8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
1868консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
11.10.2000 в 15:07
номер вопроса №25353
прочитан 18 раз

Большое спасибо юристу Зарецкой О.А. за ответ на мой вопрос о приобретении долей находящейся в собственности жилплощади!

В продолжение темы продажи жилья, не могли бы Вы ответить, каков порядок оформления продажи жилплощади, если на ней прописан несовершеннолетний ребенок, не являвшийся, однако, участником приватизации и=> собственником жилья (какова роль органов опеки и какие ограничения возникают в этой связи)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    12.10.2000 08:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Елена!

    На основании ст.292 ГК РФ член семьи собственника,проживающий в принадлежащем соб-ку жилом помещении, имеет право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.В случае проживания на площади собственника н/л ребенка, отчуждение жилой площади разрешается с согласия органа опеки и попечительства. (п.4 ст.292 ГК РФ).

    Следует отметить,что согласие на отчуждение жилья не будет дано,если права ребенка будут ущемлены.

    На практике орган опеки и попечительства дает согласие на продажу жилья при условии встречной покупки жилья,с выделением ребенку доли,не меньшей, чем та которой он пользовался в прежней квартире или при условии выделения аналогичной доли в другом жилье,например, если н/л ребенок проживает на площади матери, отец проживает в другом месте, владеет на праве собственности жилой площадью и выделяет аналогичную долю ребенку по договору дарения по своему месту жительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение