Соответственно моей жене и мне были выданы свидетельства о праве собственности по 1/2 в бывшей моей квартире.

• г. Мурманск

Господа юристы. Некоторое время тому назад я интересовался возможностью осуществить дарение собственной жене 1/2 принадлежащей мне (и только мне) квартиры (приобретенной мною до брака). Некоторые из вас утверждали, что сие невозможно, со ссылкой на ст.244 ГК РФ. Я позволил себе усомниться в обоснованности ваших суждений, т.к. указанная статья не содержит НИКАКИХ ограничений, касающихся механизмов, приводящих к условиям, в которых возникает общая собственность. Я сумел преодолеть сопротивление работников приемной управления регистрации сделок с имуществом и вынудил их принять на регистрацию составленный мною соответствующий договор дарения (вы обязаны принять на рассмотрение, а если найдете основания отказать в регистрации, то и не регистрируйте. Но укажите, при этом, по каким основаниям.). И, представьте себе, несмотря на все уверения в противозаконности, мой договор был ЗАРЕГИСТРИРОВАН. Соответственно моей жене и мне были выданы свидетельства о праве собственности по 1/2 в бывшей моей квартире. А теперь ВОПРОС. Поскольку существует мнение о несоответствии Закону такой сделки, 1)может ли данная сделка, будучи зарегистрированной в органах юстиции, быть оспорена? 2)Кем именно? 3)в какие сроки? 4)по каким основаниям?

Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

1. Любая сделка может быть оспорена.

2. Любым заинтересованным лицом.

3. Смотря какой иск будет подан сроки различаются от 1 года до 10 лет. Но срок считается с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены.

4. По основаниям предусмотренным законом (Гражданский кодекс, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и т. д.).

В приниципе в моём первом ответе даны ответы на все Ваши вопросы, но попробую ответить ещё раз.

1. Сделку оспорить может любое заинтересованное лицо, а значит и все вышеперечисленные Вами лица.

2. Если они будут в суде ссылаться только на то, что сделка незаконна по причине того, что она совершена не в нотариальной, а в простой письменной форме, то это основание у них в суде не пройдёт, так как в соответствии со ст. ст. 161, 163, 574 Гражданского кодекса РФ данная сделка совершается в простой письменной форме, если об ином нет соглашения сторон, а следовательно данная сделка совершённая в простой письменой форме является полностью законной.

3. В нашей стране может быть всё.

4. Я считаю, что нет. Так как доля в имуществе - это тоже имущество, которым Вы вправе распоряжаться как Вам захочется в рамках закона (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Только не забывайте соблюдать их преимущественное право на сделку (ст. ст. 246, 250 Гражаднского кодекса РФ).

5. Если что - то будет ещё непонятно, пишите, звоните, приходите.