Правовые основания оплаты судебно-медицинской экспертизы по инициативе суда и возможности оспорить результаты экспертизы

• г. Санкт-Петербург

УдмедНа каких правовых основаниях происходит оплата судебно медицинской экспертизы по инециативе суда и как можно оспорить экпертизу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза может быть оспорена только путем проведения повторной экспертизы. Оплата происходит на основании определения суда сторонами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Заключение экспертизы самостоятельному обжалованию не подлежит. Оспорить можно только итоговое решение (вынесенный судебный акт),в котором заключение приведено, как доказательство.

Судебные издержки по оплате за проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда, как по гражданскому делу, так и уголовному делу (во всех случаях) возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч.2 ст.96 ГПК РФ - В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета).

Спросить
Пожаловаться

из травмпункта и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы?

Я являюсь потерпевшей. Уголовное дело не закрыто. Я не согласна с результатами судебно-медицинской экспертизы. Как обжаловать в суде результаты судебно-медицинской экспертизы и в какие сроки я могу эту экспертизу обжаловать? Экспертиза была сделана год назад.

Главным доводом моей виновности, в судебном процессе с стороны обвинения, имеется судебно-медицинская экспертиза, которая не соответствует действующим нормативно-правовым актам в области судебной экспертизы и судебно-медицинской экспертизы. Сделал рецензию, которая подтверждает всё это. На основании рецензии ходотайствовал о проведении повторной экспертизы, но судья отказал. Обратился к судье об исключении судебно-медицинской экспертизы из доказательной базы со стороны обвинения по ст.75 упк рф,как недопустимое доказательство. Судя по тому, что судья мне при наличии рецензии отказал в поведении повторной экспертизы, значит судья, я так думаю, может не исключать судебно-медицинскую экспертизу. Вопрос: Для чего тогда нужна рецензия? Заранее благодарен.

По ходатайству ответчика - ООО суд назначил судебно-строительную экспертизу. Как можно продлить срок экспертизы, по каким основаниям?

Если Мировой суд возбудит уголовное дело по факту нанесения побоев, может ли судебно-медицинский эксперт провести судебно-медицинскую экспертизу только по медицинской справке о травмах, нанесенных потерпевшей, и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы, но без медицинской карты потерпевшей и материалов возбужденного уголовного дела: показаний потерпевшего, обвиняемого, свидетелей?

Есть определение суда в котором на одну из сторон возложена обязанность по оплате услуг судебной экспертизы. Экспертиза произведена, а оплата не произведена. Можно ли получить исполнительный лист на взыскание оплаты за экспертизу на основании определения суда или дожидаться когда суд вынесет РЕШЕНИЕ и это решение вступит в законную силу?

Может ли судебно медицинский эксперт проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи, нужна ли лицензия для проведения такой экспертизы? Если нужна то кому, непосредственно эксперту или организации которая проводит экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был коммисован со службы по решению ввк, подавал в суд, просил о судебной медицинской экспертизе, суд назначил экспертизу за мой счет, но право выбора экспертного бюро не дал, отказал мне. Меня на экспертизу не вызывали, экспертиза вынесла решение без моего участия. Законно ли решение экспертизы, если меня на экспертизу не вызывали?

Судья назначает по заявлению истца судебно-медиуинской экспертизу, но вопросы для судебно медицинской экспертизы берет только от стороны ответчика (больницы. Как можно опротестовать действия судьи.

Может ли быть Заключение Судебно-медицинской экспертизы быть отозванно самим бюро судебно-медицинской экспертизы. Если да, то при каких обстаятельствах? Могу ли я обратится к судмедэкспертам, проводившим экспертизу сама, не обращаясь с ходатайством к судье.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение