Кассационная жалоба - о нарушении процедуры и несправедливом приговоре

• г. Тамбов

Районным судом был вынесен обвинительный приговор.

Судом апелляционной инстанции, из приговора были исключены ряд доказательств (признаны недопустимыми) а сам приговор оставлен без изменений.

В настоящее время пишу кассационную жалобу.

Скажите, пожалуйста, по кассационной жалобе, суд смотрит только на нарушения УПК по делу, а доказательства не исследует и не оценивает? Как таковых нарушений УПК нет, однако я считаю, что суд формально подошел к исследованию и оценке доказательств и вынес незаконный и немотивированный приговор.

Ответы на вопрос (1):

Статья 401.15 УПК РФ. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.