Кассационная жалоба - о нарушении процедуры и несправедливом приговоре

• г. Тамбов

Районным судом был вынесен обвинительный приговор.

Судом апелляционной инстанции, из приговора были исключены ряд доказательств (признаны недопустимыми) а сам приговор оставлен без изменений.

В настоящее время пишу кассационную жалобу.

Скажите, пожалуйста, по кассационной жалобе, суд смотрит только на нарушения УПК по делу, а доказательства не исследует и не оценивает? Как таковых нарушений УПК нет, однако я считаю, что суд формально подошел к исследованию и оценке доказательств и вынес незаконный и немотивированный приговор.

Ответы на вопрос (1):

Статья 401.15 УПК РФ. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом был вынесен обвинительный приговор.

Судом апелляционной инстанции, из приговора были исключены ряд доказательств (признаны недопустимыми) а сам приговор оставлен без изменений.

В настоящее время пишу кассационную жалобу.

Скажите, пожалуйста, по кассационной жалобе, суд смотрит только на нарушения УПК по делу, а доказательства не исследует и не оценивает? Как таковых нарушений УПК нет, однако я считаю, что суд формально подошел к исследованию и оценке доказательств и вынес незаконный и немотивированный приговор. Могу ли я в кассационной жалобе ссылаться на неверную трактовку судом событий? Или же только на нарушения УПК?

ОТКАЗАНО В ПЕРЕДАЧЕ ЖАЛОБЫ В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

По уголовному делу районным судом г.Твери постановлен приговор. Приговор обжалован в суде апелляционной инстанции - Тверском областном суде и оставлен без изменения. Подал касационную жалобу. Судья кассационной инстанции - Тверского областного суда отказал в передаче касатки в суд кассационной инстанции. Судья кассационной инстанции судя по отписке даже не знакомился с материалами уголовного дела и не читал мою кассационную жалобу, все его выводы полностью не обоснованы и состоят из стандартных мантр! Позорище всему российскому суду за такое судилище! Ни один из доводов кассационной жалобы не опровергнут судьей кассационной инстанции при отказе в передаче жалобы, как например неразрешенный отвод следователю на досудебной стадии уголовного судопроизводства, нарушение права на защиту и предоставление переводчика, а также прочие существенные нарушения УПК РФ по делу!

Как теперь быть?

Нужно теперь обжаловать этот отказ в передаче жалобы в кассационную инстанцию? Или уже можно обжаловать в Верховный суд приговор и апеляционное постановление? Помогите пожалуйста дельным советом!

2. Приговор суда апелляционной инстанции в отношении Петрова был обжалован в суде кассационной инстанции. В своей кассационной жалобе осужденный Петров указал, что суд апелляционной инстанции не исследовал никаких новых доказательств, а использовал те же доказательства, что и мировой судья, однако вынес другой приговор, что, по его мнению, является неправильным и несправедливым. Оцените доводы жалобы.

По кассационной жалобе судья написала, что материалы уголовного дела фальсифицированы нарушен ряд статейУПК РФ,имеются доказательства моей невиновности. Требуется отмена приговора и пересмотр уголовного дела. Верховный Суд ответил, что приговор вынесен верно нарушений нет. Судья первой инстанции после всех жалоб в феврале 2017 г. получила звание заслуженный юрист России.

Хочу подать кассационную жалобу на обвинительный приговор, который считаю незаконным.

Обвинительный приговор вынесен 9 лет назад.

Я уже подавал кассационные и надзорную жалобы.

Мне было отказано в удовлетворении моих требований.

В новой кассационной жалобе я должен сообщить о ранее рассмотренных жалобах?

По уголовному делу был вынесен обвинительный приговор, после апелляционной инстанции он вступил в силу. Вещественные доказательства хранившиеся при деле были уничтожены после вступления приговора в силу. Кассационной инстанцией приговор был отправлен на новое апелляционное рассмотрение, по результатам которого суд отменил приговор, и отправил дело прокурору для устранения нарушений. Вопрос заключается в том, что какой теперь процессуальный статус имеют уничтоженные вещественные доказательства, а так же протоколы составленные по ним, ведь они уничтожены и их больше нет. И в случае передачи дела в суд, может ли следствие ссылаться на ранее используемые вещ-доки.

Будет ли рассматривать президиум областного суда кассационную жалобу на апелляционное определение, если я считаю что судебное решение первой инстанции основано на недопустимом доказательстве, и оно не было исследовано должным образом ни в первой инстанции ни во второй? Ведь по кассационной жалобе не исследуются доказательства? И кассационную жалобу подавать на решение первой инстанции или апелляционной? Жалобу подавать через районный суд? Шесть месяцев от определения второй инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Скажите пожалуйста сколько у меня времени на подачу кассационной жалобы в верховный суд, мировой судья вынес обвинительный приговор, районный суд 2 июня апеляционную жалобу оставили в пользу мирового судьи, подала кассационную жалобу в областной суд, но он тоже оставил приговор без изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение