Как заработала и потеряла лицо на работе - история менеджера по продажам пластиковых окон и дверей
199₽ VIP

• г. Уфа

Работала менеджером по продажам, пластиковые окна и двери. В прошлом году взяла из кассы 53 000, 40 000 вернула в этом. Осталась должна 13 000, с понедельника меня к моему рабочему месту не подпускал проверяющий, в среду я отдала ключи от офиса и ушла с работы, т.к проверяющий (он такой же менеджер как и я, не бухгалтер) меня не подпускал к моему рабочему месту, компьютер и все договара и тетради в которых отмечались договара он забрал. На сегодняшний день проверяющий выявил у меня не достачу в 186 000, а утром позвонили и сказали что тетрадь в которой отмечается приход-расход денег пропала (тетрадь за 2013 год), и обвиняют меня в том что я проникла в офис и забрала тетрадь. Работодатель предлагал оформить кредит и отдать ему деньги, я же настаивала на суде, теперь он грозится уголовным разбирательством! В тетради отмечали когда я ему сдала деньги и какие суммы, он ставил свои подписи. Теперь же я не смогу доказать что деньги ему сдавала... что мне делать? Подскажите пожалуйста! У меня просто нет таких денег, я одна воспитываю дочь, и помочь мне ни кто не может.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, эти статьи могут быть применены к Вам. если с Вами заключен договор о материальной ответственности. Обратите внимание на ст.239, и поищите для себя нужный вариант. возможно что это-неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

- я не смогу доказать что деньги ему сдавала.

Для начала Вам нужно понять что доказывать причинённый ему ущерб должен сам работодатель. На данный момент. Вы можете пригласить независимых аудиторов (пока за собственный счёт) и провести в Вашем присутствии проверку. если работодатель их не допустит. это нужно будет зафиксировать и подписать Вами и аудиторами. Это довольно сложно. Вам нужен юрист на месте.

Статья 238.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Добрый день. Скажите, а почему приход денег записывался в тетрадь? Что это за такие "тетрадные" деньги?