Органы попечительства и опеки не дают разрешения на сделку.

Ситуация: мать, отец, дочь (16 лет).

Меняют свою 3-х комнатную кваритру на 2-х комнатную (в том-же доме) + им дают доплату.

Семье деньги понадобились. К тому же в это году дочке поступать в ВУЗ - нужны деньги.

Собрали справки почем стоит обучение в ВУЗе.

Пришли в попечительство, а там сказали - разрешения не дадим, т.к. "уменьшаются квадратные метры принадлежащие ребенку", и как вариант - "кто-нить из вас (супругов) Должен отказаться от своей доли и отдать ее ребенку".

У дочки видете ли была отельная комната а теперь ее не будет...

Родители в шоке от такого.

Как им быть?

вопрос №25376
прочитан 16 раз

В стране и так полно беспризорных детей, так что позиция органов опеки и попечительства не только основана на законе, но и справедлива.

Если отказ считаете неправомерным, получите письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в районный суд.

Вариант - приобретите на имя ребенка отдельное жилье(что бы он не оказался "на улице").

Похожие вопросы

юрист Русаков Сергей Владимирович:

Здравствуйте, Юлия! Поскольку отец ребенка фактически уклоняется от исполнения своих обязанностей как родителя, то есть основания для лишения его родительских прав.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Конечно нужно подавать на признание сделки недействиетльной. Вы дали согласие на продажу, а не на залог? Кроме того, нарушены права ребенка - не получено согласие органа опеки на эту сделку,


юрист Салкин Михаил Игоревич:

1. То что ваш вуз не выдает вам справку для военкомата это незаконно. 2. Получив отсрочку по учебе, потом можно в любой момент воспользоваться отсрочкой по здоровью.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Обращаться надо в суд. Взыскивать с дочери супруги неосновательное обогащение. Представлять документальное подтверждение того, что ипотека была погашена именно отцом


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Лишение ВУЗа аккредитации не является нарушением договора. Внимательно читайте договор, возможно, что данное обстоятельство отнесено договором к форс-мажорным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X