Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25373

15.12.2000, 15:50

Сколько лет должно исполнится ребенку, чтобы без РОНО, а по соглашению с ребенком, можно было бы решать жил.

вопросы (определение долей в кв-ре и пр.)? А также - во сколько лет можно жениться/выходить замуж? Ведь паспорт сейчас выдают раньше, чем когда бы то ни было - в 14 лет!

Ответы юристов

16.12.2000, 00:58

В соответствии со ст.21 п.1 ГК РФ полная дееспособность гражданина наступает с совершеннолетием, т. е. с 18-и лет. Право выбора места проживания предоставлено ребенку с 14 лет ст.20 ГК РФ. В соответствии со ст.292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, производится с согласия органа опеки и попечительства. Однако, в соответствии со ст.27 ГК РФ, возможна эмансипация гражданина, т.е. объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-и лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или, с согласия родителей, занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится органом опеки и попечительства при согласии обоих родителей, или по решению суда при отсутствии такого согласия. В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен с 18 лет, при наличии уважительных причин этот возраст может быть снижен до 16 лет. В случае вступления в брак ранее 18 лет, в соответствии с п.2 ст.21 ГК РФ гражданином также приобретается полная дееспособность.

Вопрос № 3935993

10.05.2014, 21:30

Сколько лет должно исполниться ребёнку чтоб можно было подать на развод в России? Что для этого нужно, с чего начинать?

Сколько лет должно исполниться ребёнку чтоб можно было подать на развод в России? Что для этого нужно, с чего начинать?

Ответы юристов

10.05.2014, 21:31

Сколько лет должно исполниться ребёнку чтоб можно было подать на развод в России? Один год.

10.05.2014, 21:48

Ольга Сергеевна!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (статья 17 СК РФ).

Вопрос № 84818

07.04.2003, 11:11

Сколько лет должно быть ребенку, чтобы суд принял во внимание его желание жить после развода не с матерью, а с отцом?

Сколько лет должно быть ребенку, чтобы суд принял во внимание его желание жить после развода не с матерью, а с отцом?

Ответы юристов

07.04.2003, 11:17

На основании статьи 57 СК РФ при разводе родителей в суде в обязательном порядке учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Но это означает, что суд обязан заслушать ребенка относительно того, с кем из родителей он хочет проживать, но окончательное решение, тем не менее, принимает суд. При этом суд вправе не согласиться с мнением ребенка, если сочтет, что оно противоречит его интересам.

С уважением,

Вопрос № 7141210

17.06.2015, 11:29

Как уволиться с работы без отработки 2-х недель. Раньше можно было в отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет. А сейчас?

Как уволиться с работы без отработки 2-х недель. Раньше можно было в отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет. А сейчас?

Ответы юристов

17.06.2015, 11:32

Статья 80 часть 3 Трудового кодекса вам в помощь - в каких случаях возможно без "отработки"

Вопрос № 15642187

17.04.2019, 17:45

Хотелось бы уточнить. При разводе ребенок будет жить с мамой, а прописка по месту жительства отца, можно оставить так?

Хотелось бы уточнить. При разводе ребенок будет жить с мамой, а прописка по месту жительства отца, можно оставить так?

Ответы юристов

18.04.2019, 14:03

Да можно так оставить.

19.04.2019, 14:23

Можно, но лучше изучить ст.20 ГК РФ (Место жительства гражданина) и ребёнка к маме зарегистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских