Как вернуть исключенную из ЕГРЮЛ организацию в рабочее состояние - советы и инструкции
199₽ VIP

• г. Москва

Как восстановить организацию исключенную из ЕГРЮЛ налоговым органом. Некоммерческое партнерство не вело финансовую деятельность, однако работу не прекращало. Как восстановить документы? Сменился президент, и исполком, все уставные документы на руках, с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Любой ненормативный акт государственного органа можно обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ. Срок на обжалование - 3 мес.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Ответ не совсем правильный вам дали. Вернее погоня за копейками отвечающих к хорошим ответам не приводит тут... Обратите на это внимание и решайте такие вопросы с конкретными юристами очно и с документами (тут исключительно судебная перспектива, но реальность успеха надо оценивать по документам).

Тут все сложней. Если речь идет об исключении по нормам Закона РФ "О государственной регистрации",то не вдаваясь в подробности (а надо знать кто, когда и как исключил), законом предусмотрено следующее:

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

7. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

9. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

(п. 9 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

Обращаю ваше внимание на срок давности. Это очень тонкий момент и при его пропуске (если не будет доказано то, о чем говорится в статье) - суд вам скажет досвидос.

Если же НП исключена налоговой по решению районного суда по иску Минюста РФ, то все сложней.

Решать Вам как поступить. Проще, понятно, все заново делать, если хотите быстро. зарегистрировать НП это не большая проблема.

Владимир, надо разобраться, на законных ли основаниях организацию исключили из реестра, т.е. есть ли перспектива обжалования.

Ну и не пропущены ли сроки.

Если есть основания обжаловать такое исключение и сроки не пропущены, то надо так и поступить.

В противном случае надо заново регистрировать.