Бывший сотрудник Управления ФССП по Московской области получил требование о погашении задолженности по заработной плате

• г. Чебоксары

Муж уволился с Управления ФССП по Московской области год назад. Сегодня пришло письмо из Управления ФССП по Московской области о том, что по состоянию на 20.06.2013 года за ним имеется задолженность по заработной плате в размере 6177 руб.40 коп. и просит его в добровольном порядке погасить эту задолженность путем возвращения их в кассу Управления. В случае не возврата они грозятся обратится в суд ссылаясь на ст.1102 ГК РФ. Муж при увольнении подписал обходной лист и получил полный расчет заработной платы, которая была перечислена на его заработную карту не в день увольнения (20 июля уволился) а только 25 июля. Подскажите как нам быть.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, с чего образовалась задолженность. В силу ст. 1109 ГК РФ неосновательным обогащением является получение зарплаты при счетной ошибке. В остальных случаях излишне выплаченная зарплата не является неосновательным обогащением. Полагаю, что Вам можно отказаться от исполнения данной обязанности. Если работодатель подаст в суд соответствующее исковое исковое заявление, и оно будет мотивировано, вы всегда сможете признать иск и внести деньги до вынесения судебного решения.

Забудьте об этом. В данном случае имеют место трудовые отношения, пусть и расторгнутые. Работодатель имеет право обратиться в суд не позднее 1 года с момента обнаружения ущерба. Так что этот срок на исходе. Сейчас обязательно ответьте им, что не понимаете о чем идет речь. Поскольку никаких ОБОСНОВАННЫХ претензий ранее не получали. К данному письму не приложены доказательства излишней выплаты, либо - причиненного ущерба и т.п. В случае обращения их в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

Всего доброго.