Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25359

30.10.2000, 09:58

В числе собственников продаваемой квартиры есть ребенок.

Встречной покупки нет. Как покупателю этой квартиры обезопасить себя (ведь налицо ущемление прав ребенка) ?

Ответы юристов

30.10.2000, 12:11

Ущемление прав ребенка может иметь место только в том случае, если ребенок прописан в данной квартире, и его выписывают в неизвестном направлении. При отчуждении квартир, где сособственниками квартир являются дети, требуется согласие органа опеки и попечительства. Мало того, договоры купли-продажи жилья подлежат государственной регистрации, и собирая документы на эту регистрацию, продавец обязан предоставить документ, который подтвердит, что ребенок уже где-то прописан.

Александра

Вопрос № 1150905

12.11.2010, 23:49

Ущемление прав работника.

Ущемление прав работника.

Ответы юристов

12.11.2010, 23:57

Михаил! В чем ущемление Ваших прав. Вам в табеле 13.11 поставят рабочий день и оплатят рабочий день. После 3-х дней работы с таким отношением к работе?...

12.11.2010, 23:59

Поправка, Михаил, после двух дней работы. И Вас не вызывают в выходной чтобы платить денежную компенсацию.

Удачи! И успехов в работе!

Виктор Николаевич.

Вопрос № 13500171

21.11.2017, 23:40

Ущемление прав детей родителями.

Ущемление прав детей родителями.

Ответы юристов

21.11.2017, 23:41

Если такие факты есть, следовательно есть основание обратиться в органы опеки и попечительства, именно там занимаются данным вопросом.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 23:41

в таком случае возможно обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить о нарушении.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.11.2017, 23:42

Если такие факты имеют место быть, нужно писать жалобу в органы опеки и попечительства. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Вопрос № 2497998

03.07.2013, 14:33

Ущемление прав наследования

Мой бывший муж хотел бы прописать свою последнюю жену в приватизированную квартиру. Квартира приватизирована на троих: его, меня (бывшую жену) и дочь в совместное пользование без выделения долей.. Прописаны в квартире только он и наша совершеннолетняя дочь. Возможно ли какое-либо ущемление прав дочери на квартиру в дальнейшем?

Ответы юристов

03.07.2013, 14:36

В принципе, нет. Зарегистрировать ее собственник сможет только с согласия остальных собственников.

03.07.2013, 16:07

Ущемления прав на наследство с регистрацией не произойдет. Но ваши жилищные права могут быть ущемлены возникновением жилищных прав (права проживания) у жены вашего бывшего мужа. Могут возникнуть сложности с выпиской и выселением. Так как у такого лица есть определенные права просить суд отсрочить выселение (ч. 4 ст 31 Жилищного кодекса РФ).

Вопрос № 12627968

02.06.2017, 12:31

Ущемление права потребителя в договоре с Государственной Больницей.

В договоре который был заключен с государственной больницей удп рф содержится условие что в суд я должен подавать только по месту нахождения исполнителя. Соответственно это ущемление прав потребителя. Итак вопрос следующий.

Вопрос если я подал иск в суд о защите прав потребителя о некачественно оказанной медицинской помощи в больнице по месту своего проживания. Иск судом был принят.

Могу ли я в данном случае указать в иске дополнительное требование, что мои права данным договор с больницей были ущемлены?

Ответы юристов

02.06.2017, 12:33

Вы можете заявить в иске дополнительное требование о признании недействительным пункта договора, ущемляющего Ваши права как потребителя.

02.06.2017, 12:33

Рассуждать о том, что ваши права ущемляются, нужно было до подписания договора. Вы договор подписали добровольно и никаких претензий не предъявляли

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.06.2017, 12:34

А зачем Вы такой договор подписали, если видели, что такой пункт. Примет заявление суд. Это действительно нарушение ФЗ " О защите прав потребителей". Но, в суде не это главное. Надо будет доказывать, что эти услуги некачественные. А без экспертизы здесь не обойтись.

02.06.2017, 12:36

Не были ваши права ущемлены этим договором. Если условие договора нарушают требования закона, то суд руководствуется законом. Это называется принцип верховенства закона. Иск принят, соответственно, ваши права не ущемлены.

02.06.2017, 12:37

В этом можете указать столько большого значения Это не имеет поскольку суд принял ваши исковое заявление и будет рассматривать по месту вашей регистрации.

02.06.2017, 12:38

Вы можете уточнить исковые требования, дополнив их признанием недействительным указанного пункта договора. Закон это позволяет.

02.06.2017, 12:46

Будет назначена по Вашему письменному ходатайству судебно-медицинская экспертиза. Это очень сложный документ, но перспектива дела есть.

02.06.2017, 12:58

Роман, добрый день.

Вы можете признать данный пункт договора недействительным, но не вижу в этом смысла, т.к. иск уже принят, а на размер взыскиваемых денежных средств это обстоятельство не повлияет.

Вопрос № 12628216

02.06.2017, 12:40

Если этот пункт договора суд примет как недействительный.

Какую компенсацию мне выплатить ответчик?

Ответы юристов

02.06.2017, 12:42

Зря Вы думаете "поиметь" что-то с ответчика в материальном плане.

Именно в этом случае Вам не присудят никакой компенсации. Потому что Вы не понесли убытков.

02.06.2017, 12:44

О компенсации рано говорить. Я Вам еще раз говорю: у Вас тяжеленный иск по медицинскому вопросу о некачественно оказанных медуслугах! Будет назначена по Вашему письменному ходатайству судебно-медицинская экспертиза! Это очень сложный документ и дело суперсложное! Вы ищите себе грамотного медицинского юриста, иначе дело провалите с треском.

02.06.2017, 12:46

Будет назначена по Вашему письменному ходатайству судебно-медицинская экспертиза. Это очень сложный документ, но перспектива дела есть.

02.06.2017, 18:44

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вопрос № 1213463

07.02.2011, 12:45

Ущемление прав на квартиру

Мой муж в 1992 году купил квартиру в кооператив. Дочь от первого брака, на тот момент он был уже в разводе. Прописал туда дочь на тот момент ей было 12 лет, сейчас ей 35 лет. Квартира приватизирована на него. Сейчас дочь хочет подать в суд за ущемление ее прав в детстве на квартиру. Хочет ее разделить. За квартиру она не платит, платит отец он пенсионер.

Спасибо.

Ответы юристов

07.02.2011, 12:58

Маргарита! Иск подан или дочка всё ещё "хочет подать в суд". Кроме как прав на наследство у дочери вашего мужа нет никаких прав. Да и в этом случае вы получите после мужа 1/2 доли квартиры плюс долю пропорциональную долям других наследников первой очереди. Если, конечно, ваш муж не изменит порядок наследования завещанием. Молитесь о его здоровье и отсутствии завещания! Основание прав на квартиру у дочери вашего мужа весьма оригинальное - ущемление её прав в детстве! Думаю, что эта эпопея закончится для вас и вашего мужа банальной нервотрёпкой и не более. А вам случаем неизвестно кто составил иск для дочери вашего мужа? Успехов.

Вопрос № 2866714

06.11.2013, 16:06

Ущемление прав человека карается по закону?

Ущемление прав человека карается по закону?

Ответы юристов

07.11.2013, 13:13

Безусловно, смотря в чем ущемление выразилось, прошу подробнее.

Вопрос № 1931892

26.09.2012, 16:42

Ущемление прав человека в общежитии?

Я живу в общежитии уже 4 год и постоянно в общежитии отключают свет в 23:30 это идет как ущемление прав человека помогите в этой ситуации.

Ответы юристов

27.09.2012, 04:29

Герман!

Вы напишите претензию коменданту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских