Я работаю в агентстве недвижимости и столкнулся со следующей ситуацией.

Мои клиенты - муж и жена, находящиеся в разводе и хотят обменять с доплатой свою трехкомнатную квартиру площадью 72 м. в центре на трехкомнатную в Красногвардейском районе. Сособственником квартиры является н/летний ребеннок. Родители хотят на имя ребенка открыть в банке счет и положить туда полученную денежную доплату. Дадут ли органы опеки и попечительства в такой ситуации согласие на обмен, если площадь новой квартиры будет меньше? То есть, учитывается ли при потере метров полученная ребенком денежная компенсация?

вопрос №25352
прочитан 9 раз

В исключительных случаях это возможно.Например, когда ребёнку требуется лечение за границей, что спасёт ему жизнь, избавит от неминуемой инвалидности. Либо ребёнок особо одарён и ему необходимо специальное обучение, приобретение дорогого инструмента и.т.п. При этом ,как в Вашем примере ,жилая площадь остаётся достаточная для нормального проживания.Вся проблема в необходимости контроля за расходованием денежных средств.Органы по защите прав детей могут требовать в таком случае отчёта о расходовании суммы доплаты.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Невская Ксения Витальевна:

ну вот если докажет, то все равно, квартиру не получит


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Татьяна, здравствуйте! К большому сожалению, Вы не можете претендовать на долю в праве на эту квартиру. И дело не в том, что в 1992 году приватизировались квартиры в совместную, а не в долевую собственность.


юрист Уланов Александр Сергеевич:

Здравствуйте! На ремонт и мебель обычно органы опеки дают снимать. Но сначала делаете ремонт, сохраняете все чеки и потом вам их компенсируют.


юрист Селянкин Вячеслав Владимирович:

Ренат, добрый вечер! Снять с регистрационного учета в судебном порядке. Вы не обязаны никого никуда прописывать. Регламентируется ГК РФ в том числе.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

1. Могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ, а также потребовать вернуть материнский капитал обратно в ПФ. 2. Если явно нарушаются права одного из супругов, то согласно ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X