Как оформить наследование квартиры после второго брака отца и мои права на нее?

• г. Москва

Мой отец в настоящий момент находится в браке, это его второй брак. Уже будучи в браке он получил квартиру и хочет завещать ее мне. Могу ли я полностью претендовать на эту квартиру и какие для этого нужно оформить документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Из Вашего вопроса не совсем ясны необходимыедля ответа обстоятельства.

Могу предположить, что Ваш отец приобрел квартиру в собственность (если нет ни о каком наследовании речи вестись не может), поскольку, жилье приобретено в браке, оно будет являться совместной собственностью супругов. Таким образом, Ваш отец может оставить завещание лишь на половину данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Мои отец и брат подали документы на приватизацию квартиры до вступления в брак брата, а получили документы уже после регистрации брака. На долю брата прописали ребенка. Теперь брат хочет развестись. Может ли жена брата претендовать на его долю, если квартиру получал отец в 1976 году.

У отца 3 ребенка, включая меня. У мамы еще дочь, кроме меня (у них второй брак и у того и у другого). Квартира покупалась. Отец является собственником квартиры. Участвовала ли мама в покупке квартиры неизвестно, хотя в то время они уже были в браке. Отец хочет, чтобы его дети от первого брака не могли претендовать на квартиру. Как это сделать законно? С помощью каких документов это оформить?

Моя мать является единственным собственником квартиры. Это квартира куплена в браке (не единственное жилье). Брак второй и у ее второго мужа есть двое детей от первого брака. Скажите какие нужно оформить документы, чтобы это квартира принадлежала только мне и ни кто из родственником не смог на нее претендовать или оспорить?

Мой отец некоторое время назад женился. Он является пенсионером и владельцем трехкомнатной квартиры. В случае его смерти его супруга может ли претендовать на его квартиру? Какую долю она будет иметь? Я единственная дочь, квартиру отец приобрел задолго до их брака - (сам получил наследство от родителей, продал и купил эту квартиру). И еще момент - если он, уже будучи в браке в настоящий момент продаст свою квартиру и купит другую - какие права получает его супруга на новую собственность моего отца? Завещания нет... У меня ребенок с заболеванием ДЦП...

Я и мой супруг не находимся в официальном браке (сожители), живем вместе уже 10 лет.

На данный момент я беременна, супруг не хочет заключать брак. Он боится, что когда ему в наследство достанется квартира его мамы (после заключения брака), я смогу претендовать на нее. То есть типа имущество нажитое в браке делится пополам при разводе.

Так ли это? Я смогу претендовать на его, если он вступит в него будучи женатым на мне?

Я владею 1/2 доли в квартире и прописана в ней. Второй частью владеет мой отец. На момент приобретения квартиры и по настоящее время мой отец состоит в браке (это второй брак, его супруга не является моей матерью), однако, квартира приватизирована только на нас двоих (отец и дочь). Супруга отца в данный момент не прописана в данной квартире.

В настоящий момент я состою в официальном браке, приватизация и прописка в рассматриваемую квартиру была произведена намного ранее - до заключения брака.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право прописать в эту квартиру своего ребёнка?

2. Нужно ли для этого согласие второго собственника?

3. На какую часть доли будет иметь право мой ребёнок?

4. В случае возникновения имущественных споров (по поводу этой квартиры) со вторым собственником (моим отцом), будет ли иметь прописка моего ребёнка преимущества как для самого ребёнка, так и для меня?

5. Какие права на данную квартиру имеет нынешняя супруга моего отца?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой отец, будучи в браке с моей матерью вложился в строительство Квартиры. Позже был развод, Мама не претендовала на эту квартиру. Позже отец женился снова, но квартира ещё не построена и тянется это лет 8 уже. Отец хочет судиться со строительной фирмой, чтобы вернуть вложенные деньги, меня интересует, если отец вернёт деньги и будет на эти деньги покупать квартиру уже получается в новом браке, то эта квартира будет совместно нажитым имуществом в новом браке? И как можно её оформить, чтобы новая жена на неё не смогла претендовать? Спасибо.

Родители мне купили квартиру будучи в браке. Квартира оформлена на маму. Сейчас они в разводе (развелись без участия мамы пол года назад). Мама хочет завещать эту квартиру мне. У меня ещё есть брат. Какие могут возникнуть проблемы, и сможет ли кто претендовать на квартиру?

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение