Как оформить вид на жительство в России для гражданина Узбекистана, планирующего жениться на гражданке России?

• г. Хабаровск

Я гражданка России. Мой жених гражданин Узбекистана. Мы собираемся пожениться и жить в России. Сможет ли мой жених приехать в Россию и устроиться на работу? Какие нужно документы собрать, чтоб получить вид на жительство? Сможет ли он сразу оформить регистрацию на продолжительный срок (более чем на 3 месяца), или придется через каждые 3 месяца выезжать в Узбекистан?

Ответы на вопрос (3):

Оформлять можно и более чем на 3 месяца, а потом продлевать можно

Уважаемая Лора,

НЕобходимо сначала посмотреть, может он имеет право на получение гражданства России в упрощенном режиме. С уважением,

Уважаемая Лора.

Без оформления соответствующих разрешений в РФ Ваш муж (жених) работать не сможет.

Срок временного пребывания не может превышать 90 суток. Однако, если Ваш супруг подаст документы на получение разрешения временного проживания (брак с гражданкой РФ упростит эту процедуру) – это послужит основанием для продления временного пребывания в РФ.

Для оформления РВП с места жительства в Узбекистане необходимо получить документ об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы он сможет оформить в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.