Вопросы по регистрации договора на дом, налогам на землю и спору с леспромхозом - что делать?

• г. Лысьва

У меня сразу несколько вопросов: Мы в 1991 году приобрели дом (договор-купли продажи на руках) Нужно ли было регистрировать где то этот договор? (на нём стоит отметка БТИ, старый хозяин перед продажей оценивал его). За землю мы платим налоги, но кадастровый паспорт получили в этом году и оказалось что земля не приналежит нам. Что нам делать? И самый большой вопрос на который не могу найти ответ: На месте старого дома построили совместно с соседями 2 х квартирный дом (каждая половина на своей территории) Дом строили при помощи леспромхоза (муж тогда работал там) Они предоставляли нам строй материалы. Но строили сами и на свои средства. Сейчас леспромхоз считает что дом их и требует платить якобы налог за имущество или грозится выселить из квартиры через суд. К кому не обращалась никто не может подсказать в каком хотя бы направлении двигаться, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

получается вы старый дом реконструировали? Почему не обращались за разрешением в Архитектуру? Т.к. земля не в вашей собственности, то вашу постройку могут признать самволкой. Советую вам в срочном порядке узаканивать ваш дом. Для этого нужно обращаться в Архитектуру вашего города. То, что на договоре стоит печать БТИ, это значит договор зарегистрирован в БТИ, т.к. до 1998 г. всеми вопросами регистрации ведало БТИ.