Мы хотим купить квартиру у человека, который купил ее в начале 97 г.

Там в качестве продавцов долей выступали дети (они не были прописаны в продаваемой квартире). Опека постановила положить им деньги на книжку. Но в договоре 97 г. стоит Битная цена, а это примерно в 6 раз ниже рыночной. Мы планируем поставить в договоре реальную (или чуть выше) цену.

Могут ли дети оспорить сделку 97 г., мотивируя тем, что их доли на книжке в 6 раз ниже реальных долей, которые они бы могли бы получить. В дополнение опека заявила, что такое решение было принято в силу того, что у детей уже была в собственности недвижимость.

Потом - обезопасит ли нас реальная рыночная цена в договоре - ведь между нами и этими детьми стоит еще один покупатель квартиры, который к моменту иска может просто исчезнуть. С кого будет взыскивать деньги суд, если туда обратятся в дальнейшем дети - с родителей, распорядившихся деньгами несовершеннолетних (у родителей есть чего взыскать) или с последних собственников этой квартиры?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В дополнение ответа моего коллеги считаю целесообразным привести свое мнение, основанное на нормах семейного и гражданского законодательства.

Согласно ч.3 ст.60 Семейного Кодекса родители осуществляют полномочия по управлению имуществом ребенка без доверенности, НО с согласия органа опеки, при этом законодатель подчеркнул, что на данные сделки распространяются требования ст. 37 ГК РФ о распоряжении имуществом подопечного. Из данной нормы следует, что ребенок после наступления совершеннолетия или эмансипации имеет право, в соответствии со ст. 988 ГК РФ (возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе) предъявить иск к своим родителям по правилам главы 59 ГК.

Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем (цена Вашего договора будет соответствовать рыночным ценам), то признать сделку недействительной с применением ст.181 ГК РФ будет проблематично, т.к. данная статья применима к отношения детей и их опекунов (родителей)

Фролов Алексей Вячеславович.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша ситуация требует предельной осторожности.

В связи с тем, что в договоре купли-продажи отражена ПИБовская стоимость квартиры, эта сделка может быть оспорена несовершеннолетними, права которых нарушены или их законными представителями в течение 10 лет с момента совершения сделки (ст.181 ГК РФ). При этом может быть использована следующая аргументация: сделка совершена в нарушение прав несовершеннолетних, поскольку квартира продана по заниженной цене. Никакие расписки при этом не помогут, т.к. они только подтвердят факт занижения подлинной стоимости в договоре. А согласие органа опеки и попечительства, как указал Верховный Суд в своем определении от 29.08.97, само по себе не является основанием для признания отсутствия нарушения прав несовершеннолетних. В каждом конкретном случае суд должен руководствоваться фактами. В результате сделка будет признана недействительной и квартира будет возвращена детям. Вы сможете рассчитывать только на возмещение ущерба, сумма которого будет определяться суммой, внесенной Вами по договору купли-продажи.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Хочу пройти процедуру банкротства, имею два авто если их подарить своему ребенку может ли банк оспорить сделку.

ответы на вопрос:

Да, такие сделки могут быть оспорены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрят сделки за последние 3 года, легко могут оспорить переоформление на ребёнка, признают мнимой сделкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может и оспорить данную сделку, ст.166-181 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) может

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.PDF

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий силами своих юристов может сделать гораздо дешевле процесс подачи заявления о банкротстве в суд и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила у мамы под мат капитал дом могут ли кредиторы оспорить сделку и подарила его детям.

ответы на вопрос:

Теоретически кредиторы могут признать эту сделку недействительной, но их расходы на судебный процесс не окупятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня три кредитных договора около 1 млн 200 тыс. в сбербанке, я их не плачу около 8 мес., думаю банк скоро пойдет в суд, и если я перепишу долю свою (1.3 в 4 комн. Квартире и это ед.жилье) на ребенка то банк вправе подать в суд чтобы расторгнуть договор дарения? И если он его расторгнет то доля эта станет опять моей? Банк не сможет ее забрать? Только обременение как запрет на регистр действия?

ответы на вопрос:

Все перечисленное Вами никак не спасет Вашу долю от обращения взыскания на нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск будет по каждому кредиту в отдельности. Взыскание на единственное жилье не практикуется. Тем более у вас 1200 000 это общая сумма. Так же если у вас долевая собственность то необходимо учитывать интересы других собственников. У вас малолетний ребенок и жилья вас ни кто не лишит. Кроме того существует очередность взыскания по исполнительному производству, то есть по каждому кредиту по очереди. Уже в дальнейшем когда будет исполнительное производство в случае отсутствия денежных средств с которых можно взыскать задолженность судебные приставы могут обратить взыскание на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом куплен за материнский капитал. Муж подарил свою часть поровну детям (двое детей). Может ли он оспорить эту сделку?

ответы на вопрос:

если у вас уже сделка зарегистрирована, то крайне сложно ее оспорить потом в суде, нужны очень... ну очень... веские причины... а не просто «передумал»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок не участвовал в приватизации, хотя наверное был в праве участвовать и может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Ребенок был прописан в квартире в 1993. Есть справка, что было прописано 3 человека на момент приватизации, но договор передачи квартиры в собственность уже только на взрослых без ребенка. Сейчас ребенок уже взрослый. Сможет ли он оспорить сделку купли продажи этой квартиры (квартиру решили продать)? Его как бы исключили получается из приватизации (мама) и сейчас регистрируется право (так как оно ранее не регистрировалось), но уже по 1/2 доли на 2-х взрослых.

ответы на вопрос:

Продать-то можно, и оспорить потом сделку проблематично, но вопрос в том, что при приватизации, если ребенку не выделялась доля, то от его имени подавался отказ от участия в приватизации. А это значит, что он имеет пожизненное право пользования данной квартирой - то есть, продать-то Вы ее можете, только он в любой момент может приехать туда жить в компании участкового, и покупатели-то такую сделку как раз и оспорят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить в собственность квартиру на ребёнка несовершеннолетнего, и могут ли эту сделку оспорить в суде родственники?

ответы на вопрос:

Квартиру можно подарить. По условиям дарения обращайтесь в чат - обсудим подробнее.

Что касается оспаривания, то в первую очередь нужно понимать, о каких родственниках идет речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ребенка можно оформить Либо договором дарения, либо купли-продажи. Оспорить сделку на основании, что ребенок несовершеннолетний нельзя, если остальные условия законности сделки будут соблюдены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная от отчима, могут ли претендовать на нее его дети или оспорить сделку.

ответы на вопрос:

Могу если докажут что он был не в состоянии понимать значение своих действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение