Какая площадь при размене по закону принадлежит мне с ребенком и какая площадь мужу.

• г. Екатеринбург

После развода хотим разменять 2-х комнатную хрущевку (не приват., жил.пл.-30 кв.м),прописаны три человека, я, несов. Ребенок и муж. Какая площадь при размене по закону принадлежит мне с ребенком и какая площадь мужу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В случае,если Вы не сможете решить вопрос об обмене в добровольном порядке,Вы имеете право в судебном порядке на основании ст.68 ЖК РФ предъявить к б. мужу иск о принудительном обмене.При этом Вы должны предоставить вариант обмена,по которому не ухудшаются жилищные условия ответчика, т.е.

площадь,предоставляемая по обмену б. мужу должна быть по размеру не менее 1/3 от размера жилой площади (10 кв.м.), Вам с ребенком причитается 2/3 от размера жилой площади.Если Вы занимаете квартиру не на 1 и не последнем этаже,то предлагаемый вариант также должен быть не на 1 или последнем этажа.Площадь должна иметь те же удобства,что и занимаемая Вами.

Суд, решая дело, учитывает все заслуживающие внимание интереся и доводы лиц,проживающих в обмениваемом помещении (состояние здоровья и т.д.). При обмене Вы не должны ухудшать и жилищные условия несоверш. ребенка.

В качестве варианта Вы можете предложить и комнату в малонаселенной квартире с учетом доли ответчика (с одним съемщиком), поскольку наличие варианта в коммунальной квартире само по себе не является основанием для отказа в иске (при расторжении брака в Вашей квартире уже будут проживать две семьи). Заранее прогнозировать результат по такому делу сложно,поскольку суд решает о пригодности предложенного Вами варианта для обмена с учетом всех обстоятельств по делу.

Спросить
Пожаловаться

, родители моего мужа хотя 1-комнатную квартиру, а какая площадь поожена моему мужу с сыном и его брату?

У меня такая ситуация муж прописан на одной жил площади а я с ребенком на другой жил площади. Но где мы прописаны с ребенком. Эта жил площадь мужа тети комната. Можно ли мне отстаять эту жил площадь.

Ответьте пожалуйста вот на какой вопрос:

Муницип. Кв. 28 метров жилой площади, комнаты изолированные (11,9 кв.м., и 16,2)прописаны бывший муж и наш несовершеннолетний ребёнок.

Я прописана у мамы. После развода ребёнок оставлен со мной и проживает со мной. Могу ли я через суд разменять квартиру мужа, чтобы выделить жил. площадь ребёнку?

Ответьте пожалуйста вот на какой вопрос:

Муницип. Кв. 28 метров жилой площади, комнаты изолированные (11,9 кв.м., и 16,2)прописаны бывший муж и наш несовершеннолетний ребёнок. Я прописана по другому адресу. После развода ребёнок оставлен со мной и проживает со мной. Могу ли я через суд разменять квартиру мужа, чтобы выделить жил. площадь ребёнку?

Как разменять 2-ух комнатную муниципальную кв-ру (прописанны я моя несов. Лет. дочь и моя мать (отв. кв.съёмщик) Моя мать возражает против размена, приватизации на троих и моего проживания на данной спорной жил. площади. Как мне поступить?

Какие варианты развития событий в данной ситуации. Грядет развод, есть ребенок. Ребенок прописан в муниципальной квартире мужа. Квартира трешка в Москве, всего в ней прописано 3 человека: мой муж, мой ребенок, и мать мужа. Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире своих родителей, но у меня нет доли собственности, кроме меня в квартире прописано ещё 9 человек. Жить там, сами понимаете негде. Имею ли я право после развода остаться с ребенком в квартире мужа? Мы прожили в ней 6 лет. Или по закону мы с ребенком должны идти на улицу после развода?

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим разменять 3-х комнатную квартиру. В ней прописано 7 человек из них 2 несовершеннолетних детей. Квартира с частичными удобствами. Есть долги за коммунальные платежи-15000 и за свет-40000. квартира проветезирована. Мама собстаеник. Общая площадь 75 кв метров. Кому какие площади положены? (мама с сестрой) (одна сестра отдельно) сестра с ребёнком, ребёнок муж. пола) и я с ребёнком (ребёнок мужского пола).

Хотим разменять 3-х комнатную квартиру. В ней прописано 7 человек из них 2 несовершеннолетних детей. Квартира с частичными удобствами. Есть долги за коммунальные платежи-15000 и за свет-40000. квартира проветезирована. Общая площадь 75 кв метров. Кому какие площади положены? (мама с сестрой) (одна сестра отдельно) сестра с ребёнком, ребёнок муж. пола) и я с ребёнком (ребёнок мужского пола).

Собственник квартиры-жена. Муж не прописан. Квартира приобретена в браке.

Детей нет. Квартира однокомнатная. У мужа родился ребенок вне брака. В случае развода может ли суд принудить жену разменять жил. площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение