Вопрос имеются ли пути для разрешения такого вопроса?

• г. Москва

Опекун несовершеннолетнего, хочет продать квартиру подопечного в Ростове и купить другую по месту жительства опекуна в Ростове. Цены на жильё различные - и на стоимость 3-х комнатной в Ростове возможно приобрести лишь однокомнатную в Москве. Однако органы опеки и попечительства говорят - это ухудщение жилищных условий подопечного и не дают "добро" на такую сделку. Вопрос имеются ли пути для разрешения такого вопроса? С какими нормативными документами возможно ознакомиться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Из нормативных документов можно назвать ст. 37 ГК РФ и ряд статей СК. Было еще письмо Минообразования в 96-97 г., но оно не имеет юридической силы. Решение органа опеки может быть обжаловано в суд, как и любое действие органов местного самоуправления, нарушающее законные интересы граждан, а в суде - все зависит от квалиции вашего адвоката. Причем разрешение опеки нужно получать по месту жительства подопечного, по этой территории оно и обжалуется, хотя законом и предусмотрена альтернативная подсудность, но реально добиться ее будет нелегко.