Владею с сыном 1 к.кв., приватизированной (специально для дальнейших квартирных операций)

по 1/2 доли. Могу ли я по достижении сыну 14 лет заключить с ним договор, что в случае увеличения площади за счет моих денежных вложений до 2 к.кв. он впоследствии не будет делить ее и претендовать на свою увеличившуюся уже за счет моих трудов долю. Или единств. Выход - не улучшать условий, чтобы размер его 1/2 доли, когда он захочет "уйти от мамы", был как можно меньше. (Точно также ведь я могу намеренно ухудшить условия, чтобы откупные были минимальны, а затем расшириться, как я хочу, но без него). Спасибо.

вопрос №25368
прочитан 5 раз

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Поэтому в случае покупки Вами на Ваши средства другой квартиры, Ваш сын не будет иметь на нее никаких имущественных прав. При продаже (мене) принадлежащей Вам 1/2 доли квартиры, Ваш сын будет иметь право преимущественной покупки этой доли (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Ахметзянов Андрей Олегович:

1. Да имела, однако супруг имеет право оспорить указанную сделку в судебном порядке; 2. Собственник должен документально оформить все пристрои и перепланировки; 3.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Дачную амнистию пока не продлили (хотя проект федерального закона N 707989-7 в процессе рассмотрения и скорее всего будет принят)


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Анализ договоров - услуга платная


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Требование о доплате должно быть письменным с приложением подтверждающим факт замера и увеличения площади, есть такое?


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! [i] Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X