Имеет ли право внучка прописаться с правом на жилплощадь в приватизированную квартиру к бабушке?

Что необходимо сделать, чтобы квартира впоследствии перешла во владение к внучке?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Ваша бабушка (собственница квартиры) зарегистрирует Вас на своей площади по месту проживания и Вы будете проживать в квартире совместно с бабушкой и вести с нею совместное хозяйство и будете составлять единую семью, то в соответствие со ст. 292 ГК РФ Вы приобретете право пользования этим жилым помещением на условиях ЖК РФ.

После регистрации на площади бабушка может подарить Вам квартиру (налог на имущество, полученное в порядке дарения в этом случае не уплачивается).

Кроме того, как уже Вам разъяснили бабушка может завещать квартиру Вам и Вы будете ее наследовать по закону.

Что касается наследования квартиры по закону (если нет завещания), то внуки не относится к наследникам 1 очереди. На основании ст.532 ГК РФ 1964 г. внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют в той доле, которая питалась бы их умершему родителю. Если Вы будете проживать совместно с бабушкой на момент смерти Вы также не будете платить налог на имущество, полученное в порядке наследования.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы хотите, чтобы Ваша внучка была собственницей Вашей квартиры, то Вы можете оставить квартиру внучке по завещанию, либо Вы вправе при жизни подарить квартиру Вашей внучке.

Если Вы решите подарить приватизированную квартиру, то согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда. Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 3% от оценки квартиры. При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате. Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения.

Ваша внучка получит право собственности на квартиру в случае Вашей смерти без составления завещания, если она является единственным наследником первой очереди по закону, т.е. если у Вас нет детей (в том числе усыновленных), жены (мужа), родителей (в том числе Ваших усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на Вашем иждивении не менее одного года до Вашей смерти. В случае, если перечисленные лица существуют, а они имеют равные, как и Ваша внучка, права на доли наследства, то необходимо составить завещание. По завещанию, которое написано в пользу Вашей внучки, право собственности на квартиру переходит именно к ней, за исключением случая, если у Вас есть нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные жена (муж), родители, (в том числе усыновители) или иждивенцы. В этом случае (ст.535 ГК РСФСР) все перечисленные лица будут иметь право (даже при наличии завещания, составленного на Вашу внучку) получить не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение