Что я обязуюсь зарегистрироваться в квартире по месту жительства жены, обязать паспортную службу меня зарегистрировать?

• г. Санкт-Петербург

Продал комнату в коммунальной квартире.

Половину суммы получил и израсходовал, вторую - покупатель положил в банковскую ячейку, и я должен получить после государственной регистрации. Покупатель сдал документы в ГБР для регистрации права собственности, но право собственности еще не зарегистрировано.

В нотариальном договоре указано, что я обязуюсь зарегистрироваться по месту жительства в квартире своей жены. (Она зарегистрирована в квартире одна, и была согласна меня прописать).

Моя жена скоропостижно умерла. У меня нет моей комнаты, а в квартиру жены уже не прописаться после ее смерти.

Что мне делать? Скоро мне негде будет жить. Могу ли я вернуть свою комнату? Можно ли на основании договора, в котором указано,

что я обязуюсь зарегистрироваться в квартире по месту жительства жены, обязать паспортную службу меня зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Если имеются доказательства (письменные) что супруга дала согласие на Вашу регистрацию. по месту жительства в ее квартиру, то через Суд возможно Вас туда прописать.

С другой стороны если квартира у супруги приватизирована, то Вы как наследник по закону имеете право принять наследство и зарегистрироваться в данной квартире