Могу ли я изменить фамилию сыну (ему 4 года)?

• г. Челябинск

Могу ли я изменить фамилию сыну (ему 4 года)?

Ответы на вопрос (3):

С согласия отца можете поменять фамилию сыну.

Спросить
Пожаловаться

Если вы мать одиночка по отношению к сынишки и Ваш муж желает усыновить его, то Вам достаточно пойти в ЗАГС и написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Евгения,здравствуйте!

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (ч.3 ст.59 СК РФ).

Поэтому, идете в опеку, берете разрешение и меняете фамилию ребенку. Проблем в этом нет.

А усыновление через органы ЗАГСа не производится, только в судебном порядке.

В ЗАГСе возможно установление отцовства, если бы Ваш муж был биологическим отцом ребенка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня родился сын вне брака, ему присвоена фамилия отца, также есть документ об отцовстве, отец после рождения сына (сыну два месяца) не появляется. Возможно ли изменить фамилию сына? Дать фамилию матери?

В этом году моему сыну исполняется 14 лет и он хочет изменить свою фамилию на мою девичью фамилию. Возможно ли ему изменить фамилию при получении паспорта, на мою девичью, при условии, что я останусь на фамилии мужа, или это только возможно по достижении им 18 лет?

Я мать одиночка (отц. не признано) , сын носит мою девичью фамилию. Скажите могу ли я изменить его фамилию на фам. его отца (сыну 1 год 2 мес) Какие могут быть препятствия, и какие минусы в том что мать и сын ббудут носить разные фамилии?

У меня сын 8 лет, с его отцом в браке не состояла, отцовство установил суд. В прошлом году суд лишил его родительских прав. Сын на моей фамилии. Я сейчас замужем. Могу ли я изменить фамилию сыну на фамилию своего нынешнего мужа без усыновления им?

Моему сыну 14 лет. он на фамилии бывшего супруга. Мы в разводе 13 лет. Сын хочет изменить свою фамилия на мою (матери). для перемены фамилии требуется согласие обоих родителей. Бывший супруг. Конечно согласия не даст. Как изменить фамилию сыну? В судебном порядке, но это будет как исковое заявление или заявление? Подскажите пожалуйста какой документ мне нужно составить для суда. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе. Сын проживает со мной. Сейчас хочу сыну дать свою фамилию. Сыну два года. Вопрос: что подразумевается под учетом мнения второго родителя в нижеследующей статье:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Могу ли я изменить фамилию сыну, если другой родитель против?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение