Смертельная авария на темной дороге - что ждет водителей в подобных случаях?
199₽ VIP

• г. Артем

Вчера знакомый в 2:00 ночи ехал домой, был с другом в машине. На темном участке дороги (не освещенная местность) им на встречу выбежала девушка (бомж) , из за того что они ее даже не увидели (на улице шел дождь, очень сильный) сбили на смерть, скорость не превышена, что грозит за данную ситуацию? Девушка была самоубийца, есть свидетели, того что она са 10 мин до этого кинулась еще одним людям под машину, но им повезло.

Ответы на вопрос (3):

Алина

всё нужно доказывать (и мотив самоубийства в том числе и то что вы не могли предотвратить наезд с учетом метеусловий и поведения потерпевшей). По факту наезда скорее всего возбудят уголовное дело. Тогда советую обратиться к профессиональному защитнику.

Согласно норме уголовного кодекса РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.

При этом показания "свидетелей" о возможном самоубийстве девушки "бомжа" будут изучаться на ряду с другими доказательствами по делу.

Я же рекомендую срочно обратиться к адвокату очно. Который посоветует дальнейшие необходимые действия. И пояснит абсурдность некоторых доводов вопроса.

дело возбудят по ст.264 УК РФ - будет проводится предварительное расследование - вам надо доказывать, что вы не виновны - уголовная ответственность только за виновное деяние;

надо провести большую работу адвокату - выяснить все об этой девушке ( где жила, чем занималась, какой образ жизни вела, кто последний видел ее из родных , друзей , знакомых;+ установить причину почему она решила броситься под машины - "бросил друг"- найти друга, попросить следователя допросить его ( другое - "неизлечимая болезнь", "смерть близких" - что угодно;

адвокату надо самому пообщаться с другими очевидцами, которые чуть не сбили эту девушку - следователь может что-то упустить важное;

вашему другу адвокат должен "подсказать" что главное он должен сообщить следователю, чтобы доказать вашу невиновность...

и т.д. - важны все "детали"