляется с предварительного согласия профкома организации. Несколько работников обратились за разъяснениями к инспектору труда, который пояснил, что данные положения коллективного договора незаконны и не могут применяться, поскольку договор распространяется на всех работников организации. Профсоюз, в свою очередь, объяснил, что указанные положения договора были выработаны в результате длительных переговоров с работодателем именно для членов профсоюза, поскольку они уплачивают профсоюзные взносы, а другие работники письменно не уполномочили профсоюз представлять их интересы в коллективных переговорах.

Оцените законность содержания указанных положений в коллективном договоре? Какова сфера действия коллективного договора в пространстве и по кругу лиц?

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор на 3 года: с февраля 2007 г. по февраль 2010 г.

Мы хотим заключить новый коллективный договор, действующий с февраля 2010 г., еще на 3 года.

НО Председатель профсоюзного комитета в нашей организации считает, что мы НЕ МОЖЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР!

Объясняет это тем, что ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА У НАС ОЧЕНЬ МАЛО, НАМНОГО МЕНЕЕ 50 % ОТ ЧИСЛЕННОСТИ ВСЕХ РАБОТНИКОВ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ и поэтому ПОДПИСАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРОФКОМА БУДЕТ НЕПРАВОМОЧНЫМ!

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Кто в этом случае может быть представителем работников и подписать коллективный договор со стороны работников?

2. Как нам выбрать представителя работников и документально оформить его полномочия?

Большое спасибо!

На общем собрании членов профсоюза были приняты следующие решения: исключать из членов профсоюза, если работник уже состоит членом другого профсоюза; освободить от уплаты членских взносов несовершеннолетних работников; принять на оплачиваемую должность заместителя председателя профсоюза руководителя организации.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

В профсоюзном комитете производственного кооператива обратился к председателю с предложением заключить коллективный договор. Соответствующее решение было принято на собрании членов первичной профсоюзной организации, объединяющей 12 рабочих основного производственного цеха — членов кооператива и 10 наемных работников. Вопрос был вынес на рассмотрение заседания правления. Решения бьло отрицательным, сказали что коллективные договоры в кооперативах не заключаются. Обоснован ли отказ?

В комитете по управлению имуществом города председатель комитета и заместитель председателя комитета назначаются распоряжением главы администрации города. Должность заместителя председателя комитета вакантна, на эту должность хотят назначить распоряжением главы администрации города начальника одного из отделов комитета с которым трудовой договор заключал председатель комитета. Нужно ли для начала расторгнуть трудовой договор с руководителем комитета а потом распоряжением главы администрации назначить на должность заместителя. Какие записи внести в трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе из профсоюза, мне говорят, что с моей заработной платы всё равно будут удерживать взносы в размере 1% в счёт профсоюзной организации, на основании того, что есть коллективный договор, в котором прописано Сфера деятельности коллективного договора: "Работодатель по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников в размере 1%". Права и гарантии деятельности профсоюзной организации п.8.4. "Работодатель ежемесячно перечисляет н счёт профсоюза членские взносы из зар. платы работников на основании личных письменных заявлений членов профсоюза, в размере 1%". С чего ради я должен платить профсоюзу, если в нем не буду состоять? Законно ли это и как это оспорить? Как поставить райком на место?

При какой численности первичной профссоюзной организации, председатель профсоюзного комитета вляется освобожденным работником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение