Как продать свою долю в общежитии в долевой собственности среди 68 дольщиков за 2 недели?

• г. Курган

Меня зовут Виталий я с таким вопросом скажите пожалуйста у нас общежитие в долевой собственности у 68 дольщиков скажите чтобы мне продать свою долю должен ли я брать согласия всех дольщиков или существует процедура проще мне необходимо продать в течении 2 недель?

Ответы на вопрос (2):

Каждому дольщику уведомление о продаже направлять обязательно.Срок ожидания ответа месяц

В силу ст.250 ГК РФ "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".