• г. Самара
Вопрос №2537627

Я являюсь участником боевых действий в чечне. Палучаю льготы как ветеран боевых действий ст.16 пункт 1 закона о ветеранах б.д. Вопрос. Я являюсь участником ДВУХ (ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ чеченских войн). в 1 войне от МВД РФ внутренние войска и есть указ министра МВД РФ о льготах участникам а во 2 войне от мин. обороны (по контракту) а получаю как за одну Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.07.2013, 10:03

Скорее всего, имеется в виду эта норма.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

"Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Служба в Афганистане и льготы

Мне прислали сообщение, что лидеры ветеранского движения России направили письмо премьер министру РФ М. Мишустину с просьбой расширить меры социальной поддержки участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и приравнять в полном объеме всех участников боевых действий в Афганистане и Чечне к участникам ВОВ. Премьер министр М. Мишустин поручил вице премьеру Т. Голиковой изучить положения и просьбы, изложенные лидерами ветеранского движения, так как льготы, предоставляемые ветеранам боевых действий потеряли свою актуальность и обесценились. Хотелось бы быть в курсе решения данного вопроса, так как он касается всех ветеранов боевых действий, особенно при выходе на пенсию.

Юрист г. Долгопрудный
18.01.2021, 04:59

Указанное - решается на уровне закона - должны быть внесены изменения в закон о ветеранах. Пока подобного изменения - в закон не внесено.

Вам помог ответ?ДаНет

Служба в Афганистане и льготы с добавлением

Мне прислали сообщение, что лидеры ветеранского движения России направили письмо премьер министру РФ М. Мишустину с просьбой расширить меры социальной поддержки участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и приравнять в полном объеме всех участников боевых действий в Афганистане и Чечне к участникам ВОВ. Премьер министр М. Мишустин поручил вице премьеру Т. Голиковой изучить положения и просьбы, изложенные лидерами ветеранского движения, так как льготы, предоставляемые ветеранам боевых действий потеряли свою актуальность и обесценились. Хотелось бы быть в курсе решения данного вопроса, так как он касается всех ветеранов боевых действий, которых сегодняшние наши законы обходят стороной, особенно при выходе на пенсию.

Юрист г. Вологда
17.01.2021, 21:11

[quote] Хотелось бы быть в курсе решения данного вопроса, так как он касается всех ветеранов боевых действий, которых сегодняшние наши законы обходят стороной, особенно при выходе на пенсию.[/quote]

В отношении выхода на пенсию вряд ли что изменится. Да и выйдя на пенсию по выслуге не за все боевые награды платят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Транспортный налог ветеранам боевых действий новосибирской области

Новосибирская область есть льгота по транспортному налогу ветеранам боевых действий, я вдова ветерана боевых действий, все льготы получаю, как мне получить льготу по транспортному налогу.

Адвокат г. Тула
11.01.2017, 22:08

Новосибирская область есть льгота по транспортному налогу ветеранам боевых действий, я вдова ветерана боевых действий, все льготы получаю, как мне получить льготу по транспортному налогу.

Обратитесь в налоговую и вам скажут положена ли вам льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Добрый день, где можно прочитать о льготах ветеранам внутренних войск, не участникам боевых действий,

Добрый день, скажите пожалуйста, где можно прочитать о льготах ветеранам внутренних войск, не участникам боевых действий, отслужившие в ЗАТО более 20 лет?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2017, 19:09

Добрый день! По заданному вопросу могу проинформировать только так: пока ни одного действующего закона для лиц, прослуживших в ЗАТО, касающихся льгот именно за службу в ЗАТО, нет! Поэтому невозможно прочитать того, что не написано, не принято!? При этом указанные ветераны должны носить завание "Ветаран военной службы", есть сомнения в том, что имеется официальное звание ветерана внутрених войск. И последнее: если ЗАТО находится в районах Крайнего Севера, в других районах с неблагоприятными климатическими условиями, то такие льготы имеются! Но это к существу заданного вопроса отношения не имеет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ранения в Сирии.

1. Участвовал в боевых действиях в Сирии. Был ранен. Может ли быть признан участником боевых действий?

2 по приказу Президента, кажется на юбилейный год 70 летия победы, участников боевых действий приравнять к участникам Велкой Отечественной войны?

Юрист г. Алейск
01.08.2016, 07:51

Здравствуйте! вам нужно обратиться в военкомат по данному вопросу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дигора
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2014, 17:01

Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы:

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем за счет средств из федерального бюджета, если они состояли на учете до 1 января 2005 года;

- оплачиваются коммунальные услуги в размере 50 процентов на всю занимаемую общую площадь жилых помещений, в том числе и на всех проживающих членов семьи;

- участники боевых действий имеют право на первоочередную установку квартирного телефона;

- ветераны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) согласно порядку, установленному правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

- участники боевых действий обеспечиваются бесплатно протезами (за исключением зубных протезов) и протезно - ортопедическими изделиями;

- ветераны имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и брать отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- участники боевых действий имеют преимущество при использовании всех видов услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также право приобретать без очереди билеты на все виды транспорта;

- ветераны имеют право обучаться по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- участники боевых действий имеют право на прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, а также на выплату специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Участником Великой Отечественной войны?

Куда можно обратиться, чтобы узнать - является ли ветеран Внутренних войск МВД РФ полковник в отставке 1927 г.р. участником Великой Отечественной войны?

Юрист г. Волгоград
15.03.2012, 23:38

Леонид, очень необычный вопрос. Вообще-то такие сведения могут храниться в военном комиссариате (отделе областного (городского) ВК по городу или району) по месту жительства ветерана. Но предоставлены такие сведения могут быть или официальным лицам, или родственникам - совсем постороннему человеку вряд ли предоставят такие сведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Социальная поддержка инвалидов участников войны

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Вопрос: если мой отец был участником Великой Отечественной войны, умер в 2010 году, имею ли я какие-то льготы как член семьи умершего участника ВОВ? Спасибо!

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
04.05.2016, 15:58

если вы проживали вместе с ним то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я являюсь участником, и ветеран боевых действиё в Чечне, за что мне платят единовременное пособие в размере 2 тыс.

Я являюсь участником, и ветеран боевых действиё в Чечне, за что мне платят единовременное пособие в размере 2 тыс. с копейками. Однако, отказывают платить ежемесячное денежное средство за депортацию в 1944 г., мотивируя тем, что я получаю за ветерана боевых действий. Правильно ли это?

Юрист г. Тюмень
02.01.2021, 17:54

Выплата может иметь место только по одной льготе, а не по всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Скажите я могу по закону получить земельный участок как ветеран боевых действий по удостоверению ветерана боевых действий.

Скажите я могу по закону получить земельный участок как ветеран боевых действий по удостоверению ветерана боевых действий. Раньше это был пункт 16 в законе о ветеранах.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 12:06

Нет,не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение