Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота)

Читайте также:
Вопрос №2535675

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 13:26

Уточните,

право собственности:

- Доли

- Комнаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 14:04

По закону вы должны предложить выкупить долю (опекунам или органам), на если нет возможности выкупить, то и спора нет.

Суд в таких спорах спрашивает,

- А вы можете купить по этой цене!"

Для сирот спец. закона нет, т.к. их право собственности не затрагивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через ...

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Юрист г. Самара
19.01.2014, 13:14

Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи?

Этого достаточно, но вы должны это делать через нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Моршанск

Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?

Продаю комнату в коммуналке. По данным выписки из росреестра у моей комнаты отдельный кадастровый номер, вид имущества - комната, вид права - собственность. В одной из соседних комнат один из собственников - ребенок до 14 лет и ребенок старше 14 лет. Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?

Юрист г. Новокузнецк
31.01.2022, 04:51

В данном случае вам не нужно получать согласие ст 37 ГК РФ от органа опеки на продажу вашей комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.01.2022, 05:18

Согласие опеки не нужно потому что в вашей комнате ни каких долей этих детей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.01.2022, 05:29

Согласие органов опеки требуется тогда, когда имущество несовершеннолетнего отчуждается (продается), т.е. возникает опасность оставления его без жилья. В данном случае имущество ни одного из двух указанных лиц не отчуждается. Поэтому такое согласие не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
31.01.2022, 07:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 250 ГК РФ вам в помощь для решения вопроса с законными представителями собственников соседних комнат. Разрешение опеки при продаже вашего жилья не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Направление извещения о продаже комнаты в коммунальной квартире в органы опеки

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. В другой комнате проживают родители с несовершеннолетним ребенком. Все собственники (долевая собственность). Нужно ли мне направлять извещение о продаже комнаты в органы опеки.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2019, 09:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Продавайте комнату по договору дарения, только в этом случае, никого не нужно извещать, [b]так и говорите,-ПОДАРИЛА.[/b] Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
30.07.2019, 12:11

Уважаемый Алексей! Обязательно нужно, но вначале направьте уведомление родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы).

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.09.2009, 18:22

Юля вы можете подарить свою комнату брату и избежите процедуры уведомления соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможна ли продажа одной из комнат в коммуналке?

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В квартире 3 комнаты. Одна моя. В одной из комнат проживает бабушка. В другой бабушка, которая приватизировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку? Несовершеннолетний не является сособствеником моей комнаты, а другой комнаты в коммуналке.

Юрист г. Ярославль
11.11.2013, 18:19

Марина

да, в любом случае уведомляется собственник, ребенок сособственник соседей комнаты, уведомлять опеку о продаже комнаты в вашем случае - необходимо.

ЖК РФ

ст. 42 п. 6

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей.

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Юрист г. Новосибирск
10.03.2014, 18:45

Если у вас не долевая собственность и не совместная, в таком случае по все видимости ваши комнаты выделены как объект и не требуется согласие других владельцев комнат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.03.2014, 18:47

На основании ст. 250 ГК РФ соседи в коммунальной квартире имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты в этой квартире за объявленную продавцом цену.

НИкакого согласия опеки тут не нужно. Это не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2014, 18:47

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который официально отправит им письма с предложением купить комнату. Если в течение срока, указанного в уведомлении они не воспользуются своим правом, то Вы смело можете идти в регистрационную службу. Письма отправленные нотариусом, будут свидетельствовать о соблюдении закона о преимущественном праве покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
10.03.2014, 18:57

Уважаемый Алексей.

Совершенно непонятно, зачем Вам какое-то разрешение органа опеки?

Вы продаёте комнату соседям, у которых ребёнок. Ну и продавайте. мнение других соседей уже понятно-они отказались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.03.2014, 19:10

Алексей, если нет общей долевой собственности, то, соответственно и нет преимущественного права, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

Вы же продаете не долю, а комнату, как отдельный объект недвижимости.

Конкретнее можно сказать, посмотрев документы.

Исходя из вашего вопроса, вам ничего не надо. Составляйте договор купли-продажи и сдавайте в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.03.2014, 19:11

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на................. совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав,

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2014, 19:16

Здравствуйте. Если у Вас именно право собственности на комнату, и комнаты разделены на индивидуальные жилые помещения, то никакого разрешения от органов опеки не требуется, т.к. это не затрагивает интересов ребёнка. Вы же не продаёте его комнату, а свою. Закон в котором прописаны случаи когда требуется разрешение органов опеки называется Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

 1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

 2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

 3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

 5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

 6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Вы же не опекун.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Юрист г. Барыш
28.12.2014, 22:05

Это все на усмотрение опеки. Но, скорее всего, Вам откажут. Вы сначала должны выделить доли детям в этой комнате,а потом уже только продавать ее с разрешения органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли органы опеки препятствовать продаже комнаты для покупки квартиры?

Мы с моей несовершеннолетней дочерью прописаны в комнате 14 кв.м в Москве. Я нашел квартиру из трёх комнат площадью 68 квюм с евроремонтом, в городе в Ивановской области. Могут ли органы опеки препятствовать продаже комнаты для покупки квартиры?

Юрист г. Ставрополь
22.01.2014, 14:44

Мы с моей несовершеннолетней дочерью прописаны в комнате 14 кв.м в Москве. Я нашел квартиру из трёх комнат площадью 68 квюм с евроремонтом, в городе в Ивановской области. Могут ли органы опеки препятствовать продаже комнаты для покупки квартиры?

Вадим, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Обязательно ли согласие ОПЕКИ на продажу комнаты в секционном общежит

Продаю комнату в секционном общежитии. В одной из комнат есть собственники несовершеннолетние дети. Нужно ли согласие ОПЕКИ, на продажу комнаты, или достаточно просто направить письма с уведомлением о первоочередном праве покупки комнаты.

Юрист г. Долгопрудный
08.11.2017, 04:23

В указанном случае, если несовершеннолетние не являются собственниками продаваемого помещения - достаточно просто направить письма в их адрес с уведомлением о первоочередном праве покупки комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.11.2017, 04:25

Доброго времени суток! Нет вам не нужно согласие опеки для продажи.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.11.2017, 04:30

Доброго времени суток! Нет, не обязательно.

[quote]Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.[/quote]

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение