Необходимость замены сгнившей чугунной магистральной трубы водоснабжения - куда обратиться?

• г. Волгоград

Наша улица в пригородном поселке построена в середине прошлого века, тогда же проложена чугунная магистральная труба водоснабжения. Она сгнила вне колодцев и требует замены. Водоканал отказался производить работы, ссылаясь на то, что данной трубы у них в плане нет и она проложена незаконно. Причём платежки присылают и жители их оплачивают. Составили акт о порыве на частной врезке и уехали. Куда нам обратиться в первую очередь?

Ответы на вопрос (2):

Забыли указать, с каким требованием.

Николай Владимирович, даже если труба проложена самовольно и не числится на балансе водоканала, то в соответствии со множеством инструкций, технических регламентов и норм законодательства в обязанности муниципалитета в совокупности с водоканалом входит разведение водоснабжения к жилым помещениям. Соответственно, можно возложить обязанность по обеспечению водоснабжением определенной части жилых домов в судебном порядке. Если Вы принципиально хотите добиться справедливости, то обращайтесь для защиты интересов к юристам и инициируйте судебное разбирательство.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.