8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
1652консультаций за 24 часа
ЛЮСИ, г. Екатеринбург
ЛЮСИ Россия, г. Екатеринбург
25.01.2001 в 11:55
номер вопроса №25378
прочитан 14 раз

Квартира приватизирована в равной доли на супругов,

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    25.01.2001 15:47

    Уважаемая Люся!

    Имущество,полученное каждым из супругов безвозмездно в период брака(договор приватизации), является собственностью каждого из супругов(ст.36 СК РФ).

    Если квартира приватизирована двумя супругами по 1/2, то их доли в собственности на квартиру в результате развода не изменятся.

    Поскольку дети не участники приватизации, то они не имеют права на доли в собственности на квартиру.

    Если они проживают в квартире вместе с родителями, то они на основании ст. 292 ГК РФ имеют право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства.Любые сделки собственников с площадью могут быть совершены только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства.

    Кроме того, если в квартире в момент приватизации были проживали с правом на жилую площадь н/л дети, и если их права при заключении договора приватизации были нарушены, то договор приватизации может быть в судебном порядке признан недействительным.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение