Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2538

09.07.2001, 08:59

Я - собственница 1/2 дома. Могу ли я продать или подарить эту половину без согласия своей двоюродной сестры,

которую я пять лет назад прописала к себе?

Ответы юристов

09.07.2001, 16:05

Да можете продать или подарить, единственная оговорка, по закону за вашей сестрой остается право пользования данным помещением, и согласно ст.558 существенным условием продажи части жилого дома, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем является перечень этих лиц, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Вопрос № 8931267

01.12.2015, 22:36

Может ли муж подарить жене часть своей доли квартиры (1/2) без согласия второго собственника (родной сестры)

Может ли муж подарить жене часть своей доли квартиры (1/2) без согласия второго собственника (родной сестры)

Ответы юристов

01.12.2015, 22:39

Да, может подарить без согласия второго собственника.

Вопрос № 947886

04.02.2010, 16:34

Я владею 1\2 дома, могу ли я подарить, или обменять свою половину дома на другое жилье без согласия второго собственника,

Я владею 1\2 дома, могу ли я подарить, или обменять свою половину дома на другое жилье без согласия второго собственника, кот. является владельцем другой половины дома.

Ответы юристов

04.02.2010, 16:37

Если дарить, то ставить в известность второго собственника не нужно. Если менять, то нужно ставить в известность о своем решении. Лучше всего выделить свою долю через суд и тогда без его согласия, делайте все что угодно...

04.02.2010, 16:42

Подарить - да!

Обмен - НЕТ

АБ.

Вопрос № 8631466

09.11.2015, 12:35

Я владелец 1/2 дома могу ли я продать свою половину?

Я владелец 1/2 дома могу ли я продать свою половину?

Ответы юристов

09.11.2015, 12:36

Да, можете, но другой дольщик имеет право преимущественной покупки.

09.11.2015, 12:36

Можете продать, но сначала предложите другому собственнику ее выкупить.

09.11.2015, 12:38

Да. можете продать, но сначала должны предложить купить вашу половину другому собственнику (ст.250 ГК РФ).

10.11.2015, 11:03

Если Ваша доля не выделена "в натуре", то будет лучше предварительно её выделить, т.к. можете сильно потерять в цене. Но если это Вас не беспокоит, то продавайте так с соблюдением правила о преимущественном праве покупки.

Вопрос № 13739217

18.01.2018, 08:46

Квартира в долевой собственности с сестрой. Могу ли я продать или подарить свою долю без согласия сестры?

Квартира в долевой собственности с сестрой. Могу ли я продать или подарить свою долю без согласия сестры?

Ответы юристов

18.01.2018, 08:49

Подарить без согласие сестры можете, продать, только при соблюдении статьи 250 ГК РФ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вопрос № 8003685

12.09.2015, 17:30

Я собственница 1/3 дома, сестра 1/2.Можно ли прописать супруга без согласия сестры?

Я собственница 1/3 дома, сестра 1/2.Можно ли прописать супруга без согласия сестры?

Ответы юристов

12.09.2015, 17:57

нет нельзя. Требуется согласие сестры.

Вопрос № 1396555

14.09.2011, 14:14

Мне досталась по наследству 1/8 доля в магазине. Могу ли я продать или подарить эту долю одному из других собственников?

Мне досталась по наследству 1/8 доля в магазине. Могу ли я продать или подарить эту долю одному из других собственников?

Ответы юристов

14.09.2011, 14:16

Конечно можете.

14.09.2011, 14:16

Доброго времени суток Светлана!

Да, Вы имеете право продать свою долю, а проще подарить её.

Удачи!

Вопрос № 11718065

18.11.2016, 08:15

У меня 2/3 доли от квартиры в собственности. Могу ли я прописать или подарить свою долю без согласия второго собственника?

У меня 2/3 доли от квартиры в собственности. Могу ли я прописать или подарить свою долю без согласия второго собственника?

Ответы юристов

18.11.2016, 08:20

Подарить долю можете. А вот для регистрации совершеннолетнего гражданина необходимо согласие всех собственников помещения. Без согласия можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских