Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25363

17.11.2000, 10:11

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В приватизированной квартире (квартира

приватизирована на имя бывшей супруги еще во время брака). Квартира оспаривается (приватизация) в суде.

В квартире прописаны - бывшие супруги и несовершеннолетняя дочь супруга от второго брака.

Супруга продала квартиру своему совершеннолетнему сыну (сын не был прописан). Когда обновляли документы для суда, оказалось, что сын прописался в этой квартире.

Имел ли он право прописываться в этой квартире без разрешения своего отца? Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребенка?

Что можно сделать в этом случае?

Ответы юристов

17.11.2000, 10:51

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого это имущество оформлено. Имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, по наследству, в порядке приватизации (т.е. по безвозмездным сделкам) является собственностью того супруга, который получил это имущество. На такое имущество не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Получив такое имущество (по договору дарения, по наследству, в порядке приватизации) супруг (или супруга) может распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, не спрашивая согласия другого супруга - продать, подарить, заложить, завещать и т.д. Если супруг продает свое имущество третьему лицу, это лицо может прописаться в собственной квартире без согласия без остальных прописанных в случае, если разделены лицевые счета и определен порядок пользования. Права несовершеннолетнего ребенка при этом не ущемляются, ведь его никто из квартиры не выселяет.

Александра

Вопрос № 442918

10.05.2007, 14:19

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру).

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру). проблема в том, что брат женат. Наша семья не находится в хороших отношениях с его супругой. Поэтому возникает вопрос: имеет ли право жена моего брата на долю в нашей квартире и при каких обстоятельствах (что произойдет в случае смерти брата?). Если имеет, то как этого можно избежать?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

10.05.2007, 17:25

Анна!

Жена Вашего брата будет иметь право на 1/2 его доли при разделе имущества, т.к. доля будет приобретена в браке. После смерти она будет иметь право также на 1/2 его доли и как наследник право на часть другой доли. Как вариант, Вы можете приватизировать квартиру на троих, затем из одной доли выделить и подарить брату его долю. В случае раздела имущества его супруга не сможет претендовать на его долю, т.к. подаренное имущество не считается общей собственностью супругов. Но в случае смерти все равно она будет наследницей первой очереди.

С уважением, Юридический центр "МЕТЕОР"!

Вопрос № 442920

10.05.2007, 14:23

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру).

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру). проблема в том, что брат женат. Наша семья не находится в хороших отношениях с его супругой. Брат с женой живут в другой квартире, где она прописана. Поэтому возникает вопрос: имеет ли право жена моего брата на долю в нашей квартире и при каких обстоятельствах (что произойдет в случае смерти брата?). Если имеет, то как этого можно избежать?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

10.05.2007, 15:23

Договор соц. найма составлен до брака, а совместной сост.-ю считается им-во, приобретенное во время брака. Поэтому права на долю жена иметь не будет (кроме случая с завещанием на ее имя).

Вопрос № 3572401

19.03.2014, 08:48

На что можно рассчитывать - ситуация следующая: В 3 комнатной квартире прописаны 4 человека, не приватизирована.

На что можно рассчитывать - ситуация следующая:

В 3 комнатной квартире прописаны 4 человека, не приватизирована.

Две сестры и у них по 18 лет сыну.

Можно разъехаться (чтоб получить отдельно друг от друга, а то так 2 семьи разные получается)? если да, то на каких условиях?

Если нет, то можно договориться?

Ответы юристов

19.03.2014, 08:52

Предоставление отдельного жилья каждой семье возможно при расселении нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке очередности.

19.03.2014, 09:39

КА сожалению по Закону действующему в настоящее время № 21 от 31 мая 206 г не предполагает улучшение жилищных условий при сносе дома. А только компенсацию того, что у вас забрали. Так что получается вам должны дать 3-х комнатную квартиру.

Вопрос № 10629020

24.05.2016, 08:02

Пожалуйста можно ли разделить ордер на приватизированной квартире для последующей продажи своей доли без согласия 2 стороны.

Пожалуйста можно ли разделить ордер на приватизированной квартире для последующей продажи своей доли без согласия 2 стороны.

Ответы юристов

24.05.2016, 08:07

Ордер разделить нельзя, так как такого документа не существует с 01 января 2005 года..

А продать свою долю вы можете.

С учетом требований ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.05.2016, 08:07

Уже отвечали.

24.05.2016, 08:12

Согласие не требуется при безвозмездном отчуждении своей доли путём дарения либо ссуды.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли ...

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь...

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю),

Вопрос № 6983970

30.05.2015, 20:16

Интересует следующий вопрос, у меня есть приватизированная квартира, скажите могу ли я еще раз сделать приватизацию на сына?

Интересует следующий вопрос, у меня есть приватизированная квартира, скажите могу ли я еще раз сделать приватизацию на сына?

Ответы юристов

30.05.2015, 20:25

На сына да, сами нет.

Вопрос № 10629001

24.05.2016, 08:00

Пожалуйста можно ли разделить ордер на приватизированной квартире для последующей продажи своей доли без согласия 2 стороны?

Пожалуйста можно ли разделить ордер на приватизированной квартире для последующей продажи своей доли без согласия 2 стороны?

Ответы юристов

24.05.2016, 08:02

Приватизированная квартира. Ордер выдавался (раньше) для получения муниципального жилья.

24.05.2016, 08:05

Нет, это невозможно.

Вопрос № 11343533

09.09.2016, 23:20

Как переписать долю сына в приватизированной квартире на мать, какие действия и Куда следует обратиться.

Как переписать долю сына в приватизированной квартире на мать, какие действия и Куда следует обратиться.

Ответы юристов

09.09.2016, 23:22

Оформите дарением доли. Обратитесь к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских