Как заработала и потеряла лицо на работе - история менеджера по продажам пластиковых окон и дверей
199₽ VIP

• г. Уфа

Работала менеджером по продажам, пластиковые окна и двери. В прошлом году взяла из кассы 53 000, 40 000 вернула в этом. Осталась должна 13 000, с понедельника меня к моему рабочему месту не подпускал проверяющий, в среду я отдала ключи от офиса и ушла с работы, т.к проверяющий (он такой же менеджер как и я, не бухгалтер) меня не подпускал к моему рабочему месту, компьютер и все договара и тетради в которых отмечались договара он забрал. На сегодняшний день проверяющий выявил у меня не достачу в 186 000, а утром позвонили и сказали что тетрадь в которой отмечается приход-расход денег пропала (тетрадь за 2013 год), и обвиняют меня в том что я проникла в офис и забрала тетрадь. Работодатель предлагал оформить кредит и отдать ему деньги, я же настаивала на суде, теперь он грозится уголовным разбирательством! В тетради отмечали когда я ему сдала деньги и какие суммы, он ставил свои подписи. Теперь же я не смогу доказать что деньги ему сдавала... что мне делать? Подскажите пожалуйста! У меня просто нет таких денег, я одна воспитываю дочь, и помочь мне ни кто не может.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, эти статьи могут быть применены к Вам. если с Вами заключен договор о материальной ответственности. Обратите внимание на ст.239, и поищите для себя нужный вариант. возможно что это-неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

- я не смогу доказать что деньги ему сдавала.

Для начала Вам нужно понять что доказывать причинённый ему ущерб должен сам работодатель. На данный момент. Вы можете пригласить независимых аудиторов (пока за собственный счёт) и провести в Вашем присутствии проверку. если работодатель их не допустит. это нужно будет зафиксировать и подписать Вами и аудиторами. Это довольно сложно. Вам нужен юрист на месте.

Статья 238.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скажите, а почему приход денег записывался в тетрадь? Что это за такие "тетрадные" деньги?

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна консультация. Даже не знаю как объяснить. Работаю у ИП. теперь уже работала. Была менеджером по продажам пластиковых окон. Также принимала платежи у клиентов за окна по договорам. Кассоого аппарата, бухгалтерских документов никаких в офисе практически нет. я получала деньги и выписывала квитанции от руки. Ставила дату и свою подпись. Эти платежи частично фиксировались в обычной общей тетради. Под платежами в этой тетради стоит моя подпись и подпись руководителя. Официально я не трудоустроена. Теперь, когда я захотела уйти с этой работы, работодатель хочет повесить на меня большую сумму долга. Как доказательство - квитанции выписанные моей рукой клиентам и эта тетрадь. Там реально рассхождения по сумме. То есть я как-будто брала одну сумму, а через офис другую проводила. Но делалось же это с его ведома. Что ж мне делать теперь?

По кассе недостача работодатель обвеняет меня якобы я ворую деньги, отчёт по кассе каждый день денег с кассы не брала не копейки, пересмотрела кассу за последнии 4 месяца по компьютеру везде суммы разные то что у нас в тетради записано не сходится с компьютером... Как доказать свою невиновность и получить заработанные деньги.

Брала деньги из кассы (ип разрешал), это отмечалось в тетради, в которой в конце дня работодатель ставил подпись, о том что он проверил выручку и учел все взятые из кассы деньги. Сумма в итоге 10 000 рублей вышла. По состоянию здоровья я прекратила там работать, теперь ип грозится подать заявление в полицию если я не верну деньги (а возможности в данный момент такой нет). остальные два продавца отказались выступать как свидетели. Что мне грозит?

Скажите пожалуйста.

Покупатель фирмы забрал товар, но не рассплатился... задолженность взыскать невозможно. При увольнении работодатель хочет, чтобы менеджер, также занимавшийся этим покупателем, отработал эту сумму. Подписи этот менеджер нигде не ставил, договора не подписывал. Работодатель грозится подать в суд и якобы приписать какие-то суммы, говорит будут заявления других менеджеров о том, что менеджером недовносились какие-то наличные суммы, хотя документального оформления никакого нет? Можно ли на основании заявления руководителя и заявлений пары менеджеров-работников этой же фирмы... открыть судебное дело, будет ли принято такое заявление?

В 2013 году - знакомая взяла кредит в банке ФИНАНСЫ И КРЕДИТ, а я у нее пошла поручителем! Пока она работал она платила, но как только пошла на пенсию - перестала платить. А в феврале этого года (2014) на работу пришел с суда исполнительный лист, чтобы с моей з/платы удерживали по 20% ежемесячно и перечисляли на ОГИС, а ОГИС в банк. Но с марта 2014 года на работе удерживают эти 20% - перечесляют в ОГИС, но с ОГИСА деньги ни куда не отправляются (т.к. после Референдума мы стали в составе России и все банки ушли с территории Крыма) и МНЕ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ! В ОГИСЕ говорят, что у них этих денег нет! , но на работе я взяла распечатку и там все четко написано - что деньги отправлялись в ОГИС. (уже набежала приличная сумма! ) Может обратиться в суд? Как мне вернуть деньги, которые зависли в Огисе?

Не официально устроена, кассы в магазине нет! Продажи писались в тетрадь, когда проверили тетрадь то запись суммы в тетради не сходилась с безналичным терминалом! Как доказать, что я не брала?

Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь торговлей автозапчастей. На работу приняла без документов знакомую бухгалтером. После небольшого конфликта на работе в выходной день она пришла на работу сделала приход денег с кассы и забрала себе якобы зарплату остатки сентября и октябрь месяц полностью и оставила ключи от магазина моему мужу который работал в соседнем отделе. А когда ушла позвонила моему мужу и сказала что деньги зарплату забрала из сейфа. Могу ли привлечь ее к уголовной ответственности и что надо делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимала деньги у клиентов и сдавала их в кассу, расписываясь при этом в тетради. Мне предъявили, что из-за меня возникла недостача (деньги были взяты у клиентов,

но не сданы в кассу). угрозами заставили отдать меня ключи от машины и написать заявление об уходе с работы по собственному желанию. Я написала заявление в прокуратуру о самоуправстве, которое передали в ОБЭП, но уголовное дело по нему не возбудили. Через три недели, приведя все документы в порядок мой бывший работодатель подал на меня заявление в

ОБЭП. предъявил как доказательство сверки с клиентами; слова своего кассира и бухгалтера-с естру; кассовую книгу, где я никогда не расписывалась за сданные деньги за год работы; с/ фактуры по которым я получила деньги. У меня имеются черные накладные с его печатями, по которым я получала деньги, сдавала их в кассу и расписывалась в простой тетради и есть свидетель, который может подтвердить, что за сданные деньги мы расписывались в простой тетради, а не в кассовой книге. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать. С уважением,

Екатерина.

Я принимала деньги у клиентов и сдавала их в кассу, расписываясь при этом в тетради. Мне предъявили, что из-за меня возникла недостача (деньги были взяты у клиентов, но не сданы в кассу). угрозами заставили отдать меня ключи от машины и написать заявление об уходе с работы по собственному желанию. Я написала заявление в прокуратуру о самоуправстве, которое передали в ОБЭП, но уголовное дело по нему не возбудили. Через три недели, приведя все документы в порядок мой бывший работодатель подал на меня заявление в ОБЭП. предъявил как доказательство сверки с клиентами; слова своего кассира и бухгалтера-сестру; кассовую книгу, где я никогда не расписывалась за сданные деньги за год работы; с/фактуры по которым я получила деньги. У меня имеются черные накладные с его печатями, по которым я получала деньги, сдавала их в кассу и расписывалась в простой тетради и есть свидетель, который может подтвердить, что за сданные деньги мы расписывались в простой тетради, а не в кассовой книге. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать. С уважением, Екатерина.

Работал на должности И.О директора ОСП (отдельного структурного подразделение) последние два месяца был переведен в менеджеры потом сократили. Закрыл дверь офиса ключ оставил на охране и ушел. Через два месяца в офис приехал мой бывший работодатель, в офисе пропала оргтехника. Обвиняют меня в краже. Подскажите что делать? Что мне грозит? Инвентаризация на проводилась вообще. Ни каких бумаг с вязанные с материальной ответственностью я не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение