На кого писать претензию и в дальнейшем кому предъявлять иск, Поставщику или Исполнителю?

• г. Москва

В договоре поставки фигурируют три стороны Изготовитель, Поставщик и Заказчик. Заказчик оплатил услуги Поставщика и Исполнителя. Продукция не поставлена Заказчику уже два года. На кого писать претензию и в дальнейшем кому предъявлять иск, Поставщику или Исполнителю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если обязанность по договору поставить продкцию лежала и на Изготовителе и на Поставщике, то такое обязательство называется солидарным (ст. 322 ГК РФ). В суд при этом подают на обоих должников, привлекая их к солидарной ответственности.

Если Изготовитель свои обязательства по договору исполнил, а Поставщик нет, то отвечает только Поставщик, который и будет ответчиком по иску. При этом Изготовитель привлекается к участию в деле третьим лицом.