Могу ли я изменить фамилию сыну (ему 4 года)?

• г. Челябинск

Могу ли я изменить фамилию сыну (ему 4 года)?

Ответы на вопрос (3):

С согласия отца можете поменять фамилию сыну.

Если вы мать одиночка по отношению к сынишки и Ваш муж желает усыновить его, то Вам достаточно пойти в ЗАГС и написать заявление.

Евгения,здравствуйте!

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (ч.3 ст.59 СК РФ).

Поэтому, идете в опеку, берете разрешение и меняете фамилию ребенку. Проблем в этом нет.

А усыновление через органы ЗАГСа не производится, только в судебном порядке.

В ЗАГСе возможно установление отцовства, если бы Ваш муж был биологическим отцом ребенка.

Удачи Вам.