Несоответствие лица, подписавшего предварительный договор купли-продажи, и указанного в доверенности - возможность высчитания штрафа покупателем?

• г. Санкт-Петербург

Предварительный договор купли продажи подписан покупающей стороной не тем лицом, которое указано, а по доверенности другим человеком, доверенность не прилагается, может ли покупатель высчитать штраф по этому договору в случае отказа продавца продавать?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно может.

Спросить
Пожаловаться

Очень маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Если от имени ООО был подписан договор купли-продажи техники лицом по доверенности. В договоре номер доверенности сходится с предоставленной копией доверенности, но разные даты. Получается, что покупателю не были доказаны полномочия лица на подписание договора. Может ли покупатель в таком случа отказаться от подписи договора?

В предварительном договоре купли продажи квартиры, подписанном обеими сторонами есть ошибка в паспортных данных продавца - область места рождения не совпадает с паспортом, могут ли высчитать штраф в случае отказа продавать по этому договору (сумма штрафа указана в договоре)

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Ситуация следующая. Продавцу недвижимости предлагают подписать предв. Договор купли-продажи с задатком не с самим покупателем, а с его доверенным лицом доверенность нотариально удостоверена, без права на покупку). Далее, когда приедет сам покупатель, составляется договор уступки прав требования и составляется основной договор купли продажи непосредственно с покупателем. Продавца очень смущает эта схема продажи с использованием договора уступки. Когда должен быть заключён договор уступки? Почему доверенное лицо покупателя не может заключить предварительный договор от имени самого покупателя, имея доверенность на представление интересов покупателя и подбор квартиры? Вообще какие риски несёт продавцу такая мутная схема покупки его квартиры? Спасибо.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить по вопросам купля-продажа недвижимости по доверенности:

1. Какова юридически корректная процедура передачи денег от представителя продавца, к собственнику недвижимого имущества, который выдал доверенность, а договоре купли-продажи не участвовал и его не подписывал. Стороной по договору нотариально указан представитель, который имел право заключения договора и получение денег от покупателя. В договоре указано, что представитель до подписания договора получил по согласованной цене сумму денег в полном объеме и нотариально заверенную копию подписанного им договора.

2. Как взыскать деньги с представителя, если он их доверителю не передал. В доверенности не было указано, что она выдана на основании договора поручения.. Можно ли считать в таком случае действия представителя по доверенности автоматически заключенным договором поручения.

3. Что в таком случае означает: «доверенность является односторонней сделкой», означает ли это, что представитель по доверенности не является стороной в такой сделке, а значит, доверитель не вправе предъявить ему никаких претензий. Даже если он получил от покупателя деньги, но их доверителю (собственнику) не передал.

С уважением и благодарностью Алексей Петрович.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры как покупатель. Со стороны продавца подписывал договор человек, у которого в доверенности было написано, что он вправе продавать квартиру на условиях по своему усмотрению. Внес сумму задатка, наступил срок подписания основного договора, продавец передумал и заявляет, что в своей доверенности он давал полномочия доверенному лицу на продажу, но на заключение предварительного договора. Поэтому хочет признать предварительный договор недействительным. Прав ли продавец, ведь он давал доверенность на продажу и даже на получение денег на условиях, которые доверяемый мог определить по своему усмотрению, так написано в доверенности. Есть ли риск аннулирования предварительного договора по доводам продавца? Спасибо за ответ. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение