8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2634консультаций за 24 часа
Tатьяня, г. Екатеринбург
Tатьяня Россия, г. Екатеринбург
30.10.2000 в 07:02
номер вопроса №25358
прочитан 143 разa

После развода хотим разменять 2-х комнатную хрущевку (не приват.

, жил.пл.-30 кв.м),прописаны три человека, я, несов. Ребенок и муж. Какая площадь при размене по закону принадлежит мне с ребенком и какая площадь мужу.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    30.10.2000 08:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Татьяна!

    В случае,если Вы не сможете решить вопрос об обмене в добровольном порядке,Вы имеете право в судебном порядке на основании ст.68 ЖК РФ предъявить к б. мужу иск о принудительном обмене.При этом Вы должны предоставить вариант обмена,по которому не ухудшаются жилищные условия ответчика, т.е.

    площадь,предоставляемая по обмену б. мужу должна быть по размеру не менее 1/3 от размера жилой площади (10 кв.м.), Вам с ребенком причитается 2/3 от размера жилой площади.Если Вы занимаете квартиру не на 1 и не последнем этаже,то предлагаемый вариант также должен быть не на 1 или последнем этажа.Площадь должна иметь те же удобства,что и занимаемая Вами.

    Суд, решая дело, учитывает все заслуживающие внимание интереся и доводы лиц,проживающих в обмениваемом помещении (состояние здоровья и т.д.). При обмене Вы не должны ухудшать и жилищные условия несоверш. ребенка.

    В качестве варианта Вы можете предложить и комнату в малонаселенной квартире с учетом доли ответчика (с одним съемщиком), поскольку наличие варианта в коммунальной квартире само по себе не является основанием для отказа в иске (при расторжении брака в Вашей квартире уже будут проживать две семьи). Заранее прогнозировать результат по такому делу сложно,поскольку суд решает о пригодности предложенного Вами варианта для обмена с учетом всех обстоятельств по делу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение