Конфликт с соседями по поводу межевания и несоответствия документов купле-продажи на землю - что делать?

• г. Краснодар

У меня идет конфликт с содемя по поводу межевания. В 1985 году я купила дом и в договоре купле-продажи у меня указан 14 соток земли. В 1992 выдавали свидетельстве на землю и внем указан 12 соток. Сосед с которым у меня идет конфлик сомной не межевался, он по счету 3 хозяин. С прежними 2-мя я промежевалась и 2-й хозяин сам установил забор. Перепродав двор, нынешный хозяин у меня требует участок которым пользовалась 30 лет я и платила налоги на этот участок я. Замерив свой двор у меня земля на месте но по документам неидет. В строительном паспорте у меня сделаны испраления учатка. Прежде чем сделать каке либо исправления мне должны были скаказать в виду чего делается исправление, просто перепраили цифры. Законно это. Фактически земля на месте но неверны на него документы. Мне скозли что договор купли-продажи не имеет юридическую силу, в данном случае руководствутся свидетельством на землю. Правдо это или нет.

Как мне быть в данной ситуации, с чего начать чтобы документы соответсвовали купле - продаже. И как поступить с соседями которые знают что документы не соответсвуют факту. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Согласно действующему законодательству, все земельные споры разрешаются в судебном порядке, в связи с чем рекомендую Вам с имеющимися документами обратиться очно к юристу либо к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

у вас же есть межевой план, в нем соответственно есть точки, где и должен стоять забор вокруг вашего участка. Вот на него и нужно опираться? А при чем тут строительный паспорт?

Спросить
Пожаловаться

Купили землю по договору купли-продажи. Сосед в свое время бывшему хозяину земли дал разрешение на прирезание участка к своей земле. Теперь когда мы приобрели землю он нам не разрешает строить на данном участке дом в связи с тем, что ему испорчен вид на впереди находящееся озеро. Может ли он отменить договор купли-продажи.

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

В свидетельстве на землю указано в собственности 10 соток, в паспорте на дом указана общая площадь 8 соток земли, я нашла договор купли продажи в котором указано что наш сосед в 90 м году продал нам 12 соток... В итоге как быть? В трех документах разные цыфры, что нужно делать? Соседский с нашим участком состовляет 20 соток (я меряла рулеткой), сосед сказал что у него 10 соток по документам. По факту сейчас земли у меня 9 с половиной соток, а у соседа получается 10 с половиной, но он категорическо против что бы у него что то там отодвинули, он говорит что нам продал 8 соток, а то что в свидетельстве то ерунда... Договор купли продажи на данный момент имеет какуе-то силу или он бесполезен?

В 1984 году мною был куплен дом, на основании договора купли-продажи, заверенный нотариусом в нотариальной государственной конторе. В 1995 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю (на основании приватизации). В 2013 году мною было получено свидетельство право собственности на жилой дом (на основании свидетельства на права собственности на землю). В 2013 году я продала этот дом. Налоговая инспекция требует подачи декларации т.е. внести налог на продажу недвижимого имущества. Правомерны ли требования налоговой инспекции и на какую статью я могу сослаться? Имеет ли договор купли продажи в 1984 года юридическую силу?

Свидетельство на право собственности на землю 1992 года выдано администрацией поселкового совета женщине у которой в последствии мы с мужем в 2007 году приобрели квартиру и документы на землю она нам просто отдала и сказала переоформляйте и пользуйтесь, землей все это время не пользовались, т.к. живем в городе. На дворе 2013 год как переоформить документы представления не имею, в администрации говорят, что должен быть договор на продажу земли или дарственная. Скажите как лучше поступить и с чего начать, может эта женщина должна получить была новое свидетельство и потом уже составлять договор купли-продажи или дарственную? Или можно по старому образцу и что лучше дарственная или договор купли-продажи?

В документах на право собственности на землю внесли неправильный номер. Это выяснилось когда стала подготааливать документы к продаже дома и земли с участием мат-капитала. Терерь не можем дождатся когда нам внесут исправления. Как поступить чтоб ускорить этот процесс? И я не понимаю почему для использования мат-капитала нужно чтоб в документах было написано что земля ИЖС у меня написано под огород но ведь есть тех паспорт где все видно что вот дом и вот земля, ведь дом строился на этой земле, ведь разрешено было а теперь надо ждать говарят два месяца чтоб зделать земли ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году приобретена 1/2 дома с землей по договору купли-продажи, кадастр, а затем и рег. управление включили у прежнего хозяина часть замли общего пользования в собственность прежнему хозяину, с такими документами дом и был приобретен, теперь соседка по суду требует отменить договор купли-продажи земли, отменить кадастровый номер и вернуть землю прежнему хозяину, т.е признать сделку купли-продажи на землю недействительной. Сегодня суд удовлетворил ее требование, вернуть прежнему хозяину землю, в связи с тем, что неправильно была сделана межовка и регистрация, мол была прихвачена земля общего пользования, а дом оставить в моей собственности... законно ли это?

Как оформить участок земли в собственность если хозяин этой земли умер, а земля была куплена давно без договора купли продажи, но документы на землю на руках?

Проконсультируйте пожалуйста. Мною у администрации р-на был приобритен в собственность земельный участок для коммерческих целей. Земля находится в непосредственной близости от МРЭО ГИБДД и на ней разместили вагончик (передвижной) для страхования (ОСАГО). Землю до этого арендовала фирма она в свою очередь на основании договора аренды заключила договор со страховщиками. На данный момент сроки договоров закончились. Но страховщики не хотят освобождать землю. На землю у меня имеются все документы, а именно: договор кпли-продажи, постановление администрации о продаже земли, свидетельство на право собственности, и техническая документация. Подскажите как мне поступить в данной ситуации? Могут ли страховщики оспорить право собственности, мотивируя это тем что когда то арендовали землю, и не были предупреждены о продаже земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение