Возможность получения материнского капитала при наличии второго ребенка, оформления отцовства и брака

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если у меня какой то время был второй ребенок пока его отец оформлял документы на отцовство, сейчас он на меня не зарегистрирован, а сейчас я вышла замуж и жду ребенка этот ребенок будет официально по документам зарегистрирован на меня. Где и как могу получить я материнский капитал после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, Вы говорите про ребенка как про вещь. Ребенок не может быть ни на кого оформлен. В его свидетельстве о рождении имеются сведения о родителях. Женщина, родившая ребенка, либо официально усыновившая является его матерью.

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.