Смертельная авария на темной дороге - что ждет водителей в подобных случаях?
199₽ VIP

• г. Артем

Вчера знакомый в 2:00 ночи ехал домой, был с другом в машине. На темном участке дороги (не освещенная местность) им на встречу выбежала девушка (бомж) , из за того что они ее даже не увидели (на улице шел дождь, очень сильный) сбили на смерть, скорость не превышена, что грозит за данную ситуацию? Девушка была самоубийца, есть свидетели, того что она са 10 мин до этого кинулась еще одним людям под машину, но им повезло.

Ответы на вопрос (3):

Алина

всё нужно доказывать (и мотив самоубийства в том числе и то что вы не могли предотвратить наезд с учетом метеусловий и поведения потерпевшей). По факту наезда скорее всего возбудят уголовное дело. Тогда советую обратиться к профессиональному защитнику.

Согласно норме уголовного кодекса РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Спросить
Пожаловаться

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.

При этом показания "свидетелей" о возможном самоубийстве девушки "бомжа" будут изучаться на ряду с другими доказательствами по делу.

Я же рекомендую срочно обратиться к адвокату очно. Который посоветует дальнейшие необходимые действия. И пояснит абсурдность некоторых доводов вопроса.

Спросить
Пожаловаться

дело возбудят по ст.264 УК РФ - будет проводится предварительное расследование - вам надо доказывать, что вы не виновны - уголовная ответственность только за виновное деяние;

надо провести большую работу адвокату - выяснить все об этой девушке ( где жила, чем занималась, какой образ жизни вела, кто последний видел ее из родных , друзей , знакомых;+ установить причину почему она решила броситься под машины - "бросил друг"- найти друга, попросить следователя допросить его ( другое - "неизлечимая болезнь", "смерть близких" - что угодно;

адвокату надо самому пообщаться с другими очевидцами, которые чуть не сбили эту девушку - следователь может что-то упустить важное;

вашему другу адвокат должен "подсказать" что главное он должен сообщить следователю, чтобы доказать вашу невиновность...

и т.д. - важны все "детали"

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый сбил человека на смерть, дтп произошло в 3:30 ночи, он ехал со скоростью 80 км,час по каширо-симферопольское шоссе (поворот на домодедово) в тёмное время суток, дорога была не освещённая, по близости не было пешеходного перехода, пешеход шёл по середине дороги затем бросился под машину, в этом дтп был свидетель который проезжавший мимо видел как пешеход шёл петляя по дороге, после чего было вызвано гаи скорая. Теперь он ждёт не помню как точно называется авто экспертизакоторая сказали будет длиться в течении месяца, что она покажет... подскажите пожалуйста на что надеется и что думать, что за это может быть?

ДТП на парковке. Водитель не увидел помеху с права из-за припаркованных машин, т. к. с права машина ехала на высокой скорости, произошло касательное столкновение и правая машина рота ранила ещё две припаркованные машины. Сотрудники ДПС и дознаватель не принимают в расчёт высокую скорость второго участника ДТП, говорят, что ещё невозможно определить. На схеме не указали тормозной путь. Но ведь если бы скорость не была привышена, мы бы увидели данную машину и не было бы столкновения со стоящими машинами. Дознаватель отказывается от показаний свидетелей и видеокамер. Как поступить в данной ситуации?

Я ехал на машине по дороге которая находится меду дворами скорость была около 40 км/ч на эту дорогу резко выбежала девушка лет 30 я не успел среагировать и сбил ее она встала и пошла я вышел из машины и спросил с вами все в порядке она не чего не ответила и пошла дальше я сел в машину и уехал что грозит за это.

Ехали с мужем не больше 50 км/ч дорога скользская, шел дождь, освещения на дороге кроме фар нет, ехали потоком, и на встречу ехал поток. Произошел удар, резко остановились, муж выбежал из машины, оказался человек. Муж не успел подбежать как его задавила встречная машина. Что грозит? До пешиходного перихода 770 м, за нами в 200 м остался еще один пешиходный переход.

У меня случилась ситуация: ехал по дороге во двор, увидел лужу. Потихоньку поехал, провалился в яму... Дорога гравийка. Свидетели говорят дорожники проводили работы. Шел сильный дождь. В итоге получил гидр рудам походу, машина весь салон в воде! Что делать?

Мой муж, сбил на регулируемом пешеходном переходе девушку, с ребенком. У девушки различные переломы, сделали уже 4 операции, у ребенка удалили селезенку, и сломана ключица. Было темное время суток, дождь. Муж был трезвый и ехал, на свой зеленый свет, не заметил, что пешеходы не успели закончить движение. Есть видео. На видео видно что скорость была превышена. Что теперь ему грозит. У нас двое детей. Имеются кредиты, зарплаты мужа не хватает даже на это все. Он подрабатывал еще таксистом, теперь естественно этого нет.

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ МАШИНЫ И МОТОЦИКЛА. МАШИНА С ОБОЧИНЫ НАЧАЛА ЕХАТЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ НАШЛА ПРЕРЫВИСТУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И НАЧАЛА РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ С ВКЛЮЧЕНЫМИ ПОВОРОТНИКАМИ, ВОДИТЕЛЬ УБЕДИЛСЯ ЧТО МАШИН ВСТРЕЧНЫХ НЕТ И ВЗАДИ ДАЛЕКО ЕХАЛ КТО ТО,НА УЛИЦЕ ТЕМНО БЫЛО, Т.К СВЕТ ДАЛЕКО ВОДИТЕЛЬ С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ НАЧАЛ РАЗВОРОТ И ПРОЕХАВ ЧУТЬ ЧУТЬ, ВДРУГ МГНОВЕННО СИЛЬНЫЙ ПРОИЗОШЕЛ УДАР В ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ С ДВУМЯ ПАССАЖИРАМИ-У МОТОЦИКЛА БЫЛА БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, ОТ УДАРА У ДВУХ ПАССАЖИРОВ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ, МАШИНУ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ ОЧУТИЛАСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ-НА ОБОЧИНЕ,! МОТОЦИКЛИСТЫ БЫЛИ БЕЗ ШЛЕМОВ И ПЬЯНЫ, И БЕЗ ПРАВ. ВОДИТЕЛЬ АВТО ЖЕ БЫЛ ТРЕЗВ. подскажите что предъявят водителю авто?

Мой приятель возвращаясь из деревни в город домой, при выезде из деревни на своей машине (семерка) случвйно сбил подростка на мотоцикле (13 лет).

Он ехал по основной, мальчик на мотоцикле со скоростью (мальчики гонялись) выскочил на дорогу. Шел еще дождь. У мальчика сломана нога, больнице. У моего приятеля арестовали машину. Что может ему грозит?

Ситуация такая: ехал на машине по главной дороге. В переди был перекресток без светофора, но главная дорога ба та по которой я ехал. С другой стороны ехала машина по дороге со знаком где ей нужно было уступить мне дорогу в результате чего он на скорости и я ехали он меня задел и разбил фару и мы не останавливаясь как ехали так и ехали. Что будет?

А если бы было например что я ехала и от испуга не остановилась а уехала а он остановился но не сразу, а номер врятли запомнил он и заявит в гаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение