В дополнение опека заявила, что такое решение было принято в силу того, что у детей уже была в собственности недвижимость.

• г. Москва

Мы хотим купить квартиру у человека, который купил ее в начале 97 г. Там в качестве продавцов долей выступали дети (они не были прописаны в продаваемой квартире). Опека постановила положить им деньги на книжку. Но в договоре 97 г. стоит БТИ-шная цена, а это примерно в 6 раз ниже рыночной. Мы планируем поставить в договоре реальную (или чуть выше) цену.

Могут ли дети оспорить сделку 97 г., мотивируя тем, что их доли на книжке в 6 раз ниже реальных долей, которые они бы могли бы получить. В дополнение опека заявила, что такое решение было принято в силу того, что у детей уже была в собственности недвижимость.

Потом - обезопасит ли нас реальная рыночная цена в договоре - ведь между нами и этими детьми стоит еще один покупатель квартиры, который к моменту иска может просто исчезнуть. С кого будет взыскивать деньги суд, если туда обратятся в дальнейшем дети - с родителей, распорядившихся деньгами несовершеннолетних (у родителей есть чего взыскать) или с последних собственников этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В дополнение ответа моего коллеги считаю целесообразным привести свое мнение, основанное на нормах семейного и гражданского законодательства.

Согласно ч.3 ст.60 Семейного Кодекса родители осуществляют полномочия по управлению имуществом ребенка без доверенности, НО с согласия органа опеки, при этом законодатель подчеркнул, что на данные сделки растростряняются требования ст. 37 ГК РФ о распоряжении имуществом подопечного. Из данной нормы следует, что ребенок после наступления совершеннолетия или эмансипации имеет право, в соотвествии со ст. 988 ГК РФ (возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе) предъявить иск к своим родителям по правилам главы 59 ГК.

Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем (цена Вашего договора будет соответствовать рыночным ценам), то признать сделку недействительной с применением ст.181 ГК РФ будет проблематично, т.к. данная статья применима к отношения детей и их опекунов (родителей)

Фролов Алексей Вячеславович

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация требует предельной осторожности.

В связи с тем, что в договоре купли-продажи отражена ПИБовская стоимость квартиры, эта сделка может быть оспорена несовершеннолетними, права которых нарушены или их законными представителями в течение 10 лет с момента совершения сделки (ст.181 ГК РФ). При этом может быть использована следующая аргументация: сделка совершена в нарушение прав несовершеннолетних, поскольку квартира продана по заниженной цене. Никакие расписки при этом не помогут, т.к. они только подтвердят факт занижения подлинной стоимости в договоре. А согласие органа опеки и попечительства, как указал Верховный Суд в своем определении от 29.08.97, само по себе не является основанием для признания отсутствия нарушения прав несовершеннолетних. В каждом конкретном случае суд должен руководствоваться фактами. В результате сделка будет признана недействительной и квартира будет возвращена детям. Вы сможете рассчитывать только на возмещение ущерба, сумма которого будет определяться суммой, внесенной Вами по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

СИТУАЦИЯ: моей матери и её сестре (моей тёте, у которой есть недвижимость-1 ком квартира на 1/4 в ипотеке, а также она прописана и является квартиросъемщиком не приватизированной 3 х комнатной квартиры) досталась однокомнатная квартира, в которой никто не проживает и не прописан. Ключи от этой квартиры находятся у тёти (нам она дубликат не дает). По началу было общее решение - продать квартиру по рыночной цене и разойтись, но в момент осмотра квартиры риэлтором и покупателем (которые у же были согласны купить квартиру), тётя сорвала сделку - устроив скандал, заявив что будет сама выкупать квартиру, но за цену намного меньше рыночной (той за которую чуть у нас ее не купили). После этого моя мамка отправила ей письмо с уведомлением с предложением выкупить у неё (мамки) вторую половину этой квартиры по рыночной цене (которая была заявлена при сделке), а если она не согласится, то продать третьему лицу, типа право первого выкупа, письмо пришло обратно (почтовые штампы присутствуют, письмо не вскрыто). Тёте мы об этом письме сказали, на что она начала орать заявив, что что подаст в суд на нас, и якобы суд через независимого эксперта оценит эту квартиру (цена будет на много ниже рыночной, со слов тети) и обяжет тётю выплачивать нам по копейке, типа того у нее нет денег. Тётя работает и получает пенсию, а так же как я раньше говорил имеет в собственности однокомнатную квартиру, на 1/4 в ипотеке и является квартиросъемщиком (не приватизированной 3 х комнатной квартиры, в которой еще прописаны ее два сына. ВОПРОС: может ли суд принять такое решение, - которое она хочет подать?

Хотим купить квартиру. Квартира эта была куплена нынешними собственниками В 1999 г в совместную собственность (муж и жена), на момент покупки квартиры у них был ребенок 2 лет, собственником он не был никогда, но был в квартире прописан. Сейчас ему 17-18. Потом у них родились и были прописаны еще двое детей. Потом были взяты в разные годы под опеку в общей сложности трое детей, в том числе один инвалид. Один из этих детей сейчас уже совершеннолетний. Потом родители купили дом, выписались туда сами и выписали всех детей. Сейчас в квартире никто не прописан и он по-прежнему в собственности мужа и жены. Вопрос, может ли как-то аукнуться покупателям квартиры тот факт, что в ней были раньше прописаны несовершеннолетние, если сейчас они уже там не прописаны?

Я приобрел квартиру у 4-х продавцов, т.е. по доли у каждого, двое из которых несовершеннолетние. При продаже было получено разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних граждан. Право собственности зарегистрировано. Я подал в суд на их выселение. Решение суда: выселить и признать утратившими право собственности за продавцами. Решение вступило в законную силу. Тогда один из продавцов (мама детей) обратился в суд для расторжения договора купли-продажи. Свои требования она основывают на том, что доли для несовершеннолетних детей на деньги от проданной квартиры приобретены не были, тем самым ухудшилось положение несовершеннолетних и просить расторгнуть договор продажи квартиры. Вопрос: какое вероятнее всего будет решение суда? Или может стоить переоформить квартиру на другого человека, тогда какое решение вероятнее будет? Спасибо.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Планируем купить квартиру. В числе собственников - двое несовершеннолетних детей. Сделка предстоит трехсторонняя: продавец одновременно будет покупать квартиру. Как оговорить в договоре купли-продажи условия выписки детей из продаваемой нам квартиры. Потому как на момент подписания договора дети еще будут прописаны в квартире, которую мы покупаем. Так как выписать их будет еще некуда. И каким образом и когда производить расчет - в момент подписания договора (дети еще не выписаны) или оформить банковскую ячейку с условием выписки? Продавцы хотят получить деньги при регистрации сделки, так как хотят расчитаться с продавцом приобретаемого ими жилья. Спасибо.

У меня вопрос! Если человек который который занимался сделкой купли-продажи квартиры признан виновным в мошенничестве (как раз по этой самой квартире) можно ли признать сделку недействительной? Был суд один, но покупателей признали добросовестными, хотя это не так! Квартира была продана по доверенности, на момент продажи квартиры собственник сидел в тюрьме, доверенность была сделана на мать! И мать в суде сказала что деньги покупатели передали но взял их тот человек который занимался сделкой при матери, она их не взяла т.к у сына была какая то договоренность с этим риэлтором! Суд нам отказал в иске! Но покупатели также были не объявлению а по знакомству с этим риэлтором, а они на суде сказали что они нашли квартиру по объявлению! Как вернуть квартиру, подскажите пожалуйста! Сейчас хотим писать апелляцию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если второй собственник 2/3 квартиры хочет продать мне свою долю по цене, выше рыночной, сложившийся на доли в нашем регионе, а я могу только выкупить по рыночной цене т.е. цене долей. Может он например, предложить мне завышенную цену, а потом кому либо продать по реальной цене, указав при этом в договоре купли-продажи цену завышенную, а взяв с покупателя реальную цену? Ну так, чтобы наказать меня?

Объясните мне пожалуйста, почему при разделе имущества (выдел доли в квартире) принимается во внимание рыночная стоимость. А не, допустим, бти? в каком норм-пр.акте об этом говорится? Или это практика судов? И рыночная стоимость чего-всей квартиры или доли в праве? Понятно, что цена доли в праве всегда ниже цены идеальной доли и то если есть покупатель на нее. мой родственник хочет выделиться (унас по 1/2 доли в квартире), оценил квартиру подороже и от этой "рыночной" цены просит свою долю. А я сделала свою оценку-там рыночная стоимость меньше. И вот по цене мы никак не договоримся. Как это будет выглядеть в суде? Суд будет сопостовлять два отчета по оценке?

Покупаем квартиру в ипотеку. У продавца квартира в собственности с декабря 2014 года. В ней прописаны трое: собственник и двое его совершеннолетних детей. По договору купли-продажи между нашим продавцом и предыдущим собственником увидела, что квартира была приватизирована в 1992 году по 1/2 на двоих собственников (мужчина 1955 г.р. и женщина 1960 г.р. имеющими одну фамилию-высока вероятность что были мужем и женой, хотя на момент продажи квартиры (декабрь 2014) в браке не состояли. Кроме них на момент продажи в квартире было прописано еще четыре человека (судя по фамилиям и отчествам приходящиеся родственниками друг другу), которые обязались выписаться в теч. месяца после сделки. В связи с этим возникли вопросы:

1. Почему если у предыдущих собственников были дети (а судя по возрасту первых владельцев квартиры-несовершеннолетние), они не участвовали в приватизации?

2. Не могут ли эти дети, если они были, претендовать на право проживания в этой квартире (без срока давности)?

3. И если могут, то как нам проверить, была ли приватизация законна, чтобы обезопасить себя и не пришлось потом терпеть присутствие посторонних людей в квартире за которую мы честно заплатили? На что такие дети могут претендовать и чем нам грозит покупка такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение