Устала бороться - Как застраховать квартиру от продажи мамой, страдающей алкоголизмом?

• г. Москва

Моя мама живет одна, ей 75 лет, сильно пьет, я устала с этим бороться и наше общение видимо закончилось. Но боюсь, что она может по пьяни продать квартиру, которую мы с мужем ей купили чтобы разъехаться. Можно ли как-то застраховаться от этого? Она единственный собственник, документы о собственности я у нее забрала на всякий случай. На учете нигде не состоит.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, пусть она Вам продаст или подарит квартиру. Документы, к сожалению, Вас не спасут - заинтересованные лица могут получить от нее доверенность и по доверенности получат дубликаты и провернут сделку. Оспорить такие сделки потом крайне затруднительно, почти невозможно.

Учитывая ее тягу к спиртному, возможно, ей нужны деньги, и за деньги Вы договоритесь о продаже.

Ирина, можно ограничить Вашу маму в дееспособности в судебном порядке, и установить над ней опеку. Если необходима помощь, обращайтесь.

В данном случае, действительно лучше ограничить в дееспособности. Поскольку она еденситвенный собственник, в квартире живет одна. Плачевный исход почти не избежан, таких как она на контроле держат. А потом так обработают вообще к ней подойти не сможете.

Если нужна помощь, звоните: 89854455774

Либо переоформлять квартиру на Вас (если мама согласна), либо обращаться в суд и ограничить ее в дееспособности.

Ирина, здравствуйте! К сожалению, вариант с ограничением мамы в дееспособности вряд ли возможен. Дело в том, что обратиться в суд с таким заявлением может только член семьи такого гражданина, проживающий совместно с ним. Также ООиП, ПНИ. Но ООиП связываться не будут..

В данном процессе нужно доказать совместное проживание заявителя с таки гражданином, злоупотребляющим спиртными напитками, а также то, что своим пристрастием к алкоголю такой гражданин причиняет материальный ущерб семье, ставит ее в тяжелое материальное положение. Учитывая информацию в вопросе, это совсем не Ваш случай..

Уговаривайте маму (пусть хитростью..), чтобы она подарила или "продала" Вам квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, Вы дочь. С опытным представителем в этой области шансы ограничить Вашу мать в дееспособности достаточно высоки. В судебном порядке возможно будет установить характер отношений сторон, в частности оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений. Ну, конечно, в идеале, если Вы с ней договоритесь о переоформлении квартиры в Вашу собственность. Хотя, если есть заинтересованные третьи лица, и отсутствуют доказательства приобретения квартиры в собственность матери за счёт Ваших денежных средств, то существует большая вероятность признания сделки недействительной.