Как узнать площадь тротуаров и газонов на придомовой территории многоквартирного дома?

• г. Петрозаводск

Общую площадь границ многоквартирного дома вместе с придомовой территорией, то есть границы своего земельного участка мы знаем, 6000 кв.м., в том числе площадь земельного участка под домом 2000 кв.м. Это нам известно по данным кадастровой палаты. Управляющая компания в смету расходов по содержанию дома включает подметание тротуаров, грунтовых участков, покос травы на газоне. В итоге по сведениям управляющей компании площадь придомовой территории вместе с домом становиться равной 12 000 кв.м. Где и как можно узнать площадь тротуаров, газонов входящих в придомовую площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Михайлович !

Так запросите письменно у этой УК сведения, откуда они накручивают эти кв. метры для оплаты своих услуг. Если не предоставит эта УК в установленные законом сроки соответствующий обоснованный ответ, то напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию РК по адресу: 85035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса, 4

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы нашего многоквартирного дома считают, что жильцы соседнего многоквартирного дома захватили часть дворовой территории, которая не является их придомовой территорией, а относится к нашему дому. Из публичной кадастровой карты не понятно где именно проходят границы этих территорий. Как определить, где конкретно на территории домов проходят эти границы, куда обратиться?

Пытаюсь узнать границу земельного участка в многоквартирном доме, но не могу. На кадастровой карте, данных по дому нет, на сайте росреестра, даже силуэта дома неуказанно, ничего нет. На сайте реформы жкх удалось только узнать, что площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, кв.м 3 032,40. Где можно узнать, конкретные границы придомовой территории? И есть ли такая граница вообще. Заранее благодарю.

Администрация муниципального образования требует от владельцев частных домов проводить обкос травы на придомовой территории. Как определить границы придомовой территории от своего земельного участка?

Наша управляющая компания производит покос травы на площадях не относящихся к придомовой территории, и вносит это в смету расходов на дом, законно ли это? Спасибо.

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Многоквартирный дом был построен в 1982 году. В техническом паспорте дома вывешенном на сайте управляющей компании указана площадь земельного участка 1950 кв.м. В 2014 году проводилось межевание земельного участка, по результатам которого площадь его была уменьшена. В 2017 году управляющая компания поставила нас в известность об уменьшении размеров придомовой территории согласно результатов межевания и требует провести собрание собственников многоквартирного дома для согласования границ придомовой территории. Законно ли было в течении 2,5 лет взимать плату за уборку дворовой территории по старым размерам? Что в данной ситуации могут требовать собственники квартир если они не согласны с изменениями земельного участка?

По Решению суда в 2008 г произведен раздел домовладения и земельного участка, где мне выделены 1/2 доля домовладения и 1/2 доля земельного участка и границы земельного участка (Кадастровый номер 61:29:01 01 126:0014) согласно Приложения. Сосед производит регистрацию своего земельного участка в кадастровой палате в нарушения этих границ без моего согласия в 2013 г., где граница проходит по стене моего дома. Я не имею возможности подхода к дому. Обратившись к специалисту по разделу земельного участка получила отказ. Могу ли я согласно Решения суда 2008 г изменить границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем дворе установлен шлагбаум на 2 машины (хозяйка салона красоты), стоянка (карман) на 4, хотим узнать установленную площадь придомовой территоррии у управляющей компании, они ссылаются на ЖЭУ, которая нас обслуживает, ЖЭУ,соответственно, на УЖХ-наша управляющая компания, где должны храниться и каким документом мы увидим границы участка?

Кто отвечает за деревья на придомовой территории, если управляющая компания говорит что данный земельный участок на котором расположен МКД не сформирован и в его отношении не проведен государственный кадастровый учет. Хотя по кадастровой справке территория принадлежит управляющей компании.

С надавнего времени для обслуживания общедворовых территорий была привлечена компания ООО Жилищник, ранее обслуживание выполняла управляющая компания, и все было хорошо. За короткое время Жилищник привел зеленую территорию в ужасное состояние: трава выкашивается плохо, отсутствует необходимый полив газонов и т.д. Каким образом нам вернуть обслуживание управляющей компании? Как повлиять на административную монополию Московской власти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение