Там я должен буду отработать 2 недели и ставят ли там печать в трудовцую книжку?

• г. Москва

По трудовому договору работаю по совместительству. Собираюсь уволиться по основному месту работы и по второму. По основному месту понятно поставят печать в трудовой книжке и я должен буду отработать 2 недели, а вот как будет обстоять дело по работе по совместительству? Там я должен буду отработать 2 недели и ставят ли там печать в трудовцую книжку? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Сергей,

В соответствии с абз.1 ст.282 ТК РФ:

"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время".

Если Вы осуществляете в организации трудовую деятельность по совместительству, записи сведений о такой работе вносятся в трудовую книжку только по вашему желанию работника по месту вашей основной работы на основании абз.5 ст.66 ТК РФ, и в соответствии с п.20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) также по Вашему желанию вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В соответствии со ст. 288 ТК РФ, если у Вас заключен трудовой договор с организацией в которой Вы работаете по совместительству, то он может быть прекращен еще и на основании:

- принятия основного работника на работу.

Но стоит заметить, что на работников работающих по совместительству распространяются все права и обязанности (гарантии и компенсации) что и на основных сотрудников.

Для избежания проблем, можно посоветовать написать заявление на увольнение одновременно по двум местам работы.

Спросить
Пожаловаться

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Я работаю основным сотрудником в 1 частной клинике по трудовой книжке, а во втором месте-как совместитель. Без трудовой книжки-по договору, и мне завтра нужно уволиться с места по совместительству, так как на основном месте работы мне предложили лучше график и выше зп.

ВОПРОС: нужно ли мне отрабатывать 2 недели по месту совместительства при увольнении?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

В мае я планирую выйти на вторую (основную) работу. А мое текущее место работы сделать местом работы по совместительству.

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет внести в трудовую книжку по будущему основному месту работы в мае запись о работе по совместительству с марта?

С уважением.

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

Стоит ли забирать трудовую книжку на основное место работы, так как еще есть работа по трудовому договору по совместительству, и трудовая книжка находится там? Важно ли это относительно соц. гарантий (где находится трудовая книжка), например, больничный, декрет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 10.04.09 не работаю по основной специальности по трудовой книжке, она лежит дома.

С 01.10.09 работаю по трудовому договору преподавателем на курсах иностранных языков.

С 09.02.10 получила больничный лист по беременности и родам.

Предоставила больничный лист, заявление на отпуск и выплату пособия работодателю.

1. Должен ли работодатель выплатить мне пособие как сотруднику по договору, без трудовой книжки?

2. Почему работодатель хочет оформить меня по трудовой книжке задним числом? Меня устраивает ситуация сотрудничества по договору, вносить сведения об этой работе в трудовую книжку я не хотела бы. Работа преподавателя является для меня не основной, а работой по совместительству.

3. Зачем работодателю копия моей трудовой книжки?

4. В случае, если работодатель будет настаивать, могу ли я завести новую трудовую книжку и вписать в нее конкретно эту работу?

5. Налоги с зарплаты я выплачиваю. Могу ли рассчитывать на выплату пособия по месту работы?

Спасибо.

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

В трудовой книжке работника вписано основное место работы, а также по его просьбе внесли запись и о его работе по совместительству. Необходимо ли в трудовую книжку вписывать указание на то, что вторая работа - именно по совместительству?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение