Вопрос имеются ли пути для разрешения такого вопроса?

• г. Москва

Опекун несовершеннолетнего, хочет продать квартиру подопечного в Ростове и купить другую по месту жительства опекуна в Ростове. Цены на жильё различные - и на стоимость 3-х комнатной в Ростове возможно приобрести лишь однокомнатную в Москве. Однако органы опеки и попечительства говорят - это ухудщение жилищных условий подопечного и не дают "добро" на такую сделку. Вопрос имеются ли пути для разрешения такого вопроса? С какими нормативными документами возможно ознакомиться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Из нормативных документов можно назвать ст. 37 ГК РФ и ряд статей СК. Было еще письмо Минообразования в 96-97 г., но оно не имеет юридической силы. Решение органа опеки может быть обжаловано в суд, как и любое действие органов местного самоуправления, нарушающее законные интересы граждан, а в суде - все зависит от квалиции вашего адвоката. Причем разрешение опеки нужно получать по месту жительства подопечного, по этой территории оно и обжалуется, хотя законом и предусмотрена альтернативная подсудность, но реально добиться ее будет нелегко.

Спросить
Пожаловаться

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Кто пишет заявление в опеку на разрешение продажи имущества подопечного (14 лет) с целью улучшении жилищных условий, подопечный или опекун? Подопечный живет с опекуном в однокомнатной квартире опекуна, продав свою долю в которой он не проживает, хочет улучшить свои жилищные условия?

Может ли опекун, без согласия второго опекуна, но с разрешения органов опеки и попечительства, продать квартиру несовершеннолетнего опекаемого, при одновременной покупке равноценного жилья для несовершеннолетнего опекаемого?

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

У подопечного несовершеннолетнего была регистрация по месту жительства в жилом помещении, где сособственник опекун-дедушка. С целью продажи квартиры опекун обращается в опеку о выдаче разрешения на перерегистрацию несовершеннолетнего по другому адресу, где опекун также является сособственником. УФМС регистрирует подопечного только по месту пребывания до возраста 18 лет. Законно ли действует УФМС, когда в распоряжение органа опеки написано зарегистрировать по месту жительства, т.к. в предыдущей квартире подопечный был зарегистрирован с рождения. Если УФМС действует законно, на что они ссылаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекун продает долю своего подопечного, на полученные деньги от продажи доли опекун не собирается ничего покупать своему опекаемому. Органы опеки не знают о продаже доли опекаемого ребенка ничего (вывод на основании того, что в понедельник выходила опека и осматривала имущество опекаемого ребенка). могу ли я написать жалобу в опеку на опекуна по причине того, что она хочет обманным путем отобрать у своего подопечного жилье? Снимут ли с опекуна ее обязанности за эти действия? Юристы-петросяны и те,которые не знают ответа на поставленный вопрос проходите мимо!

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Орган опеки и попечительства требует от опекуна несовершеннолетнего ребёнка, чтобы этот опекун подал на алименты с родителей несовершеннолетнего ребёнка. Опекун по своим соображениям не желает этого делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение