8 800 505-92-64
11 юристов сейчас на сайте
1880консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
07.12.2000 в 17:53
номер вопроса №25370
прочитан 22 разa

Я собственник квартиры. Будет ли претендовать на мою собственность жена моего

брата временно или постоянно зарегистрированная на принадлежащей мне жилплощади? Как изменится ситуация, если она будет беременна и родит ребенка, будучи зарегистрированной (постоянно или временно) на принадлежащей мне жилплощади?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.12.2000 18:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Вы собственник и без Вашего волеизъявления никто не может изъять у Вас Вашу собственность(случаи принудительного изъятия имущества у собственника установлены законом - ст.235 ГК РФ).

    Если жена Вашего брата вселялась к Вам как член Вашей семьи, она приобретает право пользования Вашей квартирой (ст.292 ГК РФ), которое сохраняется за ней (и ее ребенком)и в случае продажи Вами квартиры другому лицу. В случае продажи квартиры в договоре квартиры обязательно указываются лица, сохраняющие право пользования данной квартирой (ст.558 ГК РФ).

    Если жена Вашего брата вселялась к Вам по договору (найма, безвозмедного пользования) - ее право пользования квартирой, в том числе срок пользования, определяется и ограничивается условиями договора.

    Однако, любое отчуждение жилого помещения в котором проживают несовершеннолетние (имеют право пользования) совершается с согласия органов опеки и попечительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение