Покупка строящейся квартиры через перекупа ДДУ - подводные камни и проверка наличия сделки.
199₽ VIP

• г. Москва

Мы собираемся купить строящуюся квартиру следующим образом: мы перекупаем договор долевого участия (ДДУ) у физического лица. Нам сказали, что ДДУ продавца с застройщиком расторгается, и новый договор ДДУ застройщика с нами заключается. Таким образом в сделке должны участвовать 3 лица.

Каким образом можно убедиться, что эта квартира уже кому-то не продана? Какие подводные камни могут быть у подобной сделки?

Дом почти достроен, будет сдан в течение 1-2 месяцев.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Рустам, сами. без юриста точно не разберётесь.

Перечень существенных условий договора

участия в долевом строительстве

В настоящее время Законом о долевом строительстве предусмотрена возможность обеспечения исполнения обязательств застройщика с помощью залога и (или) поручительства (ст. 12.1).

В судебной практике указывается, что ч. 4 ст. 4 Закона о долевом строительстве содержит перечень существенных условий договора участия в долевом строительстве (см., к примеру, Постановление Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 16904/10 по делу N А13-16297/2009, Определения ВАС РФ от 27.06.2011 N ВАС-5434/11 по делу N А48-2034/2010, от 29.07.2010 N ВАС-9994/10 по делу N А70-5866/2009, Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 13.06.2012 по делу N 33-1736-2012). Следовательно, при отсутствии в данном договоре сведений о способе обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств такой договор будет признан незаключенным (ч. 5 ст. 4 Закона о долевом строительстве).

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предполагает отмену государственной регистрации ряда договоров, однако среди них отсутствует договор участия в долевом строительстве.

Закон N 294-ФЗ предоставление поручительства по договору долевого участия в строительстве.и многие другие моменты.

Если договор с предыдущим расторгается, а с вами заключается. Это разные договора и достаточно двух сторон. В расторжении- предыдущих, а Вашем - Вы и застройщик. Убедиться в том, что не продан можно присутствуя при расторжении предыдущего договора. Если квартира не свобода, застройщик не вправе Вам ее продавать. В этом случае речь идет о мошенничестве.

Если договор с Застройщиком, как правило, это надежно. Мошенничество происходит с участием посредников, и созданием цепочки продавцов, путем договоров уступки права требования.

В данном случае, речь идет об уступке права требования. Все зависит от пакета документов, который предлагает к подписанию застройщик, в вашем случае. ДДУ подлежат государственной регистрации в Росреестре, что защищает вас от двойной продажи квартиры. В случае уступки права по договору, действия сторон всегда происходят с согдасия застройщика. Если нужна юридическая помощь при совершннии сделки, обращайтесь.

ДДУ должен быть пройти государственную регистрацию. Ну если ваш договор пройдет госрегистрацию, то все отлично. В принципе можно и просто заключить договор уступки прав. Не идите без юриста. Ведь вы же не хотите задать на этом сайте новый вопрос?

Рустам!

Нужно смотреть документы. Возможно договор на данный объект зарегистрирован в Росреестре.