Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25375

27.12.2000, 10:55

Благодарю Вас за ответ. Простите за назойливость, но не могли бы Вы посоветовать,

как на практике совершить продажу части квартиры, принадлежащей моей дочери (конечно, в ее интересах - с целью улучшения условий проживания), если единственным сособственником ее является ее дедушка - инвалид I группы. Для сведения - квартира двухкомнатная, а доля моей дочери - одна вторая.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.01.2001, 20:52

В данной ситуации Вам как собственнику ни что не мешает выставить квартиру на продажу, при этом необходимо помнить о праве дедушкин на преимущественное приобретение Вашей доли.

Вопрос № 3613801

25.03.2014, 09:14

Условия для инвалидов за границей

Скажите пожалуйста, есть ли особые условия или правила, для выезда инвалида 1 группы за границу?

Ответы юристов

25.03.2014, 09:15

Нет, подобные правила не существуют.

И не предусмотрены этим законом:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2014)

25.03.2014, 09:15

Скажите пожалуйста, есть ли особые условия или правила, для выезда инвалида 1 группы за границу? К сожалению каких-либо льгот нет.

25.03.2014, 09:18

Инвалиды 1 группы выезжают за границу в общем порядке.

25.03.2014, 09:19

Аноним, основными нормативно-правовыми актами, регулирующими выезд граждан РФ за границу, является Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В соответствии с Федеральным законом, основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:

1) общегражданский заграничный паспорт (ОСП)

2) дипломатический паспорт

3) служебный паспорт

4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

С заявлениями о выдаче паспорта имеют право обращаться граждане, достигшие 18-летнего возраста.

ОСП выдаётся гражданину РФ по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя:

1) органами МВД по месту жительства;

2) МИД РФ и его представительствами на территории РФ;

3) дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ.

Так что специальных условий или правил просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

25.03.2014, 09:29

Никаких льгот и тем более ограничений не предусмотрено. Инвалиды первой группы вправе на общих основаниях выезжать за пределы РФ.

Могу только посоветовать зайти на сайт аэропорта, из которого полетите и воспользоваться услугами по прохождению регистрации на рейс и сдаче багажа, если есть необходимость в предоставлении такой помощи. Если по состоянию здоровья тяжело стоять в очереди или нужно организовать транспортировку, заранее в спец. Службу аэропорта подается заявка и вас встретят и все оформят в льготном порядке и посадят в самолет.

Удачи вам!

Вопрос № 6359220

20.03.2015, 17:55

Необходимые условия для инвалидов

Какие необходимы условия для получения бесплатного жилья у инвалида 3 группы.

Ответы юристов

20.03.2015, 17:58

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

20.03.2015, 18:00

Для инвалидов 3 группы льготы для получения бесплатного жилья не установлены. В общем порядке- т.е. постановка на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении-в общую очередь.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск.

Вопрос № 3514616

10.03.2014, 19:50

Субсидия для улучшения жилищных условий для инвалидов

Положена ли субсидия для улучшения жилищных условий ребёнку инвалиду.

Ответы юристов

10.03.2014, 19:54

Да положено. Обратитесь в Администрацию.

10.03.2014, 19:55

Абсолютно неверный предыдущий ответ!

Положено, если только встали на очередь до 1 января 2005 г. Если позже встали - в порядке общей очереди - ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями "статьи 28.2" настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным "законодательством" Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей "норму" предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных "перечнем," устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Всего доброго.

Вопрос № 9697401

10.02.2016, 16:49

Что нужно для улучшения жилищных условий для инвалидов.

Что делать инвалиду для улучшения жилищных условий. Состою на внеочередном получении жилья. Нужно на 1 м этаже, как колясочнику. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В Архангельской обл. Инвалиду 1 группы можно получить, если бы моя лишь квартира была. Но мы втроем с родителями-они не хотят ни куда. Дадут ли такой сертификат одной мне? Живу в квартире 42 кв.м. с родителями (всего нас 3 чел.). Возможно ли субсидию от государства какую-либо получить для покупки 1-комнатной квартиры себе?

Норма у нас в регионе: 15 кв. м на человека жилой площади. Не приватизирована.

--

С уважением Юлия Калинина! Жду ответ!

Ответы юристов

10.02.2016, 18:39

Вы вправе получить бесплатную юридическую помощь как инвалид. Обратитесь в Государственное юридическое бюро г. Архангельска. Т.+7 8182 64 27 70, сайт http://gosurburo29.ru, пр. Новгородский, д.160.

Вопрос № 10170354

01.04.2016, 13:42

Улучшение жилищных условий для инвалидов 3 гр.

Имеется 2 ух комнатная квартира в свердловской области общей площадью 51,8 м 2, из них желая 30 м 2. Собственник - ветеран труда и инвалид 3 группы. Приватизирована на 3 человек. 2 из них - инвалиды 3 группы (собственник и его жена), третий участник приватизации - их дочь. Можно ли в таком случае им претендовать на улучшение условий труда, как инвалидам? Если нет, то в случае прописки туда еще одного-двух человек - появится ли такая возможность?

Ответы юристов

01.04.2016, 13:50

Чтобы претендовать на улучшение жилищных условий - на такой площади должны быть зарегистрированы и постоянно проживать как минимум 6 человек.

Вопрос № 4781006

04.09.2014, 15:40

Нуждаемость в улучшении жилищных условий для инвалидов

Нужна ли справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий для получение земли для инвалида под лпх.

Ответы юристов

04.09.2014, 15:41

Нет, не нужна.

Вопрос № 13547240

01.12.2017, 01:05

Улучшение жилищных условий для инвалида детства

Такая ситуация. У моей сестры, проживающей в С-Петербурге, 2 дочери. Одна из дочерей инвалид детства. Все вместе они проживают в однокомнатной квартире общей площадью 43 кв.м. У племянницы (инвалида детства) тяжелая форма заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Есть документы из медучреждения, в которых указано, что в связи с заболеванием племянница имеет право на дополнительную жилую площадь. Моя сестра подала документы для постановки на учет на улучшение жилищных условий. Однако в администрации района С-Петербурга в постановке на очередь ей отказали. Сослались на то, что общая площадь жилого помещения составляет более учетной нормы. Подскажите пожалуйста, права ли администрация района и стоит ли обжаловать ответ администрации.

Ответы юристов

01.12.2017, 01:17

Не права администрация. Надо обжаловать. Поскольку из общей площади занимаемого жилья надо вычесть положенные ребенку дополнительные метры. И тогда учетной нормы на всех зарегистрированных не получится.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.12.2017, 18:23

Инвалид детства, если и он страдает тяжелой формой хронического заболевания, которое перечислено в Постановлении Правительства РФ№ 160-ФЗ от 23.07.2008 г, имеет право на внеочередное улучшение жилищных условий (смотри п.4 ст.51 ЖК РФ) только при условии, что данный инвалид признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь по улучшению жилищных условий.

Из отдельной квартиры на очередь граждане могут быть поставлены при условии, что на каждого проживающего приходится НЕ БОЛЕЕ 9 кв.м ОБЩЕЙ площади.

Если отказ в постановке на очередь основан на факте того, что ваша норма больше, чем предусмотрено в п.1 статьи 3 Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005 г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях...", то отказ законен и суд также будет руководствоваться данной нормой закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских