Как изменится ситуация, если она будет беременна и родит ребенка, будучи зарегистрированной (постоянно или временно)

• г. Москва

Я собственник квартиры. Будет ли претендовать на мою собственность жена моего брата временно или постоянно зарегистрированная на принадлежащей мне жилплощади? Как изменится ситуация, если она будет беременна и родит ребенка, будучи зарегистрированной (постоянно или временно) на принадлежащей мне жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Вы собственник и без Вашего волеизъявления никто не может изъять у Вас Вашу собственность(случаи принудительного изъятия имущества у собственника установлены законом - ст.235 ГК РФ).

Если жена Вашего брата вселялась к Вам как член Вашей семьи, она приобретает право пользования Вашей квартирой (ст.292 ГК РФ), которое сохраняется за ней (и ее ребенком)и в случае продажи Вами квартиры другому лицу. В случае продажи квартиры в договоре квартиры обязательно указываются лица, сохраняющие право пользования данной квартирой (ст.558 ГК РФ).

Если жена Вашего брата вселялась к Вам по договору (найма, безвозмедного пользования) - ее право пользования квартирой, в том числе срок пользования, определяется и ограничивается условиями договора.

Однако, любое отчуждение жилого помещения в котором проживают несовершеннолетние (имеют право пользования) совершается с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём с женой в браке, она беременна. Я собственник квартиры, квартира приобретена до брака мной. При разводе имеет ли жена какое-либо право на жилплощадь, пока беременна или когда родит ребёнка?

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

В квартире три собственника я, брат и сестра. Брат женился и хочет временно зарегистрировать жену, для этого надо согласие всех собственников. Вопрос такой если я соглашусь на временную регистрацию его жены, а потом у них родится ребёнок куда он зарегистрируется (это будет временна регистрация или постоянная)? Если я не хочу чтобы ребёнка регистрировали в этой квартире, может мне лучше не регистрировать жену в этой квартире, Есть какая-то разница зарегистрированная жена брата в этой квартире или нет, для регистрации ребенка (который родится)?

Если иностранка временно зарегистрированная по месту жительства родит ребенка где будет регистрация ребенка если собственник не согласен.

Опишу ситуацию. Есть квартира. Собственник моя мама. В квартире прописаны: я, мой муж, моя дочь, мой брат, дочь брата. Проживает еще жена брата, но она прописана в другом месте. Мы собрались разменять квартиру, что бы жить отдельно (у меня доверенность от мамы на совершение всех сделок с недвижимостью, деньги решили делить пополам). И именно в этот момент узнали, что жена брата хочет развестись. Чего ждет - не знаем, наверное, размена. Стрессовая ситуация довела брата, почти до сердечного приступа, вполне понятно, что он не хочет вместе с ней проживать на одной жилплощади, но она настаивает на том, что имеет право жить там, где прописан ее ребенок. У нее есть немного квадратных метров, в квартире ее мамы, но они говорят, что ребенка туда не выпишут, так как там уже и так 4 человека прописаны и живут, роно просто не разрешит. Чего нам можно ждать от такой ситуации? Можно ли лишить жену брата права проживать на данной жилплощади или любой другой. Квартиру разменяем, ребенка пропишем в новой, где будет проживать брат (она будет в собственности нашей мамы), они разведутся и она опять к нему приедет. Естественно хотим такого избежать. Может ли она или их ребенок претендовать на жилплощадь сейчас или после размена? Как можно развестись в такой ситуации? (Ребенка отцу не оставят, он пьющий). Заранее спасибо.

Я недавно женился, и моя молодая жена переехала жить со мной. Квартира - частная собственность, её единоличный владелец - мой отец, который является гражданином США. Будучи с краткосрочным визитом в России, он оформил через российского нотариуса ходатайство на прописку моей жены на принадлежащей ему жилплощади. Кроме него, на жилплощади прописан мой младший брат, который живёт постоянно в США, являясь также гражданином США - в небольшом городе, где нет Консульства РФ. Моей жене отказали в прописке, ссылаясь на то, что требуется согласие брата, заверенное в Российском Консульстве. Вопрос: разве согласие моего отца на правах собственника не является достаточным для прописки моей жены?

Заранее спасибо за разъяснения.

Могу ли я постоянно зарегистрировать свою жену из другого города (гражданка РФ), при этом сохраняя единоличное право собственности и не теряя часть квартиры в случае гипотетического развода? Как может повлиять на ситуацию с правом собственности рождение ребенка (которого также хочу постоянно зарегистрировать на своей жилплощади)? Как точно называется вариант постоянной регистрации, когда жена регистрируется на мою жилплощадь, но не приобретает прав и при моем желании (или в случае развода) может быть выписана с не принадлежащей ей площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака моя жена приобрела на имя дочери от первого брака, находящейся до этого момента на нашем иждивении и проживающей и зарегистрированной на жилплощади, принадлежащей мне на правах собственности, квартиру. Имела ли жена на это право без моего ведома и письменного согласия, и могу ли я при разводе и разделе имущества претендовать на свою долю в этой недвижимости?

Я, мама и мой брат собственники 3-х комн. Квартиры. Я прописал своего ребенка на данную жилплощадь. У моей законной жены временная прописка, поэтому она не прописала ребенка к жене. Брат и мама не согласны прописать жену на эту жилплощадь. А живем в этой квартире я, мой ребенок и жена. Мама и брать имеют другие собственности и проживают на данный момент в них. В данный момент мы в конфликте с братом. Может ли мой брат через суд выселить мою жену, т.к. он не прописана на этой жилплощади, несмотря на то, что у нас грудной ребенок (6 мес.)

В московской квартире прописаны мой отец, мой брат со своей женой и их общим ребенком (7 лет). Квартира была приобретена до брака брата и находится в собственности моего отца (он единственный владелец, нет долевого разделения).

В случае развода моего брата может ли его жена претендовать на жилплощадь?

С ее матерью, уроженкой другого города она не общается много лет (скорее всего она не захочет выписываться в другой город).

Как не потерять часть квартиры? Если отец составит дарственную на брата, то его жена не сможет претендовать на квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение