Возможность снизить алименты и их размер при наличии детей от двух браков

• г. Иркутск

От первого брака у меня двое детей. На них я плачу 33% алиментов. От второго брака у меня трое детей. Жена сидит с младшим дома на моём иждивении. Могу ли я снизить размер алиментов и сколько я должен платить?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, сумма на 3 детей и более - 50 процентов от дохода.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.