Правовые основания оплаты судебно-медицинской экспертизы по инициативе суда и возможности оспорить результаты экспертизы

• г. Санкт-Петербург

УдмедНа каких правовых основаниях происходит оплата судебно медицинской экспертизы по инециативе суда и как можно оспорить экпертизу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза может быть оспорена только путем проведения повторной экспертизы. Оплата происходит на основании определения суда сторонами по делу.

Заключение экспертизы самостоятельному обжалованию не подлежит. Оспорить можно только итоговое решение (вынесенный судебный акт),в котором заключение приведено, как доказательство.

Судебные издержки по оплате за проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда, как по гражданскому делу, так и уголовному делу (во всех случаях) возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч.2 ст.96 ГПК РФ - В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета).