Покупка строящейся квартиры через перекупа ДДУ - подводные камни и проверка наличия сделки.
199₽ VIP

• г. Москва

Мы собираемся купить строящуюся квартиру следующим образом: мы перекупаем договор долевого участия (ДДУ) у физического лица. Нам сказали, что ДДУ продавца с застройщиком расторгается, и новый договор ДДУ застройщика с нами заключается. Таким образом в сделке должны участвовать 3 лица.

Каким образом можно убедиться, что эта квартира уже кому-то не продана? Какие подводные камни могут быть у подобной сделки?

Дом почти достроен, будет сдан в течение 1-2 месяцев.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Рустам, сами. без юриста точно не разберётесь.

Перечень существенных условий договора

участия в долевом строительстве

В настоящее время Законом о долевом строительстве предусмотрена возможность обеспечения исполнения обязательств застройщика с помощью залога и (или) поручительства (ст. 12.1).

В судебной практике указывается, что ч. 4 ст. 4 Закона о долевом строительстве содержит перечень существенных условий договора участия в долевом строительстве (см., к примеру, Постановление Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 16904/10 по делу N А13-16297/2009, Определения ВАС РФ от 27.06.2011 N ВАС-5434/11 по делу N А48-2034/2010, от 29.07.2010 N ВАС-9994/10 по делу N А70-5866/2009, Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 13.06.2012 по делу N 33-1736-2012). Следовательно, при отсутствии в данном договоре сведений о способе обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств такой договор будет признан незаключенным (ч. 5 ст. 4 Закона о долевом строительстве).

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предполагает отмену государственной регистрации ряда договоров, однако среди них отсутствует договор участия в долевом строительстве.

Закон N 294-ФЗ предоставление поручительства по договору долевого участия в строительстве.и многие другие моменты.

Спросить
Пожаловаться

Если договор с предыдущим расторгается, а с вами заключается. Это разные договора и достаточно двух сторон. В расторжении- предыдущих, а Вашем - Вы и застройщик. Убедиться в том, что не продан можно присутствуя при расторжении предыдущего договора. Если квартира не свобода, застройщик не вправе Вам ее продавать. В этом случае речь идет о мошенничестве.

Если договор с Застройщиком, как правило, это надежно. Мошенничество происходит с участием посредников, и созданием цепочки продавцов, путем договоров уступки права требования.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, речь идет об уступке права требования. Все зависит от пакета документов, который предлагает к подписанию застройщик, в вашем случае. ДДУ подлежат государственной регистрации в Росреестре, что защищает вас от двойной продажи квартиры. В случае уступки права по договору, действия сторон всегда происходят с согдасия застройщика. Если нужна юридическая помощь при совершннии сделки, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

ДДУ должен быть пройти государственную регистрацию. Ну если ваш договор пройдет госрегистрацию, то все отлично. В принципе можно и просто заключить договор уступки прав. Не идите без юриста. Ведь вы же не хотите задать на этом сайте новый вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Рустам!

Нужно смотреть документы. Возможно договор на данный объект зарегистрирован в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Выбрали квартиру через агенство недвижимости (новостройка), а когда пришли заключать пердварительный договор купли-продажи, выяснилось, что данная квартира не оформлена в Федеральной Службе Регистрации. Нам предложили заключить договор переуступки прав собственника. Нам показли договор долевого участия в строительстве м-ду собственником и застройщиком, где указано, что собственнику после ввода в экплуатацию жилого дома будет подлежать передаче квартира. Дом уже сдан, в ноябре 2009 года. Собственник не заказывал тех. паспорт и не регистрировал данную квартиру в ФСР.

Какие нужны нам документы, чтобы признать право собственности за собой? И насколько правомерен договор переуступки долевого строительства от одного физического лица, другому, если у продавца данной квартиры на руках только договор долевого участия. Какие "подводные камни" можно ожидать от этой сделки?

Мы собираемся купить квартиру у застройщика. Квартиру нашли через агентство недвижимости. Передали агентству авансовый платеж для того, чтобы забронировать конкретную квартиру. В дальнейшем агентство обязуется помочь нам заключить договор долевого участия на данный объект в регистрационной палате. После, от нас требуется перечислить всю сумму застройщику. Подскажите, пожалуйста, договор долевого участия дает нам полное право на данную квартиру и как можно убедиться, что данная квартира будет закреплена только за нами (т.е. не будет продана еще кому либо)?

Спасибо!

Я собираюсь купить квартиру у застройщика в доме, который ещё не сдан в эксплуатацию. На что нужно обратить своё внимание при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры, право собственности застройщика (продавца) на которую еще не оформлено? В каком размере нужно оплачивать квартиру при заключении данного договора? Какие могут быть подводные камни в данной сделке?

Хочу купить квартиру полностью за наличный расчет. Нашла квартиру, но она с обременением - 350 т.р.. Продавцы (хозяева) говорят, что сделку будет сопровождать банк. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасна для меня эта сделка, какие подводные камни могут быть? И есть ли необходимость привлекать стороннего риэлтора со своей стороны для сопровождения этой сделки? Спасибо.

Хочу купить квартиру у подрядчика. Застройщик надежный. Между подрядчиком и застройщиком заключен и зарегистрирован договор долевого участия. Дом построен. Получены ключи. Предложили дать доверенность юристам застройщика для оформления сделки. Как безопасно заключить договор. Сильно ли рискованая эта сделка.

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в этом году, застройщик предлагает купить квартиру по переуступке. Как правильно оформить сделку? Какие документы должен предоставить застройщик? Какие могут быть подводные камни?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру в новостройке. Продавец утверждает, что дом сдан весно 2015.

1. Как узнать, что дом действительно сдан? (Управляющая компания есть)

2. Какие подводные камни могут быть при покупке? У продавца только договор долевого участия.

Спасибо!

Собираемся купить квартиру (дом сдан). Во-первых, застройщик говорит о том, что продажа будет по договору уступки (якобы квартира у физ. лица, но в право собственности он не вступал, акт приемки квартиры не оформлен). Во-вторых, они говорят о том, что сумма в договоре будет меньше, чем мы должны заплатить. Какие возможны риски и вообще законна ли такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение