Нелегальное перепланирование - сосед построил балкон на козырьке, снесши несущую стену
199₽ VIP

• г. Константиновск

У меня такой вопрос у нас двух этажное жилое здание, сосед снес несущую стену под двери выход сделал на козырек и на этом козырьке сделал себе балкон, прав ли он и в какие органы нужно обратится?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, речь идет о многоквартирном жилом доме, в котором должен соблюдаться режим общего имущества собственников многоквартирного жилого дома. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При возведении балкона над козырьком при выходе из дома сосед должен был согласовать данные работы как с остальными жильцами - собственниками квартир в многоквартирном доме, так и с органами архнадзора, комиссиями при органах местного самоуправления по перепланировке и переоборудованию зданий и жилых помещений, получив при этом заключения о том, что возведение дополнительных конструкций с одной стороны не нарушает прав и интересов других собственников, а с другой - не создает угрозы безопасности жизни и здоровья граждан, а также конструкции жилого дома.

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы жилищной инспекции либо архнадзора (в зависимости от того, какие из указанных органов у Вас имеются), которые должны будут составить протокол в отношении соседа и обязать снести самовольно возведенные конструкции.

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу сделали козыре и вынесли балкон вперед, на козырьке скапливается мусор, который нам приходиться убирать с козырька, не один раз уже на козырьке было возгорание. Законно ли вынесен балкон с козырьком? С нами не согласовано. И куда обратиться?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Живу в двухэтажном доме, сосед снизу делает ремонти снес основную стену сделал себе офис, выстроил балконы у меня образовалась трещина по всему туалетуи ваннойт. Е. немного просела стена. Сосед говорит, что это не его вина. Делать ремонт отказывается, какие мои должны быть первые действия чтобы сосед отремонтировал стены.

Сосед делает перепланировку снес стену из окна сделали дверь вынесли двер из общего двора на трассу. У нас одна стена и у стены моей спальни они делабт ванну с санузлом.

Скажите пожалуйста сможет ли управляющая компания или Жэу наложить штраф или заставить делать козырек? Проблема состоит в том, что одна жительница обратилась в жэу с такой проблемой: Мы живем на 5 этаже в пяти этажном доме. У нас балкон не застеклен, козырек отсутствует. Сейчас когда тает снег с крыши и идет дождь, получается что, из-за отсутствия козырька, вода стекает на наш балкон а от нашего балкона на ее стену, где у нее дома образуется сырость и грибок. Как в таком случае избежать штраф если таковы имеются за это? Сделать балкон за свой счет сейчас нет возможности.

Ситуация такова-мой сосед снизу остеклил балкон, и сделал козырек водослива, прикрепив его к моему балкону, в результате чего во время дождя, пол на моем балконе становится сырым, мною была вызвана комиссия которая сделала заключение что причиной влаги на моем балконе является водослив соседа снизу, сам всячески меня игнорирует, подскажите пожалуйста куда мне можно обратиться, что бы хотя бы мирно решить эту проблему, ну конечно крайняя мера это суд! Заранее спасибо!

Живу на четвертом этаже четырехэтажного дома. Имеется балкон. Конструктивна балкон не защищен был от атмосферных осадков и прочее, стяжка на балконе трескалось,. металлические конструкции ржавели. Я его застеклил, сделал козырек. Сегодня получил предписание от УК о том, что собственник жилого помещения должен самостоятельно осуществлять сброс снега и сосулек с козырька балкона. Какие статьи закона определяют мою обязанность сброса снега и прочее с козырька балкона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С козырька балкона верхнего этажа упал снег, снес козырек балкона нижнего этажа, разбил стекла. Мои действия? Представители УК сказали, что не из вина.

У меня такой вопрос, я живу на 5-этоже. Под моим болконом есть казырек. Соседки сделали балкон, он стал протикать теперь она винит меня что я отказываюсь на казырьке делать крышу.

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение