Имеет ли право нотариус зарегиcтрировать сделку по истечении этого срока?

• г. Москва

Попечительский совет дал разрешение на продажу кв-ры, где собственник - ребенок, при условии наделения его квартирой взамен продаваемой. В разрешении указано, что документы, подтверждающие сделки, должны быть предоставлены в попечительский совет в течение месяца с момента дачи этого разрешения. Имеет ли право нотариус зарегиcтрировать сделку по истечении этого срока?

Ответы на вопрос (1):

Обычно разрешение на продажу доли выдаётся при условии одновременной покупки и обе сделки делают в один день.Кроме того разрешение должно быть конкретным.Если бы в разрешении было указано, что само разрешение действует на определённый срок, то за его пределами нотариус не может удостоверять сделку, а в какие сроки будут представлены документы попечительскому Совету совсем не интересует нотариуса.Главное, чтобы на покупку по конкретному варианту было согласие указанного органа по защите прав несовершеннолетних.Не получив документы этот орган может поставить вопрос о признании сделок недействительными в судебном порядке( обычно через прокурора) и если к моменту рассмотрения дела нарушение будет устранено, то либо дело будет прекращено, либо в иске отказано.Сделку вообще не обязательно по закону регистрировать у нотариуса, достаточно простой письменной формы.

Спросить
Пожаловаться

Опека дала разрешение на продажу квартиры, с несовершеннолетними собственниками при условии одновременной сделки по продажи и покупки, и в разрешении указано, что в 30 ти дневный срок должны быть предоставлены документы по новой квартире и о регистрации детей по новому месту жительства. Сделка состоялась, документы на собственность полусены, а вот с пропиской все затянулось и в указанный срок не успеем предоставить документы! Чем это грозит?

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

По ст 224 гк СДЕЛКА совершенная без разрешения органов опеки считается ничтожной. Ситуация следующая: продавец и покупатель подписали договор купли-продажи, покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА, после чего они сдали документы на регистрацию. А постановление с опеки выдано только через 12 дней после совершения сделки, потом это постановление покупатель сдал дополнительным документом к делу в Регпалату. Но в ст 224 указано сделка совершенная без разрешение органов опеки считается ничтожной а то, что они сдали это постановление доп. документом, это же не делает сделку действительной, тоесть это разрешение с опеки должно было быть именно в момент подписания договора купли-продажи. Вопро: имеет ли права Регпалата при такой ситуации проводить государственную регистрацию?

Проводим одновременную сделку купли-продажи квартиры 1/3 доли которой владеет несовершеннолетний ребенок. Получено разрешение опеки, сделка по продаже проведена получены деньги, Появились проблемы с покупаемой взамен квартирой. Можно ли на этом этапе внести изменения в разрешение, будут ли проблемы с получением свидетельства у наших покупателей? Сделки проходят в разных городах РФ.

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Опека дала нам разрешение на продажу квартиры, где есть двое несовершеннолетних детей. В разрешении указано что мы детям должны предоставить жильё после продажи. А через три месяца из опеки нам позвонили и сказали чтобы мы в течении месяца оформили на них жильё ,которое должно достаться им после продажи. А потом уже и продавали свою квартиру, в противном случае они подадут в прокуратуру и отменять разрешение. Скажите это законно, ведь в разрешении указано что мы детям предоставляем жильё после продажи.

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру, где был прописан и имел 1/3 собственности несовершеннолетний. Было разрешение органов опеки на продажу в случае одновременной покупки другой квартиры большей площади и выделением доли несовершеннолетнему.

Вопрос: Если продавцы не купят квартиру (например, у них сорвется сделка) могут ли признать мою сделку недействительной и лишить меня права собственности.

(10 марта 2003 г. 09:40 Ваш вопрос по-моему повторяется и ранее Вам дан ответ. Если органы опеки дали разрешение на продажу и вы яляетесь добросовестным покупателем, то Вы не можете отвечать за действия лиц после свершения сделки. На момент сделки было надлежащие разрешение на продажу, квартира не была обременена залогом, арендой и другими договорами, не находилась в споре и не была арестована.

Татарец)

Уважаемые Юристы! Не нарушено ли в данном случае условие продажи указанное в разрешении РАНО: одновременной покупки?

Хочу купить квартиру где одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. В квартире никто не прописан. Родители ребенка имеют более лучшее жилье с большей площадью и могут предоставить документы в органы опеки. Подскажите как должно пройти оформление разрешения от органов опеки? Родители сначала должны зарегистрировать в другой квартире часть на несовершеннолетнего ребенка равную части, которую ребенок имеет в продаваемой квартире и только после этого органы опеки дадут разрешение? Или же они дадут разрешение о продаже, но обязуют в течении месяца оформить на ребенка часть в другой квартире? Как мне обезопасить себя?

Я желаю продать долю в квартире. Всего долей 4. Все они принадлежат разным людям, которые не имеют между собой родственной принадлежности. С соблюдением закона я предупредила всех дольщиков о продаже. Никто своих прав на покупку в течение месяца не заявил. Для заключения сделки на продажу я обратилась к нотариусу И так как, одним из собственников долей является несовершеннолетний, нотариус запросила разрешение органа опеки на отказ от преимущественного права в приобретении моей доли. Законный представитель несовершеннолетнего, не имея намерений приобретать мою долю, обратилась в органы опеки, предоставила все документы, чтобы получить разрешение. Но в выдаче разрешения было отказано, так как, по их мнению, согласно п. 2 ст. 250 ГПК РФ, по истечению месяца органы опеки не обязаны давать никаких разрешений. Якобы нотариус сам вправе принять решение, ведь месячный срок истек. Круг замкнулся! На какую норму закона мне сослаться, чтобы доказать опеке, что все таки без их разрешения нотариус не станет рассматривать мои документы. Либо в данном случае есть иное законное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение