Нелегальное перепланирование - сосед построил балкон на козырьке, снесши несущую стену
199₽ VIP

• г. Константиновск

У меня такой вопрос у нас двух этажное жилое здание, сосед снес несущую стену под двери выход сделал на козырек и на этом козырьке сделал себе балкон, прав ли он и в какие органы нужно обратится?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, речь идет о многоквартирном жилом доме, в котором должен соблюдаться режим общего имущества собственников многоквартирного жилого дома. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При возведении балкона над козырьком при выходе из дома сосед должен был согласовать данные работы как с остальными жильцами - собственниками квартир в многоквартирном доме, так и с органами архнадзора, комиссиями при органах местного самоуправления по перепланировке и переоборудованию зданий и жилых помещений, получив при этом заключения о том, что возведение дополнительных конструкций с одной стороны не нарушает прав и интересов других собственников, а с другой - не создает угрозы безопасности жизни и здоровья граждан, а также конструкции жилого дома.

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы жилищной инспекции либо архнадзора (в зависимости от того, какие из указанных органов у Вас имеются), которые должны будут составить протокол в отношении соседа и обязать снести самовольно возведенные конструкции.