Какие санитарные нормы и сколько человек можно разместить в комнате коммунальной квартиры площадью 9 кв/м с одним пропиской?

• г. Москва

Сколько человек (нанимателей) можно вселить в приватизированную комнату коммунальной квартиры площадью 9 кв/метров. Прописан в ней один человек?

Существуют ли санитарные нормы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

Если эта комната в собственности, то в неё можно зарегистрировать граждан на основании Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 и в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ хоть сколько.

Если эта комната не собственная, то опять же смотрите статью 70 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли нормативы по санитарным нормам для коммунальных квартир в СПб? Где их найти?

В коммунальной квартире 2 собственника. В комнате 17 кв м прописано и проживает 4 человека, в том числе инвалид. В 2 комнатах-общ. жил. пл.-30 кв.м.прописан 1 человек, в настоящее время хозяйка не проживает, комнаты сдает без официального договора найма.

Общая площадь квартиры-68 кв.м.Ванны и горячей воды нет. Кухня-7 кв.м.Туалет-1 кв.м.

Учитываются ли санитарные нормы мест общего пользования при сдаче комнаты в аренду в коммунальной квартире?

Имеется коммунальная 2-х комнатная квартира (малосемейка), общей площадью 42,9 кв.м. Площадь одной комнаты-18,7 кв.м, площажь второй комнаты 12 кв.м. Вквартире прописано 3 человека. В комнате 18.7 кв.м прописано 2 человека и являются собственниками в равных долях. В комнате 12 кв.м прописан один человек и является собственником 1/2 доли (6 кв.м), собственник второй доли (6 кв.м) не прописан и не проживает. Хотелось бы узнать:

1) Какому количеству человек имеет право сдать в наем комнату площадью 12 кв.м собственник 1/2 доли (6 кв.м) данной площади?

2) Какие документы он обязан оформить при сдаче комнаты в наем и обязан ли он их показать соседям по их требованию?

3) Какие санитарные нормы общей площади, приходящиеся на 1-ого человека в коммунальной квартире действуют на данный момент?

4) Какие меры имеют право предпринять соседи по квартире, если эти нормы будут нарушены в случае заселения квартирантов?

Спасибо.

Я приватизировала комнату 19 метров в коммунальной квартире в этом году на себя. В комнате прописана я и моя взрослая дочь. Знаем, что можем здать комнату внаем без согласия соседей. Сколько человек можно вселить и нужно ли их регистрировать в комнате?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Сколько человек разрешено прописать в коммунальной квартире в комнату (проватизированную) площадью 20 кв/м при условии что собственник инвалид.

В комнате в коммунальной квартире прописано 5 человек, двое инвалиды, допустимо это по закону?

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана с ребёнком (2 года) в коммунальной квартире в комнате площадью 28 метров, необходимо перепрописаться в квартиру площадью 38, 9 метров квадратных в которой уже прописаны 2 человека, возможно ли это, квартира приватизирована.

Я хотел её сдать семье, но мне соседи по комуналке сказали, что я могу вселить туда только одного человека, так как там прописан только один человек и что уменя не позволяет жил. площадь вселить семью. Кто из нас прав? Спасибо!

Соседка сдает приватизированную комнату (10 кв. м.)молодой паре. К ним приезжает гостить мама, а также ночуют их друзья. Есть ли ограничения по санитарным нормам. В той комнате прописан один человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение