Как оформить заявление на алименты на ребенка и свое содержание при разводе и беременности

• г. Волхов

Муж подал на развод, я беременна и у нас общий ребенок, буду предоставлять справку на мир. участок, чтобы не развели. Когда я смогу подать заявление на алименты на нашего старшего ребенка (10 лет), новорожденного и своё содержание по уходу за ребенком (до какого возраста придётся оплачивать). в августе иду в декрет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

По существу Ваших вопросов полагаю возможным сообщить следующее.

1. Действительно, ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) установлено ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака, в соответствии с которым муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, в отсутствие Вашего согласия Ваш муж не вправе требовать прекращения брака в течение вышеуказанного срока.

2. В отношении срока подачи заявления на алименты.

Обращаю Ваше, Ольга, внимание, что согласно ст. 80 СК РФ предоставление содержания несовершеннолетнему ребенку является обязанностью его родителей. При этом форма и порядок представления такого содержания определяется родителями самостоятельно.

Указанной нормой СК РФ предусмотрено право родителей заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с нормами Кодекса., т.е. - во вне судебном порядке.

И только, в случае, если родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителя в судебном порядке.

С учетом изложенного, Вы, Ольга, можете попытаться договориться с мужем о предоставлении с его стороны содержания на ваших несовершеннолетних детей, заключив нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

В случае недостижения согласия, Вы вправе в любое время вне зависимости от наличия (отсутствия) брачных отношений с супругом заявить в суд требование о взыскании с мужа (бывшего мужа) средств на содержание несовершеннолетних детей.

Соответственно, в отношении ребенка, которым Вы в настоящее время беременны, право на взыскание алиментов возникнет с момента его рождения.

3. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, может быть установлен судом в процентном отношении к доходам мужа (ст.81 СК РФ): 1/4 - на содержание одного несовершеннолетнего ребенка, 1/3 - на содержание двоих несовершеннолетних детей.

Либо размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) - в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходам не возможно или затруднительно или существенно нарушаются интересы одной из сторон.

4. Если же Ольга, Вы в период беременности дадите мужу согласие на расторжение брака, то на основании ст. 90 СК РФ Вы вправе требовать предоставления алиментов на Ваше содержание в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем имеется общий ребенок в возрасте 1 год, я нигде не работаю, закончила колледж и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу подать заявление в суд на развод и отдельно на алименты на ребенка и мое содержание. Официальная заработная плата у мужа 10000 руб. На ребенка мне полагается 1/4, т.е 2500 руб. А как расчитывается сумма алиментов на мое содержание и до какого возраста ребенка она выплачивается?

Я подал заявление в суд на развод с женой (3 года не живём вместе, приезжал иногда, помогал финансово ей и совершеннолетним детям), суд не развел так как жена была беременна 3 ребёнком и разводиться отказалась. Сейчас ребенку 2 месяца, могу ли я развестись или только когда ребёнку наступит 1 год? Обязан ли буду я выплачивать алименты за этот год после развода? И имеет ли право жена подать на свое содержание от меня? Я живу с другой женщиной и у нас общий ребенок, ей 1 год.

У нас с мужем общий ребенок и я беременна. Он подал на развод, указав только о старшего ребенка в заявлении. Повестки пока не было. Если я предоставлю справку о беременности на судебный участок, как будут развиваться события? Ему вернут его заявление или каждый раз я должна ходатайствовать об отсрочке (пока ребенку не исполнится год?)

От первого брака имею двоих детей и плачу им алименты 33 %. Во втором браке ребёнку 5 месяцев. Жена подала на развод и на алименты. Буду платить 50 %. Ещё она хочет подать на её содержание. Скажите до какого возраста нашего ребёнка я буду ей платить алименты на содержание. Она в декретном отпуске. Живём раздельно. Это возможно только после развода или нет разницы.

Я только развелась, и беременна от нынешнего мужчины, я иду в декрет, смогу ли я подать на аллименты на свое содержание?

Хочу подать на алименты на свое содержание, я в декретном по уходу за ребенком, ребенку 1.3 месяца. Доходов больше нет кроме пособий, муж работает но не помогает. Какие нужно собрать документы? И до какого возраста ребенка мне будут платить? Заранее спасибо!

Муж подал заявление на развод по обоюдному согласию, у нас общий ребенок 1 год, муж получает черную зарплату, я в декрете и временно не работая сижу с ребенком, какие алименты я могу получить с мужа. Когда нужно подавать заявление на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У супруга появился внебрачный ребенок в возрасте 6 лет., мать которого претендует на алименты. В нашей семье двое детей одному 2 года, другому 5 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на своего мужа на содержание детей и на свое содержание? В каком процентном содержании будут алименты на меня и моих детей и в каком процентном содержании будут алименты на внебрачного ребенка? Спасибо.

Мой гражданский муж платит алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака (его возраст 6 лет), так же платит алименты на нашего общего ребенка (ей 4 месяца). Бывшая жена сейчас подала в суд иск на её содержание. Имеет ли она на это право? Ведь ребенок достиг возраста трех лет. И она сидит сейчас в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком (ему 2 года) от второго мужа (гражданского).

До декрета работала, если подам на алименты на ребенка и на себя, то при выходе на работу до 3 х-летнего возраста сына, алименты на мое содержание муж прекратит выплачивать? Слышала, что если один из родителей выплачивает алименты, то потом этот же родитель может когда-нибудь подать на алименты на свое содержание, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение