Наследование вкладов в Сбербанке после снятия крупной суммы перед смертью - что положено наследнику?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Положены ли мне (как наследнице) какие то выплаты, если у мамы были вклады в Сбербанке, но за два месяца до смерти она снимала крупную сумму и на книжке остались копейки. Пособие на погребение я получила в пенсионном фонде (четыре триста с копейками)? Спасибо.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы как наследница имеете право претендовать на все имущество и денежные вклады матери. Если она самостоятельно снимала денежные средства со вкладов, то Вы можете претендовать только на оставшиеся на счетах суммы.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти мамы, как выяснил нотариус, осталось два вклада до 1991 года, компенсация по которым получена мамой при жизни. Вопрос: мне как наследнице положено 2 пособия на погребение или одно?

В каких случаях Сбербанк России выплачивает пособие на погребение вкладчику банка? Ситуация такая: у меня умерла мама, на дату смерти гражданка РФ. С 1972 г по 1998 год у мамы был открыт вклад на территории сегодняшнего Казахстана, бывшего СССР. В 1998 г. мама вклад закрыла в связи с переездом в Россию. В России открыла вклад заново. Положено ли какое либо пособие на погребение от Сбербанка РФ? Заранее спасибо. С уважением Ольга=

В 1993 году моя мама открыла вклад в сбербанке на 42000 рублей. В 2013 году она умерла. Я (дочь) обратилась по поводу этого вклада как наследница. Мне насчитали 83 рубля и отказали в выплате на погребение. Прав ли сбербанк?

Сергей г. Севастополь

Я вступил в наследство после смерти мамы. Когда я получал деньги на погребение. В пенсионном фонде мне сказали. Что мне после унаследования выплатят две пенсии. Так как мама не получила пенсию в месяце смерти и что я военный пенсионер. А по запросу нотариуса пенсионный фонд ответил. Что недополучена сума пенсии в размере за один месяц. Так сколько мне положено дополучить пенсии. Спасибо.

Положено ли пособие на погребение вкладчику Сбербанка если на момент смерти вкладчика все его счета в сбербанке были закрыты? Спасибо!

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Выдача денсредств со вклада умершего на погребение. (не наследие и не соцвыплаты) Умерший имел вклад в Сбербанке. Его отец со вклада хочет получить сумму на погребение (свидетельство о смерти, счета за услуги, паспорт отца с пропиской имеются). Если сбербанк отказывает выдать сумму, то на какой нормативный документ можно сделать ссылку. Спасибою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила пенсионное удостоверение, где указана сумма пенсии по старости. У меня на иждивении дочь-студентка. В пенсионном фонде мне сказали, что доплата на иждивенца заложена в указанной сумме. Правомерно ли это? Разве доплата на иждивенца должна входить в сумму, указанную в пенсионной книжке? С уважением Ольга Васильевна.

У нас умер родственник. На момент смерти он был работающим пенсионером. Его гражданская жена (брак не зарегистрирован) обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пособия на погребение, предоставила все необходимые документы. У умершего было две трудовые книжки, одна находилась дома, а вторая у работодателя. Гражданская жена предоставила в Пенсионный фонд трудовую книжку, которая находилась дома. Пенсионный фонд выплатил ей пособие.

Насколько мне известно, что при смерте работника пособие выплачивает работодатель (потом данную сумму ему возмещает Фонд социального страхования), а в данном случае пособие выплатил Пенсионный фонд. Какие последствия могут быть для жены если выяснится, что выплата произошла не из нужного источника?

Скажите, пожалуйста, у меня умерла тетя, ей было 67 лет. Она пенсионерка, на день смерти не работала, тяжело болела. Ее трудовую книжку не могу найти. Как мне можно доказать без трудовой книжки в пенсионном фонде, что она не работала? Мне необходимо получить пособие на погребение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение