Устала бороться - Как застраховать квартиру от продажи мамой, страдающей алкоголизмом?

• г. Москва

Моя мама живет одна, ей 75 лет, сильно пьет, я устала с этим бороться и наше общение видимо закончилось. Но боюсь, что она может по пьяни продать квартиру, которую мы с мужем ей купили чтобы разъехаться. Можно ли как-то застраховаться от этого? Она единственный собственник, документы о собственности я у нее забрала на всякий случай. На учете нигде не состоит.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, пусть она Вам продаст или подарит квартиру. Документы, к сожалению, Вас не спасут - заинтересованные лица могут получить от нее доверенность и по доверенности получат дубликаты и провернут сделку. Оспорить такие сделки потом крайне затруднительно, почти невозможно.

Учитывая ее тягу к спиртному, возможно, ей нужны деньги, и за деньги Вы договоритесь о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, можно ограничить Вашу маму в дееспособности в судебном порядке, и установить над ней опеку. Если необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, действительно лучше ограничить в дееспособности. Поскольку она еденситвенный собственник, в квартире живет одна. Плачевный исход почти не избежан, таких как она на контроле держат. А потом так обработают вообще к ней подойти не сможете.

Если нужна помощь, звоните: 89854455774

Спросить
Пожаловаться

Либо переоформлять квартиру на Вас (если мама согласна), либо обращаться в суд и ограничить ее в дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! К сожалению, вариант с ограничением мамы в дееспособности вряд ли возможен. Дело в том, что обратиться в суд с таким заявлением может только член семьи такого гражданина, проживающий совместно с ним. Также ООиП, ПНИ. Но ООиП связываться не будут..

В данном процессе нужно доказать совместное проживание заявителя с таки гражданином, злоупотребляющим спиртными напитками, а также то, что своим пристрастием к алкоголю такой гражданин причиняет материальный ущерб семье, ставит ее в тяжелое материальное положение. Учитывая информацию в вопросе, это совсем не Ваш случай..

Уговаривайте маму (пусть хитростью..), чтобы она подарила или "продала" Вам квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вы дочь. С опытным представителем в этой области шансы ограничить Вашу мать в дееспособности достаточно высоки. В судебном порядке возможно будет установить характер отношений сторон, в частности оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений. Ну, конечно, в идеале, если Вы с ней договоритесь о переоформлении квартиры в Вашу собственность. Хотя, если есть заинтересованные третьи лица, и отсутствуют доказательства приобретения квартиры в собственность матери за счёт Ваших денежных средств, то существует большая вероятность признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем состоим в браке, но вместе не живем. Он живет в квартире своей матери, после ее смерти. Она ему ее завещала, он единственный наследник и оформил ее на себя, т.е. собственник. Сейчас он пьет и я боюсь, что может потерять квартиру. Могу ли я прописать к нему сына, ему 13 лет, и пропишут ли его к нему, т.к. квартира общей площадью 30 кв. метров? Как мне это сделать?

Помогите пожалуйста, я живу с мужем и с сыном. С нами ещё живёт моя мама, квартира в собственности на нас двоих с мамой, но мама пьёт, сильно пьёт, запои могут продолжаться до полугода, всё это время мой муж платит за квартплату, а мама отказывается в связи с отсутствием денег или других обстоятельств, продать квартиру мы пока не можем так как на данный момент мне 17 лет, в квартире прописано 4 человека я, мама, мой сын и моя младшая сестра, что мы можем сделать в нашей ситуации, заставить платить её невозможно, а жить вместе не выносимо.

Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Могу ли я продать квартиру? Жилья в собственности она не имеет. Но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он.

Здравствуйте! Моя сестра пьет сильно, стоит на учете в норкоциспансере. Не работает. У нее трое детей 23,21 и 6 лет. Старшие живут у бабушки, младший с отцом. Переживаем, что может продать квартиру (собственник с долгами). Можно ли ее ограничить в дееспособности, чтоб сделки с квартирой не состоялись.

Квартира в собственности у мамы, я и брат более 4 лет назад отказались от приватизации в пользу мамы, чтобы проще было разменять/продать квартиру и разъехаться, остались просто прописанными. Сейчас в квартире живем: мама, я с мужем и брат с сожительницей. Брат не платил за ремонт квартиры, ничего полезного не делал и не делает, за квартиру не платит, ведет аморальный образ жизни - пьют с сожительницей, не просыхая, он водит домой пьяных друзей, ведет себя агрессивно, угрожает расправой мне, мужу, маме. Есть видео и диктофонные записи всего этого безумства.

1. Прочитала, что при продаже/размене квартиры он будет иметь право проживания и пользования - как, если квартира будет продана?

2. Как лишить его этого права и наконец разъехаться с ним?

Мы живем с матерь вдвоем, в квартире прописаные, она хозяйка квартиры, но очень сильно пьет, можно ли переоформить на меня, т.к. боюсь что квартиру сможет продать в неадекватном состоянии, и как это сделать.

Мой муж и 4 х летний сын прописаны в квартире его сестры. Она единственный собственник квартиры. (башкортостан) Сейчас она ее продает муж едет для выписки один. После этого они прописываются в наше квартире (Краснодар). Ее квартира 20 км. м наша 55 кв. м. Мой муж является собственником нашей квартиры. Какие документы мужу нужно взять с собой в Башкортостан чтоб не было проблем с с выпиской несовершеннолетнего ребенка. Зная что документы на нашу квартиру и согласие от меня. А как писать согласие не знаю? Помогите! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры. В этой квартире прописаны я и моя мама. Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Жилья в собственности мама не имеет, но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он. Могу ли я продать квартиру? Каким образом я могу требовать возвращения документов? У меня есть только копии документов.

Я и моя несовершеннолетняя дочь 9 лет прописаны и проживаем в квартире моей мамы (квартира собственность моей мамы). Сама она живет в другой квартире (тоже ее собственность). Моя мама настаивает, чтобы я и моя несовершеннолетняя дочь выписались из квартиры и прописались к ней. Я возражаю. Может ли моя мама выписать нас и продать квартиру через суд?

Можно ли оформить частично собственность на ребенка квартиры, за которую еще 5 лет платить ипотеку?

Ситуация такая, что муж до официального брака купил квартиру, он единственный собственник. Говорит, что квартира дочки. Но это никак и нигде не написано. Что можно оформить/написать, чтобы подкрепить слова официальным документом? Наследство, собственность, дарственная? (ребенку 2 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение