Вопросы по регистрации договора на дом, налогам на землю и спору с леспромхозом - что делать?

• г. Лысьва

У меня сразу несколько вопросов: Мы в 1991 году приобрели дом (договор-купли продажи на руках) Нужно ли было регистрировать где то этот договор? (на нём стоит отметка БТИ, старый хозяин перед продажей оценивал его). За землю мы платим налоги, но кадастровый паспорт получили в этом году и оказалось что земля не приналежит нам. Что нам делать? И самый большой вопрос на который не могу найти ответ: На месте старого дома построили совместно с соседями 2 х квартирный дом (каждая половина на своей территории) Дом строили при помощи леспромхоза (муж тогда работал там) Они предоставляли нам строй материалы. Но строили сами и на свои средства. Сейчас леспромхоз считает что дом их и требует платить якобы налог за имущество или грозится выселить из квартиры через суд. К кому не обращалась никто не может подсказать в каком хотя бы направлении двигаться, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

получается вы старый дом реконструировали? Почему не обращались за разрешением в Архитектуру? Т.к. земля не в вашей собственности, то вашу постройку могут признать самволкой. Советую вам в срочном порядке узаканивать ваш дом. Для этого нужно обращаться в Архитектуру вашего города. То, что на договоре стоит печать БТИ, это значит договор зарегистрирован в БТИ, т.к. до 1998 г. всеми вопросами регистрации ведало БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в двухквартирном доме, в сельской местности, вблизи районного центра. Леспромхоз,

который выдавал намэту квартиру 1991 г.,давно распался. Дом на баланс никто не взял, но квартира у нас приватизирована, документы в порядке. Возле дома имеется земельный участок, который мы с соседями разработали и поделили между собой. В свое время лес. промхоз арендовал землю у сельского совета и наш участок тоже попал под аренду. После распада лес. промхоза, я хотел продолжить аренду занимаемого мной участка или узаконить его, как собственность, но в сельсовете затянули что-то с обмером, офоормить так и не удалось. В прошлом году также обрращалась к землеустроителю района с этим вопросом, но он ответил, что пока соседи не заприватизируют свою квартиру, то я свою половину участка не смогу арендовать, не оформить в собственность, т.к. земля относиться ко всему дому. Соседи приватизировать квартиру не хотят, да им еще надо утверждать в суде, что их квартира после распада леспромхоза осталась бесхозной при этом землеустроитель пояснил, что в ходе проверки земельный коммитет может устанавливить, что земля безхозная и может продавать ее по объявлению. Справедливо ли это? Почему из за соседей я не смогу оформить участок в аренду или в собственность? И почему зем. коммитету, если эта проверка всетаки случиться, не предложить в начале мне выкупить свой участок. Подскажите пожалуйста, что мне делать? С уважением Сергей Григорьевич Почему я не могу оформить участок в аренду?

Имею ли я право по доверенности купли-продажи от бывшего супруга продать земельный участок в 52 сотки и дом, расположенный на этом участке? У меня имеется на руках свидетельство о праве собственности этого участка земли старого образца 1992 года, выписанное на моего бывшего супруга, который после развода сразу уехал и я с детьми осталась жить в этом доме и до сих пор там и я и мои дети прописаны.. Этот дом и участок нам без всяких документов дал колхоз, когда мы были ещё в браке. Колхоза давно нет. Дом никакой структуре не принадлежит. Он-ничей. Может и у меня должно быть свидетельство старого образца о праве собственности на эту землю. Где его тогда найти? Ведь я плачу до сих пор налоги за землю. Хотя собственником не являюсь. По слова главы сельского поселения, где расположены дом и земля налоги за землю я плачу. Так как она, оказывается в аренде. Как такое возможно. Техпаспрорт, кадастровый паспорта на дом и землю я оформила. Хотя в кадастровом паспорте земли почкму-то вместо 52 соток указали площадь только в 6 соток. Где же остальная земля?

У моей бабушки дом на два хозяина а земля поделена забором, одна половина дома давно сгорела и в ней долгое время никто не жил. Бабушка сделала приватизацию и кадастровый паспорт на свою половину, а так как хозяина второй половины разыскать не удалось она на подтверждение земли пригласила трех других соседей. Примерно через два года объявился хозяин второй половины дома и сказал что кадастровый паспорт бабушки не действителен т.к. она оформила землю без его ведома хотя оказалось что он сам купил половину дома по дарственной без бабушкиного согласия. И непонятно что делать в этой ситуации бабушке так как ее документы все были официально оформлены и заверены. Заранее спасибо!

Моей бабушкой был приобретен дом в 1995 году по договору купли-продажи. Через какое-то она пошла в БТИ чтобы его там оформить, но ей отказали, сославшись на то, что неправильно указан метраж и порекомендовали через суд оформить дом. Она ничего не оформляла, а продолжала жить в этом доме. Потом туда приехали мои родители, сделали временную регистрацию и с 1996 проживали там, обрабатывали землю платили все коммунальные услуги и налог на землю. Так же сделали на участки постройки. Кирпичный сарай, гараж, весь дом отремонтировали - поменяли крышу, полы и т.д. ремонт обошелся в кругленькую сумму. Все бы хорошо, НО не оформлен дом до конца. Сейчас обратились в суд что бы оформить дом. НО оказалось, что и земля, которая прикреплена к этому дому по всем док-там принадлежит старому владельцу который продал дом в 1995 году.

После суда решение было таковым, что землю оформить нельзя, т.к. она числиться за старых владельцем. Дом оформить нельзя, т.к. не было регистрации в БТИ. Договори купли-продажи сказали что ничего не значит. По документам дом и земля принадлежит старому хозяину.

Старый владелец этого дома умер в 2001 году. Судом было принято решение искать наследников прежнего владельца, чтобы мы купили у него еще раз этот дом. Через неделю Суд отыскал дочь умершего, на нее открыто было наследственное дело. Но данный дом, там естественно указал не был..

Я не понимаю почему бабушка должна дважды покупать дом. Ведь все счета и налоги были на ее имя. Договор составлен в нотариальной конторе. Деньги уже платили. Вдруг наследники вообще не захотят продавать этот дом? Его очень обустроили мои родители...

Подскажите пожалуйста как надо поступить в этой ситуации, что сделать? Могут ли наследники умершего бывшего владельца, который нам продал дом взять и отобрать его? И если вдруг суд признает договор недействительным, нам вернут деньги, указанные в договоре купли-продажи? Очень непростая ситуация. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо!

Большая просьба проконсультировать по земле. Мой муж купил 1/2 часть дома в 1993 году. В то время формулировка в договоре была такова - 1/2 часть дома на участке земли 894 кв. м. Регистрационной палаты тогда не было, сделка регистр. Через БТИ, так же требовалось встать на налоговый учёт в Налоговую инспекцию, согласно договору купли-продажи, таким образом муж платит налог на землю с 1993 года за 447 кв.м. землю в регистр. Палате муж не зарегистрировал. Вторая часть дома принадлежала его матери. После смерти матери её часть (1/2 дома) и всю землю разделили между двумя наследниками - моим мужем и его сестрой, таким образом мужу сейчас принадлежит 3/4 части дома и 1/2 часть земли. Мы обращались в суд, но по решению суда земля распределена правильно и в 1993 году дом был приобретён мужем без земли, а как же выплаты налогов на землю с 1993 года, и статьи земельного кодекса № 21 и 35 о распределении долей земли согласно долей строения? Подскажите, есть ли смысл бороться и чем мотивировать свою правоту?

Продаем дом и земельный участок. Имеем 2 свидетельства о собственности-отдельно на землю, и отдельно на дом. Риэлтор сказал, что будет 2 договора купли продажи. В собственности все менее 3 лет. Собственность оформлена через суд в 2010 году, хотя есть договор купли дома и земли за 1960 год, но в 1961 году старый дом снесли и построили новый, но его не зарегестрировали. Все 50 лет платили налог на строение и на землю, но 10 лет назад на техническом паспорте поставили печать-незаконная застройка и налог на землю заменили арендой. Какой налог мы будем платить при продаже-сумма сделки 2000000.

Хочу зарегистрировать садовый дом для дальнейшей продажи. Садовый дом и земля куплены по договору в 1997 года. Соответственно, оплачиваю налог на имущество. На землю получен кадастровый паспорт. В росреестре сказали, что надо получить кадастровый паспорт на дом. Подскажите: где сейчас получают кадастровый паспорт на дом - в БТИ или Кадастровой палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала с 01.07.1976 г. по 31.08.1976 г. рабочей в леспромхозе. По направлению леспромхоза училась в институте с 01.09.1976 г. по 05.06.1981. Стипендию получала от леспромхоза. После окончания учебы вернулась на работу в леспромхоз. Входит ли время обучения в трудовой стаж. Записи в трудовой есть.

Работал в леспромхозе, получил квартиру в 1998 г,ордера нет, есть договор найма. Хочу приватизировать, но директор леспромхоза хочет сам приватизировать квартиру, на балансе квартира нигде не стоит. Что можно предпринять, таких квартир около десятка

,

Я и муж жили 3 года гражданским браком. У мужа была однокомнатная квартира. Решили строить дом. Муж делает предварительный договор купли-продажи квартиры на землю. Мы женимся. А через 3 месяца муж делает основной договор купли-продажи земли. Построили большой дом. Теперь разводимся. Муж говорит, что земля его, т.к. предварительный договор был сделан до брака. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение