Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Опекун несовершеннолетнего, хочет продать квартиру подопечного в Ростове и купить другую по месту жительства опекуна в Ростове.

Цены на жильё различные - и на стоимость 3-х комнатной в Ростове возможно приобрести лишь однокомнатную в Москве. Однако органы опеки и попечительства говорят - это ухудшение жилищных условий подопечного и не дают "добро" на такую сделку. Вопрос имеются ли пути для разрешения такого вопроса? С какими нормативными документами возможно ознакомиться по данному вопросу?

вопрос №25365
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Из нормативных документов можно назвать ст. 37 ГК РФ и ряд статей СК. Было еще письмо Минобразования в 96-97 г., но оно не имеет юридической силы. Решение органа опеки может быть обжаловано в суд, как и любое действие органов местного самоуправления, нарушающее законные интересы граждан, а в суде - все зависит от коалиции вашего адвоката. Причем разрешение опеки нужно получать по месту жительства подопечного, по этой территории оно и обжалуется, хотя законом и предусмотрена альтернативная подсудность, но реально добиться ее будет нелегко.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я инвалид первой группы мне дают квартиру по месту жительства я имею право потом продать это жилье и купить другое?

вопрос №6252779
прочитан 17 раз

Если по соц. найму дают, то сперва приватизируйте-потом только сможете продать.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли продать квартиру, где прописаны наши несовершеннолетние дети, т.к. хотим купить другую и в другом месте?

вопрос №3680216
прочитан 6 раз

Регистрация не влечет возникновения права собственности.

При снятии родителей с регистрационного учета - дети снимаются так же.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно с разрешения органа опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских