Как продать свою долю в общежитии в долевой собственности среди 68 дольщиков за 2 недели?

• г. Курган

Меня зовут Виталий я с таким вопросом скажите пожалуйста у нас общежитие в долевой собственности у 68 дольщиков скажите чтобы мне продать свою долю должен ли я брать согласия всех дольщиков или существует процедура проще мне необходимо продать в течении 2 недель?

Ответы на вопрос (2):

Каждому дольщику уведомление о продаже направлять обязательно.Срок ожидания ответа месяц

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.250 ГК РФ "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

Спросить
Пожаловаться

Может ли один из дольщиков продать свою долю в приватизированной квартире без согласия других дольщиков (квартира находится в долевой собственности)?

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

Я имею 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, хочу её продать. Я предложила выкупить долю второму собственнику жилого помещения в письменной форме тогда, когда он был ещё собственником. Он сразу же начал процедуру оформления дарения свой доли другому лицу. Скажите пожалуйста остаётся ли правомочно моё предложение выкупа в силе по истечении 30 дней чтобы я могла продать свою долю другому лицу? Должен ли второй собственник мне сообщать о смене собственника в таком случае?

Вопрос в следующем: в семье жены квартира, в которой мы с ней проживаем, поделена на 4 доли (в собственности). Может ли жена прописать меня на свою долю, без согласия других дольщиков или все-таки необходимы их подписи.

Меня зовут Ольга. В собственности у моей свекрови 1/3 доля дома по договору дарения. В этой доле прописаны мой муж и два сына. Сама свекровь не прописана. Как ей продать сыну свою собственность? Какие нужны документы? Нужно ли согласие остальных дольщиков? Две другие доли в собственности у соседей.

Участок находится в общей долевой собственности у трех физических лиц. Двое из них решили продать свои доли покупателю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять согласие на отказ от преимущественного права покупки доли земельного участка, если продавец доли (являющийся сособственником участка) письменно известил других дольщиков о намерении продать свою долю лицу, не обладающему правом преимущественного приобретения доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сельскохозяйственная организация, я хочу по закону 101 от 2002 г. ст 12, п 1 купить участок, находящийся в долевой собственности без согласия других дольщиков, но могу это сделать в том случае, если организация использует участок в этом долевом массиве. Тоесть, чтоб купить долю, я ее должен как то использовать.. Договором аренды не получается, там нужно согласие всех дольщиков. Вот я и ищу выход из этой ситуации, чтоб купить долю, думал договор пользования долей участка сделать, но там опять согласия всех дольщиков нужно... что нибудь можно придумать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение