И если да,то куда нужно обращаться и какие документы нужны при этом?

• г. Зеленоград

Положены ли денежные компенсации (выплаты) в Сбербанке на умершего человека 1938 г. р.?Ранее у него там с 1975 года находилась определенная сумма денег, но в 1997 деньги были со счета сняты.

И еще-пенсию он получал тоже в Сбербанке. И если да,то куда нужно обращаться и какие документы нужны при этом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, Правительство РФ приняло в этом году постановление по поводу компенсации вкладов. Оно достаточно большое. Поэтому я приведу лишь часть из его содержания, чтобы уяснить общий подход к этому вопросу. В случае каких-либо неясностей Вам надлежит обратиться в отделение Сбербанка РФ, где находился вклад. Там всё разъяснят и подскажут, какие документы необходимо собрать.

" Правила выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 258)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2005 году

отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной

компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской

Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными

сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и

защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до

1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям

граждан):

гражданам по 1950 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1960 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и

погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в пункте 2

настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация по

вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца

вкладов.

4. Выплата предварительной компенсации по вкладам гражданам

Российской Федерации 1949 - 1950 годов рождения (в том числе наследникам

первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан) производится

с 1 сентября 2005 г.

5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада,

превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не

превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вкладов

и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам,

действовавшим в 1992 - 2005 годах и закрытым в 1996 - 2005 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в

1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в

1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

6. Гражданам Российской Федерации по 1938 год рождения включительно

и инвалидам I группы (в том числе наследникам, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с

детства, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется

с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной

предварительной компенсации по вкладам, при этом размер компенсации,

выплачиваемой наследникам, относящимся к категориям граждан Российской

Федерации по 1938 год рождения включительно и инвалидов I группы, не

уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных

услуг.

Размер указанной компенсации не уменьшается на размер компенсации,

выплачиваемой в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил участникам и

инвалидам Великой Отечественной войны и их наследникам.

7. Наследникам, являющимся гражданами Российской Федерации по 1938

год рождения включительно и инвалидами I группы, компенсация по вкладам,

указанная в пункте 6 настоящих Правил, выплачивается вне зависимости от

возраста умершего владельца вкладов.

8. Выплата компенсации по вкладам, указанной в пункте 6 настоящих

Правил, гражданам Российской Федерации 1937 - 1938 годов рождения (в том

числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан)

производится с 1 сентября 2005 г.

9. Гражданам Российской Федерации, являющимся участниками и

инвалидами Великой Отечественной войны, а также наследникам, относящимся

к указанной категории граждан, помимо компенсации по вкладам, указанной в

пункте 6 настоящих Правил, выплачивается дополнительная компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер указанной дополнительной компенсации не уменьшается на сумму

ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам и

компенсации на оплату ритуальных услуг.

Наследникам, являющимся участниками и инвалидами Великой

Отечественной войны, дополнительная компенсация выплачивается вне

зависимости от возраста и категории умершего владельца вкладов.

10. В случае смерти в 2001 - 2005 годах владельца вкладов,

являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация

на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим

лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном

пунктом 14 настоящих Правил:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца,

указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400

рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в

заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если

сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости

денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях

Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов выплата

компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из

них.

При наличии у владельца вкладов в одном подразделении

Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер

компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их

суммарной величины.

При выплате компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве

о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.

Компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей

выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов

при жизни".

С уважением