Квартира приватизирована в равной доли на супругов, имеющих два подростка, при разводе супругов, какую долю будут иметь дети?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имущество, полученное каждым из супругов безвозмездно в период брака (договор приватизации), является собственностью каждого из супругов (ст.36 СК РФ).

Если квартира приватизирована двумя супругами по 1/2, то их доли в собственности на квартиру в результате развода не изменятся.

Поскольку дети не участники приватизации, то они не имеют права на доли в собственности на квартиру.

Если они проживают в квартире вместе с родителями, то они на основании ст. 292 ГК РФ имеют право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства. Любые сделки собственников с площадью могут быть совершены только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства.

Кроме того, если в квартире в момент приватизации были проживали с правом на жилую площадь н/л дети, и если их права при заключении договора приватизации были нарушены, то договор приватизации может быть в судебном порядке признан недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение