Трудовая книжка, пенсионное начисление.

• г. Москва

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли такое, что работодатель (частная фирма) заводит записи в трудовой книге работника, а отчисления в пенсионный фонд вообще не производятся на протяжении 10-20 лет?

1.Будет ли действительна эта трудовая книжка?

2. Будет ли наказан работодатель за это, если каким-либо образом это откроется для государства и при этом тот самый работник ничего не предъявляет работодателю по этому вопросу?

3. Если таким образом человек, скажем, работает на протяжении 20-30 лет, может ли он, оказавшись в пенсионном возрасте, претендовать на пенсию от государства? Если, да, то из чего ему будет высчитываться, начисляться и выплачиваться пенсия? Будет ли при этом учитываться его трудовой стаж по этой трудовой книжке? Спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Хотел бы получить разьяснение по ситуации! Предположим что я работаю в коммерческой фирме! Но рабодотатель не платит за меня в ПФР (пенсионный фонд) но трудовая книжка у меня есть! И все там оформленно,, и как известно Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже. Вопрос! В такой ситуации как мне будет начисляться пенсия по достижению пенсионого возраста, если в трудовой книжке все оформленно и стаж по книжке не менее 15 лет! спасибо!

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

При начислении льготной пенсии (специальность крановщица, работала с 1980 г. по 2000 г. на одном месте работы) обнаружилось, что, несмотря на 20 летний непрерывный стаж (имеется запись в трудовой книжке) начислить льготную пенсию не представляется возможным. Причина в следующем - имеются временные промежутки (а именно 10 мес.), которые закодированы (при составлении справки расчета пенсии) таким образом, что работник пенсионного фонда (с его слов) не может их включить в расчет при начилении пенсии. Объяснение выглядело так, что трудовая книжка - документ, но ориентироваться только на нее пенсионный фонд не может (?!), что необходимо предоставить сведения о том, что делал работник в эти "загадочные" 10 мес. (завод отправлял в отпуск за свой счет по причине не зависящей от работника - не было материалов, денег и т.д.). Вопрос первый-правомерны ли действия пенсионного фонда? Если да, то каким образом возможно решение данного вопроса.

В пенсионном фонде тут же предложили написать исковое заявление в суд для того, чтобы пенсионный фонд поверил работнику, что эти 10 мес. он находился на работе (записи в трудовой книжке недостаточно, как было указано ранее) либо отработать еще 5 лет, либо работать 10 мес в санитаркой с вредными условиями труда.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Скажите, пожалуйста, если гражданин создал своё ИП без образования юр. лица, то может ли он нанимать себе работников? И если эти работники хотят оформиться к нему по трудовой книжке, имеет ли право такой ИП (без образования юр. лица), сделать им запись в трудовую книжку? И будет ли эта запись действительна при начислении пенсии, когда подойдёт пенсионный возраст работника?

Вышел на пенсию и в пенсионном фонде сказали что половина моих записей в трудовой книжке не действительны так как работодатель не делал отчисления и теперь мне положенна только минералка. Фирмы уже закрылись и документы кроме трудовой книжки взять неоткуда. Можно ли заставить пенсионный фонд учитывать весь трудовой стаж по книжке? Какой закон мне в этом поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Разрешается ли работодателю делать запись в трудовой книжке, если работник работает по трудовому договору (отчисления в бюджет по работнику не производятся работодателем)? Спасибо.

Если работник пришел на новое место работы, но работодателю сказал, что это его первое место работы и работодатель заводит ему новую книжку (хотя у него уже была заведена трудовая книжка, просто он не желает ей воспользоваться). Подобные действия являются нарушением закона, например дезинформацией со стороны работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение